Сергей Кривцов: «Луческу делал упор на физику, Фонсека и Каштру любят тактику»

28.01.2021 10:00

Защитник Шахтера и сборной Украины рассказал о начале своей карьеры, вспомнил первую игру на Донбасс Арене и первую встречу с Ринатом Ахметовым

Фото УАФ

-- Все игроки Шахтера говорят, что ты лидер в раздевалке по настроению и шуткам. Как так получается?

-- Давно так получается, еще с детства. У меня в семье все с чувством юмора. В футболе потом тоже так получаться стало, в коллективе не можем без юмора. На сборах, если бы не было бы юмора, вообще грустно было.

-- Над кем больше всего шутите в Шахтере?

-- Одного игрока не «цепляем», любого можем «подцепить». Меня тоже, бывает, травят. У нас все адекватные ребята в этом плане.

-- Кто еще в Шахтере юморит хорошо?

-- Леха Шевченко, Богдан Бутко. Но кого-то отдельно выделить сложно. У нас весь коллектив с юмором.

-- Если бы не футбол, ты бы пошел в армию?

-- Мой отец был пограничником, поэтому у меня тоже была мечта служить в армии. Но потом футбол вышел на первый план и на серьезный уровень. Я понял, что если  уйду в армию, потеряю два года и потом сложно будет вернуться в большой футбол.

-- Отец поддержал в твоем выборе футбол?

-- Он не продолжил службу в армии, а пошел работать на завод, где работает и сейчас. Он стал ключевым человеком в моей футбольной карьере. Возил меня на тренировки, игры, подсказывал. Если бы не он, я бы не был футболистом. Он мог вовремя опустить на землю, дать подзатыльник. 

--  Кто в детстве был твоим кумиром?

-- Во дворе я играл в миланской футболке Андрея Шевченко . Меня еще Шевой друзья называли. Потом родители подарили форму сборной Украины с моей фамилией на спине.  В ней я пришел на просмотр в запорожский Металлург на просмотр. Тренер говорит: «Я такого игрока сборной не знаю». Я ответил, что скоро узнаете.

-- Как ты стал центральным защитником?

--  В основном это решает детский тренер. Однажды за год я вырос на 15 сантиметров и тренер предложил попробовать себя на этой позиции.  Один парень уехал на море, двое не могли играть. Тренер предложил мне. Получилось. Мне тоже понравилось. С тех пор не жалею, что играю в этой зоне на поле.

-- Какая самая памятная детская футбольная реликвия есть в твоем архиве?

-- Ничего особенного: грамоты, призы, вымпелы. Разве что есть дневник, в который мама просила меня записывать города и страны, в которых побывал. Сейчас, конечно, уже его не веду. Там бы в нем уже не было свободного места.

-- Для тебя не стало пребывание молодым игроком в «Металлурге» альтернативой армии?

– Кстати, я так проводил параллели. По рассказам отца о дедовщине в армии, во времена второй лиги. Да, было это. Думаю, на сегодняшний день это более полезно было, чем сейчас молодежь приходит и себя даже больше, чем вольготно чувствует. У некоторых из них нет уважения к старшим, они не слушают подсказ.

Здесь не говорится о пихании. Но есть игровой подсказ, авторитет старшего игрока, который хочет тебе сделать лучше, но некоторые не прислушиваются к этому.

Это другое поколение. Диджитализация. Сейчас без телефонов никто жизнь не представляет. Все меняется в жизни, сами люди меняются. Нынешняя молодежь себя чувствует популярной. Они никому ничего не должны, уже меняются ценности.

Если я раньше приходил в команду, там ребята по 33-34 года выходят и играют за свои семьи. Зарплаты мизерные, жили за премии, надо детям покупать молоко. Если не выиграют матч – дети будут голодными. Ну это утрированно говорю.

И ты должен выходить, кровь из носа нужно биться, потому что они с тебя спросят в раздевалке, если ножку уберешь, пойдешь в отбор в своей штрафной. Это воспитывает. Кто через это проходит – потом намного легче в большом футболе.

-- Помнишь чемпионат Европы в 2009 году?

-- Да, конечно. Это один из самых важных турниров  в моей карьере. Помню, Металлург не очень хотел отпускать меня на игры сборной. Только, когда пришел вызов на официальный турнир чемпионата Европы, меня отпустили. Сыграл одну двухсторонку, и Юрий Калитвинцев сказал, что я остаюсь в сборной и готовлюсь к финальному турниру. Поначалу вера была, что можем выиграть. После игр в группе поняли, что можем выиграть турнир чемпионата Европы.

-- После того Евро ждал предложение от Динамо или Шахтера?

-- Нет, я только начинал карьеру, поэтому рассчитывал еще играть год в Металлурге. Мои все мысли были об этом.

-- Помнишь, как получил приглашение от Шахтера?

-- Президент Металлурга позвонил и сказал, что есть предложение от Шахтера. Мы поехали в Донецк с Тарасом Степаненко и быстро после переговоров стали игроками донецкого клуба. С Тарасом стали, конечно, общаться больше. Теперь мы и кумовья.

-- Какой запомнилась встреча с Ринатом Ахметов?

-- Я знал, что у него большой авторитет. Но я был удивлен, что он двух пацанов пригласил на личную беседу. Он сказал, что если мы будем отдаваться, то у нас все получится. Сразу почувствовали, что пришли в великий клуб.

-- Кто для тебя был авторитетом в Шахтере?

-- Примером стал Фернандиньо. Он большой профессионал и хороший человек, спокойный.

-- Какой Шахтер самый сильный за время, которое ты в команде?

-- По результатам, наверное, команда, которая дошла до полуфинала Лиги Европы, а если по игрокам, то время, когда играли Мхитарян, Виллиан, Жадсон, Фернандиньо, Коста.

-- Какие у тебя остались впечатления от «Донбасс Арены», атмосферы?

-- Первый раз я играл там еще в составе Металлурга. Тогда просто сыграли, трибуны были не заполнены, поле еще было не проросшим. Когда выходил уже в составе Шахтера, ощутил величие арены.

-- Какой самый памятный матч в Донецке?

-- Игра с Зарей, когда я отличился голом. Потом еще матч с Динамо, когда я вышел на замену, мы обыграли тогда Динамо.

--  В твоем досье уже 20 побед в разных турнирах Мог представить себе такое в начале карьерного пути?

-- Нет. Когда мне было 16 лет и я пришел в Металлург, меня поставили в пару с Дмитрием Михайленко. Анатолий Чанцев мне тогда сказал, не бойся, толкай его. Я не мог представить, как можно толкаться с человеком, который выиграл семь титулов.

-- Ты работал в Шахтере с тремя тренерами. Что ощутил от работы с ними?

-- Луческу делал упор на физические кондиции. Португальцы Каштру и Фонсека много любят повозиться с тактикой, как играть в зонах, а Мирча больше делает ставку на игру один в один. Много мне рассказал Фонсека о том, как играть на позиции центрального защитника.

-- При Фонсеке ты стал коренным игроком основы.

-- Первый год у него не играл. Наверное, позже он что-то рассмотрел и стал больше доверять.

-- Ты очень семейный человек. Насколько ты разный на поле и дома?

-- С девочками я таю. Они из меня веревки вьют. С сыном, конечно, строго могу. Одного взгляда достаточно. С девочками я так строго не могу.

-- За последние пять лет Шахтер очень много летал, мало был на одном месте. Как семья это воспринимала?

-- Было тяжело. С Луческу мы постоянно были в перелетах и в гостинице. Домой приезжали в девять вечера. Сейчас, конечно, времени намного больше. Успеваешь уделить его семье, детям.

-- Какой для тебя отпуск самый идеальный?

-- Последний. Мы провели 12 дней на пляже, покупались, а потом встретили Новый год в Киеве. Понравилась еще туристическая поездка в Лондон.

https://www.youtube.com/watch?v=-tG4E1_hPzY

Лента новостей

Українські інтернет казино