Интервью из прошлого. Юрий Максимов: «Германия — страна для пенсионеров»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Сегодня герой проекта — экс-полузащитник сборной Украины Юрий Максимов. В конце 2004 года футболист, выступавший за запорожский Металлург, подумывал о завершении карьеры.

36 лет исполнилось со­всем недавно полуза­щитнику запорожского Ме­таллурга Юрию МАКСИМО­ВУ. Возраст, как бы обидно это ни прозвучало, когда уже пора подумать о завершении карь­еры. Максимов, впрочем, и сам понимает: похоже, пришло время сказать «стоп». Однако официально объявлять о рас­ставании с большим футбол он не спешит. Просит чуть-чуть подождать.

— Юрий, какие планы на будущее? — поинтересовался первым делом корреспондент КОМАНДЫ у пока еще полу­защитника Металлурга.

— Даже и не знаю, что ска­зать. Заканчивать, наверное, буду. Однако окончательно по­ка не определился. Нужно не­много повременить. Как мини­мум до начала февраля. Есть нюансы, которые могут повли­ять на ситуацию.

Нюансы личного харак­тера?

— Исключительно.

— Значит, в отношениях с Металлургом у вас полный порядок?

— Да. В Запорожье меня все устраивало, клуб создал хорошие условия. В общем, от пребывания в Металлурге остались только положитель­ные эмоции.

— Но команда ведь в пер­вом круге, если откровенно, не блистала.

— Действительно, это так, однако и провальным наше вы­ступление я бы не назвал. Клуб работает на перспективу. Это видно хотя бы по отношению в Металлурге к детско-юноше­скому футболу. Функциониру­ют школы, строятся поля...

— Значит, не пожалели, что летом переехали в Запоро­жье?

— Нет, конечно. В Борис­фене оставаться не видел смысла, хотя и там отношения с руководством у меня сложи­лись хорошие. Вот только инфраструктура клуба оставляет желать лучшего. Что говорить, если даже нормальных усло­вий для тренировок у нас не было. В Металлурге же с этим полный порядок.

— Никогда не возникало мыслей, что зря в свое время уехали из Германии?

— Нет, это была взвешен­ное решение. Играть во второй бундеслиге не видел никакого смысла. После высшего диви­зиона это был абсолютно не тот уровень. Да и жить я бы там вряд ли смог. Германия — стра­на для пенсионеров. Тишина, спокойствие. Как раз то, что надо, чтобы встретить старость. А я ведь еще молодой, компаней­ский.

— И все-таки с Германией вас еще что-то связывает?

— Честно? Теплые воспоми­нания. Там вся страна действи­тельно болеет футболом. Куда бы ни приехал, стадион всегда забит под завязку. Прошедший тур пресса смакует дней пять. У меня там, кстати, друзья оста­лись, Витя Скрипник в Вердере работает. В ближайшее вре­мя собираюсь заглянуть к ним на недельку. Я ведь одно время даже подумывал остаться. Зани­мался оформлением виз. Но по­том изменились законы: для по­лучения вида на жительство вместо пяти лет надо было про­жить уже семь. Визы так и не получил, но расстраиваться и не думал. Решил вернуться.

— Кстати, экс-одноклубни­ков по Вердеру с чемпион­ством поздравили?

— Нет. Да там ведь никого, по сути, и не осталось из тех, кто со мной играл. Шталтери, Бауманн, Эрнст — вот, пожалуй, и все. Ну а Скрипника, естественно, поздравил. Был очень рад за Витю. Достойно завершил карьеру.

— А ваша карьера, считаете, уда­лась?

— Грех жаловаться. Может, только раньше нужно было уез­жать.

— А что дальше?

— С футболом не расстанусь. В тренеры, наверное, пойду. Во всяком случае, планы такие есть.

Дмитрий Дымченко, 23.12.2004

Максимов обошел Косовского и Мунтяна. Топ-10 тренеров Ворсклы в чемпионате Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино