Барселона -- суперклуб в процессе перестройки. Все, что нужно знать о сопернике Динамо в Лиге чемпионов

04.11.2020 12:02
Категории: Новини

Сегодня киевское Динамо в 3-м туре группового раунда Лиги чемпионов сыграет с испанской Барселоной. Представляем нашего соперника

Фото fcbarcelona.cat

Барселона (Испания)

Визитная карточка

Клуб основан 29 ноября 1899 года. Чемпионат: испанская Ла Лига. Стадион: Камп Ноу (99 354 зрителя). 26-кратный чемпион Испании, 30-кратный обладатель Кубка Испании, 13-кратный обладатель Суперкубка Испании. Пятикратный победитель Кубка чемпионов/Лиги чемпионов УЕФА, четырехкратный обладатель Кубка кубков УЕФА, пятикратный обладатель Суперкубка УЕФА, трехкратный победитель Клубного чемпионата мира (2009, 2011, 2015). Место в клубном рейтинге УЕФА — 2 (сентябрь 2020 года). Прозвища: Барса, сине-гранатовые.

Состав

Вратари: Марк-Андре тер Штеген (Германия), Нету (Бразилия), Иньяки Пенья, Арнау Тенас. 

Защитники: Сержиньо Дест (США), Рональд Араухо (Уругвай), Клеман Лангле, Самуэль Умтити (оба -- Франция), Санти Роамос Минго (Аргентина), Жерара Пике, Жорди Альба, Серхи Роберто, Оскар Мингеса. 

Полузащитники: Миралем Пьянич (Босния и Герцеговина), Фелиппе Коутиньо, Матеус Фернандес (оба -- Бразилия), Френки де Йонг (Нидерланды), Серхио Бускетс, Карлес Аленья, Рики Пуч, Педри. 

Нападающие: Антуан Гризманн, Усман Дембеле (оба -- Франция), Мартин Брейтуэйт (Дания), Лионель Месси (Аргентина), Франсишку Тринкан (Португалия), Конрад (США), Ансу Фати.

Отметим, что в матче с Динамо наставник Барселоны Рональд Куман не сможет рассчитывать на четырех исполнителей из-за травм. Будут отсутствовать вратарь Марк-Андре тер Штеген, защитники Самуэль Умтити и Рональд Араухо, а также полузащитник Фелипе Коутиньо.

Фото fcbarcelona.cat

Лидер

Бессменный лидер Барселоны в течение последних 15-ти лет Лионель Месси в особом представлении не нуждается. Звездный аргентинский форвард признается специалистами и болельщиками одним из лучших футболистов современности и одним из лучшиx игроков всех времен.

Воспитанник футбольной академии "Барселоны" Месси выступает в составе первой команды с 17 лет. С теx пор вместе с клубом он выиграл десять титулов чемпиона Испании, шесть Кубков Испании и восемь Суперкубков Испании. Четырежды становился победителем Лиги чемпионов УЕФА, трижды Суперкубка УЕФА и трижды чемпионом мира среди клубов. Шесть раз выигрывал звание лучшего бомбардира Лиги чемпионов УЕФА и семь раз — чемпионата Испании.

Месси -- олимпийский чемпион 2008 года в составе сборной Аргентины. Двукратный обладатель «Золотого мяча» по версии France Football (2009, 2019). Четырехкратный обладатель «Золотого мяча ФИФА» (2010, 2011, 2012, 2015).

В составе Барселоны 33-летний форвард провел 491 матч. в которых отличился 445 голами. Футболку сборной Аргентины одевал 140 раз и забил за национальную команду 71 мяч.

Месси -- результативный бомбардир, славящийся своими шикарными ударами, выбором позиции, быстрой реакцией и способностью совершать слаломные проходы, преодолевая оборону соперника.

Лионель также великолепен в роли плеймейкера, благодаря его видению поля и идеальным передачам. Его часто называют фокусником, созидающим моменты и голы там, где, казалось бы, их нет. Аргентинец -- классный исполнитель стандартов. Тактически Месси играет свободную роль -- универсальный исполнитель, он способен атаковать как на флангах, так и через центр поля. Портал Transfermarkt оценивает стоимость нападающего Барселоны в 100 млн евро.

