Эксклюзивный референдум. Лучший футболист Украины: как это было (2016 год)

Zbirna.com вспоминает подробности авторитетного опроса газеты КОМАНДА с участием всех тренеров и футболистов элитных клубов Украины В ближайшие дни КОМАНДА1 назовет лучшего футболиста Украины 2020 года согласно опросу игроков и тренеров команд Премьер-лиги. А пока мы решили вспомнить лауреатов прежних лет. В 2016-м газета КОМАНДА провела последний, 22-й по счету референдум. Новогодний номер, в котором по традиции публиковались материалы, посвященные данному мероприятию, вышел лишь в электронном виде… Как и годом ранее, победителем стал бразильский легионер Шахтера. Марлос перехватил эстафету у своего соотечественника Тейшейры. Но если Алекс после признания лучшим игроком чемпионата Украины тут же отбыл восвояси, Марлос не только остался, но более того, вскоре принял украинское гражданство и начал выступать за национальную команду страны. Полузащитник горняков стал шестым представителем своего клуба, победившим в опросе, после Андрея Воробья, Анатолия Тимощука, Андрея Пятова, Генриха Мхитаряна и Тейшейры. За 2016 год Марлос провел в составе Шахтера 49 матчей, в которых забил 11 мячей и отдал 15 голевых передач. Кроме того, хавбек заработал три пенальти. Стоит отметить и финишировавшего вторым Ярмоленко. Андрей не намного отстал от победителя и продемонстрировал завидную стабильность. Динамовец четыре года подряд не опускался ниже второго места.

Фото Николая БОЧКА

Лауреаты-2016

Футболист Гражданство Клуб Амплуа Очки
1. МАРЛОС Бразилия Шахтер Полузащитник 248
2. Андрей ЯРМОЛЕНКО Украина Динамо Полузащитник 207
3. Дарио СРНА Хорватия Шахтер Защитник 100
4. ФРЕД Бразилия Шахтер Полузащитник 96
5. Андрей ПЯТОВ Украина Шахтер Вратарь 56
6. Руслан РОТАНЬ Украина Днепр Полузащитник 28
7. Виктор КОВАЛЕНКО Украина Шахтер Полузащитник 27
8. Ярослав РАКИЦКИЙ Украина Шахтер Защитник 24
9. Жуниор МОРАЕС Бразилия Динамо Нападающий 20
10.Евгений ХАЧЕРИДИ Украина Динамо Защитник 19

Фото Евгения КРАВСА

Кстати

Свои варианты редакции предоставили 180 футболистов и 11 тренеров. От участия в опросе отказался тренер Шахтера Паулу Фонсека, сославшийся на непродолжительное время работы в Украине. В анкетах было упомянуто 73 исполнителя — на семь больше, чем в 2015 году. Легионеров среди номинантов оказалось всего 15, но один из них и выиграл опрос. На первое место Марлоса поставили 49 опрошенных, на второе — 41 и на третье — 19. Андрея Ярмоленко лучшим назвали 39 респондентов, вторым — 35 и третьим — 20. Занявший третье место Дарио Срна получил 20 первых строчек, 14 вторых и 12 третьих. Тройка лучших по версии тренеров совпала с общими итогами голосования. Шесть команд назвали лучшим Марлоса, в четырех победил Ярмоленко. Сталь отдала предпочтение другому горняку — Фреду, а в Днепре победил Руслан Ротань. В клубном зачете первенствовал Шахтер — 598 очков. Вторым стало Динамо — 276 баллов, третьим — Днепр — 54.

Фото Евгения КРАВСА

Дословно

Мирон МАРКЕВИЧ (экс-тренер Марлоса в Металлисте): «Когда Марлоса только привезли в Харьков, я практически сразу увидел в нем большой потенциал. Правда, поначалу его приходилось немного переучивать в плане тактики. Потом полузащитнику добавили опыта Мирча Луческу, Паулу Фонсека, и в итоге Марлос добрался до категории зрелого мастера». Ретроспектива. Список 33 лучших футболистов Украины 2016 года

Лента новостей

Українські інтернет казино