Тарас Кабанов: «Сборная Украины показала, что у нее есть характер»

Бывший нападающий сине-желтых Тарас Кабанов считает, что команда Андрея Шевченко должна занять как минимум третье место в элитной группе Лиги наций

Фото sefutbol.com

В дивизионе А Лиги наций, в самой элитной компании этого турнира, сборная Украины провела уже четыре поединка. На групповой стадии соревнований соперниками сине-желтых являются команды Германии, Испании и Швейцарии.

После четырех туров (в октябрьских матчах было поражение от Германии — 1:2 и победа над Испанией — 1:0) в этом квартете подопечные Андрея Шевченко занимают третье место, сохраняя шансы и на победу в группе.

На тему выступлений нашей национальной команды в этом турнире, zbirna.com провела опрос среди авторитетных отечественных специалистов, задав им одинаковые вопросы. Одним из тех, кто ответил на эти вопросы, был экс-нападающий Карпат и сборной Украины Тарас КАБАНОВ.

-- Насколько сильно сказалось на игре сборной отсутствие некоторых ее ключевых исполнителей?

-- Очень полезным было поражение в товарищеском матче со сборной Франции, которое как бы встряхнуло нашу команду, поскольку в поединках Лиги наций против Германии и Испании сине-желтые выглядели более собранно, даже с ограниченным подбором исполнителей. Тренерский штаб хорошо провел работу над ошибками. Стоит отдать должное и Георгию Бущану, который, на мой взгляд, выдал пока свои лучшие игры на высшем уровне. А что касается потерь, то, на мой взгляд, команде очень не хватало Тараса Степаненко, который играет очень важную роль в середине поля.

-- Что вас больше всего разочаровало и что порадовало в игре сине-желтых по итогам матчей с Францией, Германией и Испанией?

-- Разочаровал, естественно, результат в первых двух матчах, против французов и немцев. Но опять же, состав нашей команды не позволял выглядеть лучше на тот момент. Что говорить, если из-за болезни ребят, в заявку на игру пришлось вносить одного из тренеров Александра Шовковского…

А что касается положительных моментов, то мне понравился характер команды, которая после двух осечек, сумела обыграть грозную Испанию, находясь в ослабленном составе.   

-- Кто, на ваш взгляд, был лучшим по итогам двух последних официальных поединков сборной Украины?

-- В любом случае самых лестных слов заслуживает Георгий Бущан. Но я бы еще отметил Виктора Цыганкова. Он оживил игру в матче с испанцами, а его гол стал просто феноменальным. Неплохо действовал и Илья Забарный…

-- Как вы подытожите октябрьские матчи сине-желтых?

-- Если не считать товарищеский матч с Францией, в котором мы уступили — 1:7 (здесь стоит отметить, что на подготовку к этой игре в экспериментальном составе было менее двух суток), можно сказать, что у нас есть перспективная боеспособная национальная команда. В ближайших матчах мы все ждем от нее только позитивного результата.    

-- Может ли сборная Украины в оставшихся двух матчах бороться за что-то большее, чем право остаться в высшем дивизионе Лиги наций?

-- Объективно говоря, мы пока стоим на разных ступеньках в европейском футболе со сборной Германии, с которой нам предстоит сыграть в ближайшем поединке ЛН. У сине-желтых может что-то получиться разве что за счет фарта и максимальной самоотдачи. Нужно быть откроенным, что победа над сборной Испании не была столь закономерной, чтобы говорить о том, что сборная Украины находится на одном уровне с топовыми командами Европы. А вот за третье место мы должны и можем побороться со швейцарцами.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Сергей Назаренко: «Для сборной Украины не будет чудом занять первое место»

Лента новостей

Українські інтернет казино