К юбилею экс-игрока сборной Украины. Польская сага Богдана Бутко

13.01.2021 10:05

Рассматриваем польский этап карьеры бывшего защитника сборной Украины Богдана Бутко

Фото lechpoznan.pl

Сегодня, 13 января, свой 30-й день рождения отмечает один из лучших украинских правых защитников последних лет. Бутко выступал за национальную сборную в 2011-19 годах, суммарно провел за сине-желтых 33 матча, в которых оформил один ассист.

Богдан — воспитанник Шахтера, некоторое время провел в аренде в Волыни, Ильичевце и Амкаре. Вернувшись к донетчанам в 2016-м, Бутко не только дебютировал за первую команду, но и стал регулярно выходить на поле. Именно украинца видели заменой Дарио Срне, но сейчас на правом фланге обороны в Шахтере нет альтернативы Додо. Суммарно оборонец провел за горняков 64 матча, забил один гол и отдал 13 результативных передач.

Трудности начались в первой половине сезона-2019/20, когда защитник не провел на поле ни минуты. Потому прошлой зимой он отправился за игровой практикой в Польшу. За пять месяцев в Познани Бутко поучаствовал в 12-ти поединках и отметился одним ассистом. Лех стал серебряным призером чемпионата, а также дошел до полуфинала Кубка.

https://youtu.be/pBkrSD_toKo?t=73

Будущее Богдана в Шахтере было под вопросом. Сам футболист выразил желание остаться в Европе, предложения имелись. Летом он вернулся к оранжево-черным, но затем аж в октябре вновь был арендован Лехом. Полученное уже в Познани повреждение усложнило его адаптацию к тренировочному процессу. Так что украинец поучаствовал лишь в шести поединках. Его команда идет в середине таблицы в Экстраклассе, а также выступала в групповой стадии Лиги Европы, где стала последней в квартете.

Контракт с Лехом был рассчитан до конца года, так что украинец должен вернуться в Шахтер, соглашение с которым у него действует до лета 2021-го. Пока что непонятно, где Богдан проведет зимние сборы, присоединится ли к горнякам.

В итоге за целый год сегодняшний именинник провел за Лех 18 матчей во всех турнирах, в которых наиграл 1484 минуты. В его активе один ассист и два «горчичника». Не лучший показатель для футболиста, который относительно недавно вызывался в главную команду страны. Но будем надеяться, что юбиляр преодолеет все трудности и вернется на былой уровень.

Ко дню рождения вернувшегося из Беларуси. Все голы Артема Милевского за последний год (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино