268. Франция — Украина

07.10.2020
Сен-Дени, Стад де Франс
7:1
Сборная Украины пропустила семь голов от Франции на Стад де Франс: в экспериментальном составе украинцы не устояли перед чемпионами Европы и мира

Фото УАФ

Перед матчами в Лиге наций против сборных Германии и Испании украинцы договорились о товарищеском матче с Францией. Однако Андрей Шевченко явно не ожидал, что в итоге в контрольной игре с «трехцветными» в Сен-Дени он не сможет рассчитывать на 14 (!) игроков сборной, потеряв из-за травм и положительных тестов на коронавирус целую команду.  Ситуация стала настолько критичной, что еще за сутки до матча проведение игры было под вопросом, а тренерскому штабу в заявку пришлось включать помощника Шевченко, 45-летнего Александра Шовковского,  поскольку Лунин и Панькив сдали положительные тесты на COVID-19 уже находясь с командой в Париже. Состав, который вышел в среду на поле Стад де Франс, в итоге получился очень уж экспериментальным. Самым опытным в линии обороны, например, оказался 21-летний Виталий Миколенко, на счету которого было всего девять (!) матчей в главной команде страны. Рядом с ним на поле появились и дебютанты – Ефим Конопля, Илья Забарный, Александр Зубков и Георгий Бущан в воротах.

Фото УАФ

Шевченко постарался насытить среднюю линию, выпустив одновременно в опорную зону Харатина и Макаренко, там же рядом были и Малиновский с Шапаренко, а на острие атаки вместо оставшегося в запасе Яремчука должен был выдвигаться Андрей Ярмоленко. Выстоять в первом тайме украинцы не сумели. Уже в дебюте чемпионы Европы, которые позволили себе в запасе оставить таких звезд, как Погба, Гризманн и Мбаппе, открыли счет в матче. Жиру пробил головой в упор после скидки Диня с левого фланга, Бущан отбил перед собой, но 17-летний Эдуарду Камавинга из Ренна хитро в падении пробил в дальний угол.

Фото УАФ

Затем настал черед самого опытного француза Оливье Жиру. Свой 100-й матч за «трехцветных» 34-летний нападающий отметил дублем еще в первом тайме, еще один гол в ворота Бущана после углового отправил Миколенко, неудачно сыгравший головой в своей штрафной. Украинцы за первый тайм создали один очень опасный момент, но Малиновский не смог с нескольких метров попасть в ворота. В перерыве Шевченко провел тройную замену. Еще один дебютант Чеберко сменил Миколенко. Цыганков вышел вместо Малиновского, а Соболь вступил в игру вместо Михайличенко.Три замены сделал и Дидье Дешам, отправив на поле Варана, Мбаппе и Маньяна. Украинцы воспользовались расслабленностью хозяев после роскошного первого тайма и стали чаще появляться у ворот «трехцветных». Сначала мог забивать Ярмоленко, но выход один на один наш английский полпред не реализовал. Зато свежий Цыганков на 51-й минуте оказался точным, отправив мяч в сетку после красивого удара из-за штрафной. К 60-й минуте Дидье Дешам отправил на поле Мбаппе и Гризманна. И спустя пару минут форвард ПСЖ красиво сбросил мяч под удар Толиссо — 5:1. Не ушли без своих очередных голов за сборную и Мбаппе с Гризманном, завершив избиение украинцев еще двумя мячами. Украинцы потерпели самое крупное поражение всвоей истории, но с надеждой будут ожидать результаты тестов на коронавирус от сборников Шахтера, чтобы они приехали в сборную на игры с Германией и Испанией.

Фото УАФ

Сборная Франции — сборная Украины — 7:1

Голы: 1:0 Камавинга (9), 2:0 Жиру (24) 3:0 Жиру (34), 4:0 Миколенко (39, автогол), 4:1 Цыганков (51, Макаренко), 5:1 Толиссо (65), 6:1 Мбаппе (81), 7:1 Гризманн (89).
Франция (4—3—1—2): 16.Манданда (23.Меньян, 46) — 2.Павар, 18.Упамекано (4.Варан, 46), 5.Ленгле, 17.Динь — 14.Камавинга (6.Погба, 59), 15.Н’Зонзи, 12.Толиссо — 8.Ауар (7.Гризманн, 59) — 19.Марсьяль (10.Мбаппе, 46), 9.ЖИРУ (22.Бен Йеддер, 72). Запасные: 1.Льорис, 3.Кимпембе, 11.Коман, 13.Канте, 21.Эрнандес.
Тренер: Дидье Дешам.
Украина (4—1—4—1): 1.Бущан — 13.Конопля, 4.Забарный, 16.Миколенко (22.Чеберко, 46), 18.Михайличенко (2.Соболь, 46) — 14.Харатин — 8.Малиновский (15.Цыганков, 46), 20.Макаренко (17.Шепелев, 62), 10.Шапаренко, 11.Зубков (19.Безус, 69) — 7.ЯРМОЛЕНКО (9.Яремчук, 62). Запасные: 12.Шовковский, 3.Пластун, 5.Сидорчук, 21.Караваев.
Тренер: Андрей Шевченко. Арбитр: А.Трейманис (Латвия). Предупреждены: Малиновский (43), Харатин (50), Конопля (61). 7 октября 2020 года. Сен-Дени. Стадион Стад де Франс. 1 000 зрителей. Товарищеский матч.

В тему

Андрей Шевченко: «Мои подопечные отнеслись к матчу со всей серьезностью, с которой могли» Дидье Дешам: «Не нужно превозносить до небес нашу победу над Украиной» Пресса Франции после матча с Украиной: «Бедный Бущан…» Антирекорд держался четверть века: самые крупные поражения сборной Украины за историю