Лионель Месси. Фото fcbarcelona.cat

Главный тренер

Тренирует Барселону легендарный в прошлом ее игрок нидерландец Рональд Куман. 57-летний специалист возглавил «сине-гранатовых» 19 августа 2020 года, сменив на этом посту Кике Сетьена. До этого в тренерской карьере Кумана числились Витесс, Аякс, Бенфика, ПСВ, Валенсия, АЗ, Фейеноорд, Саутгемптон и Эвертон. До последнего времени наставник возглавлял сборную Нидерландов.

Рональд Куман с Аяксом дважды выигрывал первенство Нидерландов (2001/02, 2003/04), Кубок Нидерландов (2001/02) и Суперкубок Нидерландов (2002). С Бенфикой стал обладателем Суперкубка Португалии (2005), С ПСВ -- чемпионом Нидерландов (2006/07), с Севильей -- обладателем Кубка Испании (2007/08). Вывел Нидерланды в финал Лиги наций-2019.

Под руководством Кумана Барселона провела восемь матчей, в которых одержала четыре победы, дважды сыграла вничью и дважды проиграла.

Нидерландский тренер отличается требовательностью, делает ставку на четкую организацию игры и постоянный контроль мяча. При этом ему не чужда эстетическая составляющая футбола. В то же время человеческие качества Рональда характеризуют прямота и честность.

В Барселоне Куман сразу начал с крутых кадровых решений с целью выхода команды из кризиса, поразившего ее в этом году. В частности, нидерландец отказался от услуг Луиса Суареса, Ивана Ракитича, Артуро Видаля, Нельсона Семеду, Артура Мело и Рафиньи.

Наставник занялся омоложением команды, подпуская в состав таких исполнителей, как Франсишку Тринкан (20 лет), Педри (17 лет), Рональд Араухо (21 год), Ансу Фати (18 лет), Сержиньо Дест (19 лет).

Рональд Куман. Фото fcbarcelona.cat

Взаимоотношения с Динамо

До нынешнего сезона Барселона восемь раз встречалась с киевским Динамо в КЧ/ЛЧ. Перевес на стороне каталонского гранда -- пять побед и три поражения.

Впервые пути сегодняшних соперников пересеклись в 1992 году в рамках группового раунда Кубка чемпионов. Барселона дважды взяла верх -- в Украине 2:0, а в Испании 3:0.

Затем команды сошлись в 1993 году в двухматчевом противостоянии 1/16 финала Лиги чемпионов. Проиграв в Киеве 1:3, в Барселоне «сине-гранатовые» одержали верх 4:1 и вышли в 1/8 турнира.

В 1997 году противники отыграли два матча в группе Лиги чемпионов, которые навечно останутся в памяти болельщиков Динамо. Киевляне в отличном стиле дважды переиграли испанский суперклуб -- 3:0 в Киеве и 4:0 в Барселоне.

Последний раз украинцы и каталонцы противостояли друг другу в 2009 году и вновь в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Успех сопутствовал Барсе -- 2:0 на Камп Ноу и 2:1 на Олимпийском.

Фото DynamoFan75

Матчи в нынешнем сезоне

Новый сезон в чемпионате Испании Барселона начала неудачно, выдав худший старт за последние 17 лет. Стартовав с двух уверенных побед над Вильярреалом (4:0) и Сельтой (3:0), подопечные Рональда Кумана далее резко сбавили ход. «Сине-гранатовые» сыграли вничью с Севильей (1:1) и Алавесом (1:1) и проиграли Хетафе (0:1) и Реалу (1:3). Барселона занимает непривычное 12-е место в национальном первенстве, имея в активе всего восемь очков.

Зато в Лиге чемпионов дела каталонцев идут отлично. В двух первых турах они дома разгромили Ференцварош (5:1) и на выезде сломили сопротивление Ювентуса (2:0), захватив лидерство в группе G.

Напомним, поединок 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов между Барселоной и Динамо состоится сегодня на стадионе Камп Ноу. Начало матча в 22.00 по киевскому времени.

Кане не дотянул до Фаворова. Топ-5 поздних пенальти в истории УПЛ (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино