Орест Костик: «Мой кумир Андрей Пятов»

02.11.2020 15:00

Вратарь Львова рассказал КОМАНДЕ 1 об отбитом пенальти и победе команды над Ворсклой

 Героем поединка восьмого тура чемпионата УПЛ  Львов - Ворскла смело можно назвать вратаря «горожан» Ореста Костика, который в компенсированное время  отразил пенальти, что позволило его команде отпраздновать первую викторию в сезоне.

-- Только не надо преувеличивать мои заслуги, -- сказал 21-летний голкипер в интервью корреспонденту КОМАНДЫ1. -- В эпизоде с пенальти мне просто повезло. Я решил, что буду бросаться в левый от себя угол, именно туда игрок полтавчан и пробил.

-- А раньше тебе приходилось парировать удары с 11-метровой отметки?

-- Я не считаю себя специалистом по отражению пенальти. Хотя все еще можно исправить, ведь это мой первый сезон в элитном дивизионе.

-- А где ты начинал свою вратарскую карьеру  ?

-- Я выпускник специализированной спортшколы львовских Карпат, мой первый тренер - Виталий Шумский, который сейчас исполняет обязанности главного тренера Львова. Правда, после окончания школы я довольно продолжительное время был без клуба, но, как видите, своего часа дождался.

-- Ты провел за Львов в УПЛ уже четыре матча. Какой запомнился больше всего?

-- Если уже быть точным до конца, то мой дебют состоялся в кубковом противостоянии  с Ворсклой.  Конечно, всегда буду помнить свой первый поединок в элите - с Рухом. Был очень доволен, что сохранил свои ворота неприкасаемыми. Однако в следующих матчах - с Шахтером и Днепром-1 пропустил сразу восемь мячей. Все же, класс соперников, особенно горняков, был повыше, чем у Львова. Переживал, что после этого мне уже не доверят пост №1, но, по-видимому, кредит доверия я еще не исчерпал. И в поединке с Ворсклой снова отстоял  на  «ноль».

-- К чьим советам ты прислушиваешься?

- -В моем становлении  мне очень помог тренер  вратарей молодежного состава Львова Игорь Рыпновский. Нормальные у меня отношения и с тренером вратарей основного состава Вадимом Деонасом. Спасибо им за поддержку. А в плане мотивации для меня лучший советчик - мой отец. Он никогда не играл в футбол, однако старался не пропускать матчи с моим участием. И иногда мне доставалось от него, как говорят, на орехи…

-- Кто служит для тебя примером, как вратарь?

-- Мой кумир - Андрей Пятов, он настоящий профессионал и, что для меня очень ценно, скромный человек.

-- Наверняка ты мечтаешь когда-нибудь сыграть за национальную сборную Украины.

-- Знаете, я всегда мечтал  выступать в Премьер-лиге. Эта вершина уже покорилась. Теперь главное - закрепиться в основном составе Львова, а уже потом можно подумать и о молодежной сборной Украины. Возраст еще позволяет.

Василий МИХАЙЛОВ

«Динамо помогли рикошет и фарт». Что наговорили тренеры команд УПЛ

Теги

Лента новостей

Українські інтернет казино