252. Украина — Италия

10.10.2018
Генуя, Луиджи Феррарис
1:1
Сборная Украины благодаря голу Руслана Малиновского увезла ничью из Генуи Украина
Фото Павла Кубанова

К спаррингу с итальянцами, который состоялся в рамках подготовки к третьему туру Лиги наций против Чехии, сборная Украины подходила с хорошим настроением: сине-желтые за год не проиграли ни одного из семи поединков, выиграв пять. В последний раз украинцы уступили Хорватии 9 октября 2017 года в стыковом матче плей-офф ЧМ-2018.

Впрочем, похвастаться статистикой личных встреч с итальянцами украинцы не могут: семь матчей, шесть поражений и одна ничья в товарищеской встрече в 2006-м году. Общий счет противостояния между сборными Италии и Украины до сегодняшней игры в Генуе был — 14:2. В ворота апеннинцев Украина забила всего два гола — Андрей Полунин (1995 год) и Андрей Шевченко (2007 год). Спустя 11 лет теперь уже тренер Андрей Шевченко привез украинцев на Аппенины на товарищеский матч. Гости недосчитались Буяльского и Беседина, на лавочке остался Андрей Ярмоленко, а в основе на флангах вышли Марлос с Коноплянкой. В центре поля вместо Степаненко появился Сидорчук, с первых минут играл Зинченко. Украинцы робко начали первые минуты матча и Бернардерски с Инсинье уже к 15-й минуте могли отличиться каждый, но чудеса реакции проявил на последнем рубеже Андрей Пятов. Украинцы в первой половине игры больше  помышляли об обороне, а в атаку самые смелые выпады совершал Марлос, который благодаря индивидуальным действиям размял Доннарумму.

После сухого первого тайма во втором соперники обменялись голами. Сначала Пятов не совсем удачно парировал удар Бернардерски на 55-й минуте. А спустя семь минут уже Доннарумма не дотянулся до удара из-за штрафной Малиновского. Руслан был первым на подборе после углового от Коноплянки и скидки Бурды — 1:1.

Андрей Шевченко: «Украина заслуживает комплиментов за второй тайм в Италии» Роберто Манчини: «Мы довольны игрой, но недовольны результатом матча с Украиной» «Оценка — плохо!» Итальянские СМИ не впечатлила игра их сборной против Украины

Сборная Италии — сборная Украины — 1:1

Голы: 1:0 Бернардески (55), 1:1 Малиновский (62, Бурда). Италия (4—3—3): 22.Доннарумма — 24.Флоренци (2.Пиччини, 84), 19.Бонуччи, 3.КЬЕЛЛИНИ, 15.Бираги (4.Кришито, 88) — 6.Верратти (5.Бонавентура, 70), 14.Жоржиньо, 23.Барелла (7.Пеллегрини, 78) — 20.Бернардески (17.Иммобиле, 57), 10.Инсинье (11.Берарди, 78), 25.Кьеза. Запасные: 1.Сиригу, 13.Эмерсон, 18.Гальярдини, 21.Джовинко, 26.Ачерби, 27.Тонелли. Тренер: Роберто Манчини. Украина (4—1—4—1): 12.ПЯТОВ — 21.Караваев, 5.Бурда, 20.Ракицкий (4.Кривцов, 88), 22.Матвиенко — 16.Сидорчук (6.Степаненко, 56) — 11.Марлос (15.Цыганков, 46), 17.Зинченко, 8.Малиновский, 10.Коноплянка (13.Петряк, 73) — 18.Яремчук (9.А.Кравец, 76; 2.Бутко, 90). Запасные: 1.Бойко, 23.Лунин, 3.Пластун, 7.Ярмоленко, 14.В.Кравец, 19.Макаренко. Тренер: Андрей Шевченко. Арбитр: Р.Обренович (Словения). Предупреждены: Верратти (51), Кьеза (90+4) — Ракицкий (36), Бурда (47). 10 октября 2018 года. Генуя. Стадион Луиджи Феррарис. 12 000 зрителей. Товарищеский матч.

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Италия - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Малиновский Руслан (30%, проголосовало: 1 350)
  • Пятов Андрей (20%, проголосовало: 926)
  • Коноплянка Евгений (9%, проголосовало: 423)