Владимир Езерский: «Швейцарцы решили перестраховаться на случай своей неудачи»

Бывший защитник сборной Украины Владимир Езерский считает, что наша национальная команда не затерялась в когорте сильнейших

Фото УАФ

Заканчивается календарный год. Идет подведение итогов — в том числе и футбольных. А так как наш сайт преимущественно акцентирует внимание на главной команде страны, то мы, естественно, в первую очередь коснулись темы национальной сборной Украины. Мы поговорили с бывшими игроками сине-желтых о выступлениях коллектива в 2020 году и немного заглянули в будущее…

Ответил на вопросы КОМАНДЫ1 экс-защитник национальной команды Владимир ЕЗЕРСКИЙ, на счету которого ?? матчей в составе сборной. 

«Больше всего прогрессирует Малиновский»

-- Какой матч в 2020 году был лучшим в исполнении сборной Украины?

-- В когорте элитных сборных мы не затерялись. После четырех туров, если вы помните, сине-желтые и на победу в группе претендовали. А в домашнем матче с Испанией игра соответствовала тренерской установке, наверное, на 100 процентов. Так и получилась победа над грозным оппонентом. При этом не стоит забывать, что из-за COVIDA-19 наша сборная практически не выступала сильнейшим составом, тем не менее, две победы в элитной группе были добыты…    

-- Кто из игроков сборной Украины добился наибольшего прогресса в уходящем году?

-- Думаю, как в Аталанте, так и в сборной, больше всего прогрессирует Малиновский. По крайней мере, прошлой осенью полузащитник был одним из лидеров сине-желтой дружины. А из молодежи я бы отметил Илью Забарного. 18-летний центральный защитник, как мне кажется, органично влился в главную команду страны, даже, несмотря на уровень соперников. Несколько матчей сыграл и Ефим Конопля. Видно, что защитник пытается ухватиться за свой шанс.

-- В плане поставки кадров для национальной команды как сработала молодежка?

-- Больше всего игроков готовят в клубах. А в сборных, как в той же молодежке, наставники стараются подстроить футболистов под модель и философию игры главной команды страны. Молодежная сборная -- это площадка, где можно себя зарекомендовать наилучшим образом для шага наверх.  

«Сине-желтым по силам побороться за выход из группы в отборе ЧМ»

-- Каким вам видится вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне относительно несостоявшегося гостевого матча нашей команды со сборной Швейцарии в Лиге наций?

-- Хочется надеяться, что суд найдет правильный выход из этого положения. Швейцарии должно быть стыдно, что вот таким образом она может остаться в когорте сильнейших сборных Европы. Все должно решаться в честной борьбе. А швейцарцы, видимо, решили перестраховаться на случай своей неудачи…

-- Кто из украинских футболистов в ближайшее время может рассчитывать на вызов в главную команду страны?

-- Осенние игры сборной показали, что перспективной молодежи у нас хватает. Уверен, что тренерский штаб сине-желтых держит на контроле всех возможных кандидатов в главную команду страны.    

-- Как вам результаты жеребьевки отборочного раунда ЧМ-2022?

-- Интересная группа. С Боснией и Герцеговиной, Финляндией и Казахстаном будет непросто, а французов и вовсе, все видят фаворитами. Но я бы не стал торопить события. Главное, чтобы на сборную Украины не влияли такие факторы, как большое количества травмированных или заболевших игроков. В сильнейшем составе сине-желтым по силам побороться за выход из группы.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Андрей Воробей: «Для сборной Украины пришло время добиваться больших побед»

Лента новостей

Українські інтернет казино