Сергей Ковалев: «Шахтеру важно не пропустить первым»

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Ковалев считает, что в матче с Боруссией М горнякам будет очень сложно

Фото shakhtar.com

Сегодня в Киеве на НСК Олимпийский Шахтер проведет свой третий матч группового раунда Лиги чемпионов. На этот раз соперником донетчан выступит Боруссия из Менхенгладбаха. О том, сможет ли рассчитывать на успех украинская команда в предстоящем поединке, КОМАНДА1 поговорила с экс-полузащитником горняков Сергеем КОВАЛЕВЫМ.  

-- Сергей, домашний матч против Боруссии превращается для Шахтера чуть ли не решающий?

-- Как один из аргументов в борьбе за выход в следующий раунд соревнований, да. Могу сказать, что для оранжево-черных эта игра будет сложнее, чем с Интером или Реалом.

-- Почему?

-- Потому что Боруссия очень хорошо играет на чужом поле. По проценту очков набранных в гостях она выступает лучше. Эта немецкая команда классно вступает в прессинг на чужой половине поля, у нее хорошо сбалансированы линии обороны и атаки, качественный контроль мяча.  

-- Каким вам видится стартовый состав горняков на предстоящий поединок?

-- Не знаю, пойдет ли Каштру на большие изменения по сравнению с матчам против Интера, но кое-какие перестановки будут. Вижу в основе Тайсона, который уже в порядке, не знаю, в каком состоянии находится Мораес…  

-- Какой план на игру выберет Луиш Каштру?

-- Как я уже говорил, Боруссия хорошо прессингует на половине соперника, поэтому Шахтеру будет непросто выбегать в быстрые атаки. Тем не менее это чуть ли не единственный его шанс добыть положительный результат в этой встрече. Хочется верить, что в этом компоненте у горняков все получится.

-- Если мы говорим о немецкой команде, то это всегда ассоциируется с организованностью. Шахтер в нынешней Лиге чемпионов тоже продемонстрировал нечто подобное?

-- Без сомнения. В поединке с Реалом и Интером дисциплина и хорошая тактическая готовность футболистов, привели к положительным результатам.

-- На ваш взгляд, кто выше классом?

-- Сложно сказать. Думаю, Шахтер и Боруссия команды приблизительно одного уровня. Горнякам нужно быть очень осторожными, в плане того, чтобы постараться не пропустить. Иначе придется раскрываться, а немцам только это и нужно будет, поскольку контрвыпады у них хорошо получаются. У Шахтера проблемы с составом хоть и стали меньше, но они все равно остаются. Так, кстати, думали и Реал с Интером. Тем не менее это не помешало горнякам завоевывать очки в этих поединках.  

-- Шахтер в матче с Боруссией устроит ничья?

-- Это точно не станет трагедией. На мой взгляд, главное в этом поединке — не проиграть.

-- В ближайший уик-энд у горняков не менее важная игра против Динамо в чемпионате. Горняки держат в уме этот матч, в котором им нужно только побеждать?

-- Нет, конечно. Сейчас Шахтер если и не выступает в роли фаворита в борьбе за выход в плей-офф раунд Лиги чемпионов, то уж точно является один из реальных претендентов на первое или второе место. Поэтому у горняков сейчас все мысли о Боруссии, а уже потом они будут думать, как догонять Динамо.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Луиш Каштру: «Благодаря таким поединкам я все больше ценю и уважаю своих игроков»

Лента новостей

Українські інтернет казино