265. Сербия — Украина

17.11.2019
Белград, Райко Митич
2:2
Сборная Украины завершила отбор на Евро-2020 без поражений, вырвав ничью в Белграде Соперники подошли к последнему поединку отбора с совершенно разными задачами. Украинцы нуждались в очках, чтобы наверняка попасть в первую корзину при жеребьевке финальной стадии, тогда как сербы сохраняли призрачную надежду на второе место, а заодно и жаждали реванша за львовские 0:5.

Фото УАФ

По сравнению с «товарняком» против Эстонии Андрей Шевченко сделал шесть изменений в составе. Так, вернулась привычная линия обороны с Караваевым справа, в «старте» вышли Пятов и Малиновский, а передний треугольник оформили Цыганков, Яремчук и Ярмоленко, причем нередко футболисты меняли местами. Сербы накануне добыли непростую победу над Люксембургом в девятом туре отбора. По сравнению с тем матчем у балканцев случилось четыре перестановки, причем даже на позиции голкипера. Да и вообще, в этой команде по ходу цикла сменился тренер — место Младена Крстаича занял Любиша Тумбакович.

Пропустили, но не расклеились

Хозяева бодро начали поединок, и довольно быстро Пятову довелось выручать после удара Гуделя. Однако сербы все же забили быстрый мяч, когда Тадич заработал пенальти, попав в руку Матвиенко. Сам Душан и реализовал «приговор», открыв счет. Тут же звездный игрок Аякса мог оформить дубль, но промахнулся с добивания после заблокированного удара Митровича. Затем инициативу перехватили украинцы, что вылилось в неточный удар Ярмоленко и опасную попытку Цыганкова. Последний, кстати, разместился справа, тогда как Яремчук играл левого вингера. На 23-й минуте наша команда едва не сравняла счет, но Райкович опередил Яремчука, а Ярмоленко с добивания попал в штангу.

Фото УАФ

Затем наши защитники заблокировали несколько ударов сербов, но дали пробить Ляичу, который едва не попал в ближний угол. А вот ответ гостей получился результативным: на 32-й минуте Коваленко отдал Цыганкову на фланг, который идеально вырезал на Яремчука. Роману лишь оставалось переправить круглого головой в сетку. Более того, перед самым перерывом наш бельгиец заставил поработать Райковича, нанеся прицельный удар из-за штрафной.

Очередной джокер Шевченко

Начало второго тайма ознаменовалось новой волной атак сербов. Пятов спас после скрытого удара Ляича, затем Адем пробил выше цели. Увы, но на 56-й минуте балканцам все же удалось отличиться вновь. Тадич отлично подал справа, а оставленный наедине в нашей штрафной Митрович уверенно переиграл Пятова.

Фото УАФ

Вскоре нашу сборную спас Матвиенко, «сняв» мяч с ноги у Радоньича в последний момент. Далее украинцы провели несколько атак, но успехом они не увенчались. На 72-й минуте наша защита не удержала линию, что привело к моменту у Митровича, но Пятов выручил. Организовать финальный штурм гостям таки удалось, а замены Шевченко принесли результат. Шепелев на 87-й минуте мог сравнивать, но после заброса пробил выше. Однако уже в добавленное время после суматохи в чужой штрафной Ярмоленко нашел в штрафной Беседина, который и пробил голкипера Сербии. В итоге украинцы вырвали ничью, таким образом пройдя весь отбор на чемпионат Европы без поражений.

Фото УАФ

На турнирных раскладах такой результат никак не сказался. Сборная Украины выиграла группу, Португалия одолела Люксембург и осталась второй, а Сербии придется бороться за попадание на Евро-2020 через дополнительные матчи.

Сборная Сербии — сборная Украины — 2:2

Голы: 1:0 Тадич (9, с пенальти), 1:1 Яремчук (32, Цыганков), 2:1 Митрович (56), 2:2 Беседин (90+3, Ярмоленко).
Сербия (4-2-3-1): 12.Райкович — 19.Ник.Максимович, 18.Миленкович, 11.КОЛАРОВ, 15.Родич — 8.Гудель, 6.Нем.Максимович (4.Миливоевич, 76) — 7.Радоньич (20.Милинкович-Савич, 82), 10.Тадич, 22.Льяич (14.Гачинович, 69) — 9.Митрович. Запасные: 1.Дмитрович, 23.Роцков, 2.Милетич, 3.Младенович, 5.Спайич, 13.Милунович, 16.Лукич, 17.Джуричич, 21.Павлович.
Тренер: Любиша Тумбакович.
Украина (4-3-3): 12.ПЯТОВ — 21.Караваев, 4.Кривцов, 22.Матвиенко, 16.Миколенко — 5.Сидорчук, 8.Малиновский (17.Шахов, 88), 20.Коваленко (13.Шепелев, 77) — 15.Цыганков (11.Беседин, 77), 7.Ярмоленко, 9.Яремчук. Запасные: 1.Панькив, 23.Лунин, 2.Соболь, 3.Пластун, 6.Шабанов, 10.Коноплянка, 14.Буяльский, 18.Безус, 19.Болбат.
Тренер: Андрей Шевченко. Арбитр: Б.Мадден (Шотландия). Предупреждены: Радоньич (34), Коларов (84) — Матвиенко (8), Яремчук (88). 17 ноября 2019 года. Белград. Стадион Райко Митич. Матч отборочного турнира Евро-2020.

В тему

Андрей Шевченко: «Даже сегодняшний матч для меня был подготовкой к финальной части» Любиша Тумбакович: «В настоящий момент сборная Сербии не способна на что-то лучшее»