Второй раз с Мариуполем. Все дубли Тайсона в составе Шахтера (видео)

03.11.2020 14:04

Вспоминаем все поединки бразильского полузащитника Тайсона за донецкий Шахтер, в которых он забивал как минимум два гола

Фото Николая Бочка

В восьмом туре УПЛ горняки обыграли Мариуполь со счетом 4:1. Первый и последний мячи Шахтера оформил Тайсон, реализовав пенальти и выход один на один после прорыва флангом. Для бразильца эти голы оказались первыми в нынешнем сезоне.

За свою карьеру Тайсон провел девять поединков, в которых забивал больше одного мяча. Восемь из них пришлись на украинские команды, шесть  — на Шахтер. Ниже мы вспомним предыдущие дуплеты легионера за горняков.

УПЛ-2015/16. Шахтер — Металлист — 8:1

Во втором круге чемпионата горняки деклассировали некогда грозную команду. В воротах бывшего клуба трижды расписался Тайсон, оформив единственный в карьере хет-трик ударами с правой. Также бразилец отдал две голевые передачи. В том сезоне Шахтер финишировал вторым в таблице, а Металлист потерял аттестат.

ЛЕ-2016/17. Групповой этап. Брага — Шахтер — 2:4

Украинцы тогда завершили групповой этап с 18-ю набранными пунктами. В шестом туре Браге нужны были очки для второго места, но не особо мотивированный Шахтер выиграл и здесь. В том матче дублями выстрелили Сергей Кривцов и Тайсон. Бразилец отличился с правой и после сольного прохода. Увы, но в 1/16 финала горняки вылетели от Сельты.

Кубок Украины-2017/18. Полуфинал. Шахтер — Мариуполь — 5:1

Оранжево-черные не оставили шансов азовцам, а два из пяти мячей своей команды оформил Тайсон. Уже на восьмой минуте капитан реализовал штрафной удар, а перед перерывом попал в «девятку» после классной комбинации. В итоге Шахтер завоевал Кубок, одолев в финале Динамо.

ЛЧ-2018/19. Групповой этап. Хоффенхайм — Шахтер — 2:3

В пятом туре группового этапа горняки в напряженной дуэли переиграли немцев. Во всех трех мячах своей команды поучаствовал Тайсон, который отдал результативную передачу на Исмаили и забил два гола. Именно его мяч на 92-й добавленной минуте стал победным. Правда, в итоге Шахтер не смог выйти из квартета, заняв в нем третье место.

УПЛ-2019/20. Шахтер — Колос — 6:0

В этом матче горняки добыли крупнейшую для себя победу в прошлом сезоне. Тайсон провел поединок с капитанской повязкой и незадолго до перерыва выстрелил дублем, оформив четвертый и пятый мячи команды. В итоге Шахтер стал чемпионов, а бразилец забил в Премьер-лиге 10 голов.