264. Украина — Эстония

14.11.2019
Запорожье, Славутич-Арена
1:0
Сборная Украины в дебютном матче в Запорожье вырвала победу у Эстонии Сборная Украины блестяще провела отборочный цикл чемпионата Европы 2020 года, за тур до финиша обеспечив себе путевку в финальный турнир. Команде Андрея Шевченко  осталось провести один отборочный матч в 2019 году, 17 ноября против сборной Сербии в Белграде. Перед выездом в Сербию украинцы воспользовались «окном» в календаре и провели товарищеский матч со сборной Эстонии, которая в своей группе провалила отбор на Евро-2020, набрав лишь одно очко в семи поединках (соперники по группе —  Северная Ирландия, Германия, Нидерланды, Беларусь).

Фото УАФ

В прежние годы наша национальная команда четырежды пересекалась с эстонцами, выиграв все матчи и не пропустив при этом ни одного мяча. Последняя игра датирована 2012-м, когда украинцы выиграли 4:0. После феерической победы над Португалией сине-желтые в 2019 году впервые сыграли не только в Киеве, но и в Запорожье, который стал восьмым украинским городом для сборной. Поэтому не удивительно, что билеты на игру были раскуплены в считанные дни и Славутич-Арена неистово поддерживала будущих участников Евро.

Шанс для резервистов

Шевченко, как и обещал, дал возможность проявить себя тем, у кого не было достаточной игровой практики в сборной. Достаточно отметить, что из тех, кто был в основе в октябрьском матче с Португалией, на сей раз игру с первых минут начали только Матвиенко и Ярмоленко. Не принимали участие в подготовке к нынешним двум играм травмированные Мораес,  Марлос и Зинченко. Тарас Степаненко получил отдых, поскольку дисквалифицирован на игру с Сербией. А Руслан Малиновский остался дома рядом с супругой, которая накануне подарила футболисту дочку. Уже в Киеве в расположении сборной перенес температуру Коноплянка, был спазм у Миколенко, а в заявку на игру не попал Сергей Кривцов, место которого в основе занял Пластун.

Фото УАФ

Первое обострение в матче произошло уже на четвертой минуте. Стеночка Ярмоленко и Болбата завершилась навесом во вратарскую на Беседина, который опасно пробил головой. Но выше всяких похвал сыграл голкипер Игонен, вытащивший мяч из-под перекладины. После стартового всплеска, темп игры немного упал. И эстонцы приноровились к манере игры украинцев, сосредоточившись на игре у своих ворот. Украинцы в атаке постоянно искали Ярмоленко, который в этот вечер был капитаном. Но самые реальные шансы забить в первом тайме были у Беседина и Соболя, который хотел проявить себя перед родной запорожской публикой.

Результативная замена

В перерыве Андрей Шевченко провел сразу четыре замены, вместо Цыганкова, Матвиенко, Сидорчука и Коваленко выпустив Шабанова, Буяльского, Безуса и дебютанта из луганской Зари Иванисеню. По ходу второго тайма в игру вступил Швед вместо Ярмоленко, который передал капитанскую повязку Шахову. Позднее полузащитника Лечче сменил Шепелев, а капитаном игру в Запорожье заканчивал Безус. В итоге именно Роман стал героем матча, уже в добавленное арбитром время отправив мяч в ворота эстонцев со штрафного. В итоге минимальная победа украинцев, которые не проигрывают в товарищеских матчах на протяжении 22 матчей.

Сборная Украины — сборная Эстонии — 1:0

Гол: 1:0 Безус (90+2). Украина (4—1—4—1): 23.Лунин — 19.Болбат, 3.Пластун, 22.Матвиенко (6.Шабанов, 46), 2.Соболь — 5.Сидорчук (13.Иванисеня, 46) — 7.ЯРМОЛЕНКО (8.Швед, 66), 20.Коваленко (14.Буяльский, 46), 17.Шахов (4.Шепелев, 75), 15.Цыганков (18.Безус, 46) — 11.Беседин. Запасные: 1.Панькив, 12.Пятов, 9.Яремчук, 16.Миколенко, 10.Коноплянка, 21.Караваев. Тренер: Андрей Шевченко. Эстония (4-3-3): 22.Игонен — 2.КАМС (23.Тенисте, 46), 21.Баранов, 17.Кууск, 3.Пикк — 20.Айнсалу (6.Антонов, 63), 4.Кяйт (14.Васильев, 71); 13.Крейда — 7.Пури (19.К.Калласте, 83), 8.Аньер (9.Сорга, 71), 15.Лиивак (10.Зенев, 63). Запасные: 1.Мееритс, 12.Лепметс, 5.Миллер, 11.Ойямаа, 16.Тамм. Тренер: Карел Воолайд. Арбитр: Х.М.Мунуэра (Испания). Предупреждены: Соболь (83) — Кяйт (51), Баранов (77), Зенев (87). 14 ноября 2019 года. Запорожье. Стадион Славутич-Арена. 11 756 зрителей. Товарищеский матч.

В тему

Андрей Шевченко: «Просмотрели, как другие игроки принимают нашу структуру игры» Тренер Эстонии: «Украина умеет забивать решающие голы в концовке» Роман Безус — лучший игрок матча Украина — Эстония по оценкам InStat