261. Украина — Нигерия

10.09.2019
Днепр, стадион Днепр-Арена
2:2
В товарищеском матче на Днепр-Арене сборные Украины и Нигерии выдали сумасшедший матч, сыграв вничью — 2:2 После уверенной победы на выезде над командой Литвы (3:0) сборная Украины вернулась на родину, где принимала спустя три дня в товарищеском матче на Днепр Арене  сборную Нигерии. Сине-желтые не играли в Днепре 10 лет, в последний раз обыграв тут сборную Англии (1:0). Поэтому предстоящий матч, пусть и в товарищеском статусе, вызвал у болельщиков огромный ажиотаж. Нынешняя сборная Нигерии является трехкратным победителем Кубка африканских наций (1980, 1994, 2013). Также нигерийцы шесть раз квалифицировались в финальную часть чемпионатов мира. Лучше их достижение — выход в 1/8 финала турнира (1994, 1998, 2014). Сборные Нигерии и Украины между собой ранее не встречались. Но вообще с представителями Африканского континента сине-желтые сыграли шесть поединков. Статистика этих встреч — в пользу украинской команды. Ни разу наша сборная не уступила, трижды сыграв вничью. В официальных турнирах судьба сводила украинцев с африканскими командами лишь однажды. На чемпионате мира 2006 года подопечные Олега Блохина преодолели Тунис.

Ротация состава

Андрей Шевченко, как и обещал, провел на игру с Нигерией солидную ротацию состава. В воротах появился вместо Пятова Андрей Лунин. Справа в обороне Болбата сменил Караваев. Слева получил шанс проявить себя Эдуард Соболь вместо Виталия Миколенко, а пару центральных защитников составили Матвиенко и Бурда. В центре полузащиты отдых получил Тарас Степаненко, позицию которого занял Виктор Коваленко, а в атаке Яремчук сменил Мораес.

Фото УАФ

Заполненные трибуны ждали продолжения победной феерии от сборной Украины, но гости быстро остудили пыл хозяев и местных болельщиков, огорчив Андрея Лунина уже на третьей минуте матча. Калу обыграл четверых наших игроков на левом фланге и отдал на свободного Ивоби. И тот вывел на удар Арибо. Буквально тут же счет мог стать 0:2, но украинцев выручил Лунин, ногой отбивший удар в ближний угол от Чуквезе. Хозяева пришли в себя только где-то к 12-й минуте матча, огрызнувшись опасным прострелом Караваева.  Спустя пару минут Зинченко шикарным пасом вывел почти один на один Мораеса, но вратарь нигерийцев нейтрализовал выпад нападающего, который в итоге под конец первого тайма попросил замену. А Нигерия тем временем на перерыв ушла с комфортным счетом, забив еще один гол. Караваев в своей штрафной подставил ногу Калу и рефери назначил пенальти.

Перелом после перерыва

Во втором тайме украинцы бросились на ворота нигерийцев, солидно оголяя тылы. Нигерия в свою очередь выбегала в опасные контратаки и едва не забила сразу третий гол после ошибки Лунина, который выбежал из ворот и допустил ошибку.

Фото УАФ

На 71-й минуте Шевченко сделал двойную замену и под овации трибун на поле появился любимчик местной публики Евгений Конопянка. После этого хозяева ускорились еще больше и Зинченко после ассиста Караваева отправил мяч в ближний угол ворот Нигерии. Буквально сразу же украинцы сравняли счет – Марлос классным пасом вывел один на один Яремчука, вратарь, казалось, спаси ситуацию, но мяч снова попал в Романа и оказался в воротах. Секундное замешательство главного рефери и консультация с боковым, после которой на табло Днепр-Арены загорелись 2:2.

Сборная Украины — сборная Нигерии — 2:2

Голы: 0:1 Арибо (4), 0:2 Осимхен (34, с пенальти), 1:2 Зинченко (78, Караваев), 2:2 Яремчук (79, Марлос).
Украина (4-3-3): 23.Лунин — 21.Караваев, 5.Бурда, 22.Матвиенко, 2.Соболь — 8.Малиновский (6.Шепелев, 73), 20.Коваленко (14.Буяльский, 67), 17.Зинченко — 7.ЯРМОЛЕНКО (11.Марлос, 58), 9.Мораес (18.Яремчук, 37), 15.Цыганков (10.Коноплянка, 73). Запасные: 1.Панькив, 12.Пятов, 3.Болбат, 4.Кривцов, 13.Пластун, 16.Миколенко, 19.Безус.
Тренер: Андрей Шевченко.
Нигерия (4-2-3-1): 23.Узохо — 2.Айна, 12.Аджайи, 5.ТРООСТ-ЭКОНГ (20.Авазием, 87), 3.Коллинз — 10.Арибо, 8.Этебо — 13.Чуквуэзе (11.Деннис, 82), 18.Ивоби (4.Эсити, 70), 17.Калу (15.Симон, 73) — 21.Осимхен (Маджа, 90+1). Запасные: 1.Эзенва, 16.Окойе, 14.Ихеаначо, 19.Онуачу, 22.Идову.
Тренер: Гернот Рор. Арбитр: П.Валери (Италия). Предупрежден: Осимхен (84). 10 сентября 2019 года. Днепр. Днепр-Арена. 27 320 зрителей. Товарищеский матч.

После матча

Гернот Рор: «Второй гол у сборной Украины вышел особенным, необычным» Андрей Шевченко: «В поединке с Нигерией мы сознательно пошли на риск» Александр Зинченко — лучший игрок матча Украина — Нигерия по оценкам InStat СМИ Нигерии: «Калу ослепил оборону Украины своим мастерством» Рекорд со знаком минус для Андрея Шевченко: важная деталь матча с Нигерией День открытых дверей. Полный расклад по матчу Украина — Нигерия