Коваленко на острие атаки. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

На матч с Исландией наша национальная команда вышла без единого номинального форварда, а роль наконечника наступления была доверена молодому хавбеку Шахтера

Фото УАФ

На Евро-2016 сборная Исландии продолжила свое восхождение к признанию. Самого выхода в финальный турнир, первого в истории, ей оказалось мало, и конкурентам вновь пришлось трепетать.

Первыми возросшую силу островитян ощутили на себе будущие триумфаторы -- португальцы (1:1). Потом перед северянами едва устояли венгры (1:1). А с Австрией подопечные 67-летнего шведа Ларса Лагербека справились благодаря голу в компенсированное время (2:1).

Эпатаж с дикими танцами и вербальным устрашением

Но главную сенсацию полярники сотворили в 1/8 финала, когда в Ницце на Альянц Ривьере выбили из турнира Англию -- 2:1. Поражение от французов, несмотря на несвойственный для исландцев счет (2:5), уже не имело никакого значения. Континентальное первенство они покидали с высоко поднятыми головами.

Но запомнилась не только игра Викингов -- строгая, организованная, расчерченная, словно по лекалам, а и их единение с болельщиками, эпатажный церемониал с дикими танцами и вербальным устрашением, холодные головы и горячие сердца.

Конечно, было бы глупо брать на вооружение подобные методы, скажем, украинским футболистам, как предлагали некоторые эксперты. Но и поучиться организации футбольного хозяйства, на что обратил внимание Андрей Шевченко, не помешало бы.

Оставался стоматологом, пока не уехал Лагербек

Несправедливо было бы заслуги исландцев занести исключительно в актив Лагербека, поскольку с 2011 года рядом с ним, плечо о плечо, работал местный 49-летний специалист Хеймир Халльгримссон – вначале в качестве ассистента, а затем полноценного и равноправного главного тренера.

Хальгримссон в свое время поиграл за клуб Вестманнаэйяр, где и начал тренерскую деятельность, в 2006 году получив лицензию УЕФА. Но основной его профессией была стоматология, которой он не изменял, даже находясь у руля сборной.

И только после того, как по окончании Евро-2016 Лагербек покинул острова, полностью передав дела в руки коллеги, вынужден был сделать окончательный выбор.

Лучшие из лучших были востребованы большой пятеркой

Важную роль в успехе островитян сыграл и тот факт, что ведущие футболисты страны выступали исключительно в зарубежных клубах, в основном -- скандинавских. А самые лучшие были востребованы в странах большой пятерки.

Как, скажем, Рагнар и Гилфи Сигурдссоны, Магнуссон, Гуннарссон, Бедварссон в Англии, Халльфредссон в Италии, Финнбогассон в Германии. Бельгийский Локерен представляли Ингасон и Скуласон, швейцарский Базель – Бьярнасон, Грассхоппер – Сигурйонссон, венский Рапид – Траустасон.

«Мы стали более техничными, команда лучше подготовлена тактически, значительно поднялся ее общий уровень -- вот и весь секрет успеха», -- скромно отметил прогресс партнеров полузащитник Йоханн Гудмундссон из Бернли.

По сравнению с Евро-2016 состав исландцев практически не изменился. Разве что перестал попадать в него защитник Херманссон, а нападающий Сигторссон получил травму. Плюс отправился покорять футбольную Индию 37-летний Эйдур Гудйонсен – лучший бомбардир национальной команды.

Хотели выиграть, но конец света не наступил

«Мы полностью отошли от Евро-2016, восстановились и прекрасно готовы к поединку с украинцами, -- заявил накануне вылета в Киев Хеймир Халльгримссон. -- Мы ко всем матчам готовимся одинаково -- для нас неважно против кого играть.

После ухода Лагербека ничего не изменилось. Делаем то же, что и раньше. Хотим выиграть в украинской столице, но если этого не произойдет, концом света для нас это не станет. Для нас по-прежнему важны каждое очко и каждый гол».

Очко в стартовом поединке квалификации ЧМ-2018 исландцы взяли, гол в ворота Пятова забили. На 5-й минуте Бьярнасон разрезной передачей вывел на свидание с Пятовым Финнбогассона. Первый удар форварда Аугсбурга, который был самым активным в атаке гостей, заблокировал Кучер, против второго наш голкипер был бессилен.

Эксперимент с Коваленко на острие потерпел крах

Кучер, после долгого перерыва выведший партнеров на поле с капитанской повязкой, вообще, как показалось, поначалу находился не в своей тарелке: грешил неточными передачами, проигрывал борьбу, едва не позволил Бедварссону увеличить счет, а ко всему заработал желтую карточку, грубо пойдя в подкат в середине поля.

Исландцы не только забили, но и захватили инициативу, применяя порой высокий прессинг и демонстрируя свой стиль, а подопечные Шевченко первый удар усилиями Ракицкого нанесли только в середине тайма -- Халльдоурссон с ним справился.

Ракицкий вообще стал чуть ли не главным конструктором наших атак, на острие которых неожиданно для всех пребывал Коваленко. Эксперимент главного тренера сине-желтых потерпел крах: донетчанин не только не продемонстрировал соответствующих навыков, но не отличался и предприимчивостью, регулярно разминаясь с мячом.

Подключения Соболя на фоне Коноплянки выглядели свежо

Зато вполне достойно дебютировал в сборной Соболь, чьи подключения левым флангом на фоне выпавшего из игры Коноплянки выглядели свежо и остро. Справа под стать ему был Бутко, в связке с Ярмоленко это тоже обнадеживало.

Правда, в одном из эпизодов Ярмоленко, как и несколько позже Зинченко, обрезался, и островитяне опять были близки к тому, чтобы отличиться. Но отличились хозяева.

Скуласон получил травму, и пока на тренерской скамейке северян решали, что делать, Ракицкий каверзно выстрелил. Халльдоурссон мяч парировал, но прямо на ногу Ярмоленко, который, чуть подработав его, отправил в неприкрытый угол -- 1:1.

Против Бутко не по правилам сыграл Траустасон      

Начало второй половины встречи опять было за Исландией. Наши впервые после перерыва потревожили ее голкипера только на 72-й минуте. Несколько оживил игру сине-желтых впереди Зозуля, но постепенно соперники всем своим видом стали показывать, что согласны на ничью.

Подопечные Андрея Шевченко катали мяч в середине поля, а гости, выстроив эшелонированную оборону, стояли стеной. Пока вновь не заявили о себе крайние защитники украинской сборной -- вначале Соболь, а потом и Бутко, прорыв которого недозволенным приемом остановил Траустасон.

Выполнять 11-метровый взялся Коноплянка, как позже выяснилось – по указке главного тренера. Но пробил в штангу, а от нее мяч улетел за пределы поля. Кстати, это был всего четвертый пенальти из 29-ти, нереализованный нашими футболистами за всю историю.

Будет коллективная игра – придут и победы

«Мы играли с непростой командой, которая умеет забивать в любой ситуации, -- отметил Андрей Шевченко. -- Поэтому первостепенной задачей было обезопасить свои ворота. Я просил ребят, чтобы они подольше держали мяч, и отчасти у нас это получалось.

В целом я доволен ребятами, проявленным ими характером. Кроме того, мы были ближе к победе. Что касается выбора состава, то в нашем распоряжении было два нападающих, не имеющих достаточной игровой практики в клубах. Поэтому вместо Зозули или Селезнева мы поставили на острие Коваленко.

Моя задача, в первую очередь, построить коллектив. Будет коллективная игра и сбалансированный состав -- придут и победы».

Исландцы не чувствуют недооценки в свой адрес

«Ответный гол сборной Украины нас шокировал, особых предпосылок к нему не было, -- в свою очередь отметил Хеймир Халльгримссон. -- Согласен, что после перерыва сборная Украины была лучше нас, но мы выдержали натиск соперника. Надеюсь, будем улучшать игру от матча к матчу.

После Евро-2016 особой эйфории у нас не было. Но теперь от нас ждут побед, мы не чувствуем недооценки в свой адрес. С одной стороны -- это приятно, с другой -- сложнее добиваться результата. Так что очком в Киеве довольны».

Любопытно, что и два других стартовых поединка в группе I закончились с тем же счетом 1:1. В Загребе так сыграли Хорватия и Турция, а в Турку – Финляндия и Косово. И вся борьба за путевки на ЧМ-2018 была впереди.

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

УКРАИНА -- ИСЛАНДИЯ -- 1:1

05.09.2016. Киев. НСК Олимпийский. 21 градус. Без зрителей. Отборочный матч ЧМ-2018.

Арбитр -- К.Тюрпен (Франция).

Украина: Пятов, Бутко, Соболь, Кучер (к), Степаненко, Ярмоленко, Коноплянка, Сидорчук (Зозуля, 63), Коваленко, Ракицкий, Зинченко (Шахов, 90).

Тренер -- А.Шевченко.

Исландия: Халльдоурссон, Севарссон, Р.Сигурдссон, Гудмундссон (Халльфредссон, 84), Б.Бьярнасон (Траустасон, 75), Г.Сигурдссон, Финнбогассон, Арнасон, Бедварссон, Гуннарссон, Скуласон (Магнуссон, 42).

Тренер -- Х.Халльгримссон.

Голы: 0:1 Финнбогассон (5), 1:1 Ярмоленко (41).

На 83-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти (штанга).

Предупреждены: Кучер -- Гуннарссон, Финнбогассон.

Горячее трансферное лето 2016-го. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино