256. Португалия — Украина

22.03.2019
Лиссабон, Эштадио Да Луш
0:0
Сборная Украины начала отбор на Евро-2020 нулевой ничьей с фаворитом группы Сине-желтые начинали отбор на чемпионат Европы выездным матчем против главного фаворита группы. Португальцы — победители последнего континентального первенства, а также участники грядущей финальной стадии Лиги наций. Однако сборная Украины осенью также не пасла задних, добыв путевку в высший дивизион новоиспеченного турнира. Андрей Шевченко выставил вполне ожидаемый стартовый состав. Матвиенко занял позицию в центре обороны, а слева вышел Миколенко, тогда как место травмированного Ярмоленко на правом фланге атаки занял Марлос. На острие появился Яремчук, а новичок сборной Мораес остался в запасе.

Фото Павла Кубанова

Фернанду Сантуш также не стали «изобретать велосипед», выпустив сильнейших исполнителей. Вопреки ожиданиям португальцы играли не в два нападающих — Роналду регулярно оказывался на фланге.

Пятов дважды переиграл Роналду

Украинцы не позволили хозяевам привычный стартовый натиск, и стартовые минуты прошли без моментов. В середине первого тайма португальцы таки прижали. Опасно с подбора пробивал Пепе, а Карвалью даже отправил мяч в наши ворота, но линейный справедливо зафиксировал офсайд. Вскоре довелось выручать Пятову. Сначала голкипер справился с неприятный ударом Роналду с пределов штрафной, а вскоре спас сборную от гола после очередной попытки Криштиану, теперь уже с левой ноги. По ходу тайма пиренейцы еще несколько раз подбирались к нашим воротам, но защита сине-желтых держалась молодцом. Ответы со стороны нашей команды были, но до акцентированных ударов дело не доходило.

Выстояли и даже могли победить

Во второй половине встречи доминирование португальцев лишь увеличилось, что вылилось в огромное количество угловых и перевес по владению мячом. В начале тайма активничал Андре Силва — с первым его ударом Пятов справился, а после второго в красивом прыжке спас сине-желтых от гола. Фернанду Сантуша такой ход событий не устраивал, так что тренер хозяев решил перестроить схему на 4—4—2. Однако помимо полумоментов и двух плотных ударов Соузы пиренейцы ничего особенного не создали. В составе нашей сборной на замену вышли динамовцы Цыганков и Буяльский, также дебютировал Мораес. Именно Жуниор мог вырвать для Украины три очка. Но его добивание после удара Коноплянки успел накрыть защитник. В итоге украинцы отстояли нулевую ничью на Эштадиу да Луш, что вполне можно назвать положительным началом отборочного цикла. Следующий матч наша сборная проведет против Люксембурга в понедельник, 25 марта.

Сборная Португалии — сборная Украины — 0:0

Португалия (4—3—3): 1.Руй Патрисио — 2.Канселу, 3.Пепе, 4.Диаш, 5.Геррейру — 18.Невеш (15.Рафа Силва, 62), 14.Карвалью, 8.Моутинью (10.Марио, 87) — 11.Бернарду Силва, 9.Андре Силва (23.Соуза, 73), 7.РОНАЛДУ. Запасные: 12.Са, 22.Бету, 6.Фонте, 13.Данилу, 16.Фелиш, 17.Жота, 19.Руй, 20.Пицци, 21.Семеду.
Тренер: Фернанду Сантуш.
Украина (4—3—3): 12.ПЯТОВ — 21.Караваев, 4.Кривцов, 22.Матвиенко, 13.Миколенко — 8.Малиновский, 6.Степаненко, 17.Зинченко — 11.Марлос (15.Цыганков, 66), 18.Яремчук (19.Мораес, 76), 10.Коноплянка (14.Буяльский, 87). Запасные: 1.Бойко, 23.Лунин, 2.Бутко, 3.Соболь, 5.Бурда, 7.Шапаренко, 9.А.Кравец, 16.Сидорчук, 20.Безус.
Тренер: Андрей Шевченко. Арбитр: К.Тюрпен (Франция). Предупрежден: Степаненко (86). 22 марта 2019 года. Лиссабон. Эштадиу да Луш. 58 355 зрителей. Матч отборочного турнира Евро-2020.