Итальянцы и испанцы в подмогу. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Фото Евгения Кравса

Ассистентами Андрея Шевченко в национальной команде стали апеннинцы Мауро Тассотти и Андреа Мальдера, а также пиренеец Рауль Рианчо, а спортивным директором сборной был назначен Евгений Красников

Представляя Андрея Шевченко в качестве нового наставника национальной команды, президент ФФУ Андрей Павелко заметил, что контракт с ним заключен на два года с возможностью пролонгации еще на два. Хотя некоторые члены исполкома предлагали сразу подписать соглашение на четыре года.

«Я настоял на том, чтобы формула была все-таки более мягкой, -- признался Андрей Васильевич. -- Ведь всех, помимо прочего, волновал вопрос, хватит ли выдающемуся в прошлом футболисту опыта в новой должности. Шевченко никогда не работал главным тренером, и для него в принципе это будет совершенно новое дело».

Не стали тянуть и с назначением помощников. Тут же в качестве членов тренерского штаба были представлены три иностранных специалиста -- итальянцы Мауро Тассотти и Андреа Мальдера, а также испанец Рауль Рианчо.

Шевченко был целеустремлен и очень убедителен

Наиболее известен был, конечно же, 56-летний Тассотти, проведший практически всю игровую карьеру в амплуа правого защитника в Милане. С россонери он пять раз становился обладателем скудетто, трижды выигрывал Кубок чемпионов. А затем в течение почти 15 лет работал ассистентом, в том числе -- у Карло Анчелотти.

Решение расстаться с родным клубом далось Мауро непросто. «Когда позвонил Шевченко, все решилось далеко не сразу, -- признался он журналистам. -- Нужно было все хорошенько взвесить, переварить. Но Андрей был настолько убедителен, что вскоре все уладилось.

Он очень целеустремлен и полон энтузиазма. К тому же это очень интересный проект. Поработать в отборочном цикле чемпионата мира можно всего раз в четыре года. Это меня заинтриговало, ведь раньше я был задействован только на клубном уровне».

Рианчо интересно начать новое путешествие 

Ровесник Тассотти Рауль Рианчо после пяти лет работы в казанском Рубине в качестве тренера по физической подготовке по рекомендации Сергея Реброва переехал в Киев, где помогал в Динамо вначале Олегу Блохину, а потом и самому Реброву. Его тоже заинтересовал новый проект.

«После того, как в Динамо мы достигли поставленных перед нами задач, дважды стали чемпионами, пришло время начать новое путешествие в национальной сборной Украины, -- пояснил он свое решение. -- Надеюсь, я не разочарую».

45-летний Андреа Мальдера в свое время был тренером молодежного состава Милана, техническим ассистентом в первой команде и зарекомендовал себя, прежде всего, как грамотный аналитик. В современном футболе специалисты подобного профиля становятся все ценнее.

Количество участников отбора от Европы достигло 54-х

Несколько позже к ним присоединился 53-летний Педро Харо, в свое время поигравший даже за мадридский Реал, а с 2010 года по 2014-й работавший тренером вратарей у Хуанде Рамоса в Днепре. В сборной Украины ему тоже было поручено отвечать за последний рубеж.

Наконец, спортивным директором сборной был назначен небезызвестный Евгений Красников, долгие годы проработавший бок о бок с Мироном Маркевичем в харьковском Металлисте.

Тем временем состав усеченной отборочной группы I, в которую изначально попала наша команда, пополнился новым участником. Дело в том, что в мае на конгрессе в состав ФИФА были включены две новые федерации -- Косово и Гибралтара.

Вот новички и заполнили вакансии, доведя количество команд, участвующих в квалификации от Европы, до 54-х. При этом схема отбора осталась прежней: напрямую в финальный турнир выходили победители групп, а еще четыре коллектива из восьми, с лучшими показателями занявшие вторые места, определялись в стыковых матчах.

Матчи с Косово планировали на нейтральных полях

Ломать или переверстывать календарь не пришлось. Косово и Гибралтар просто лишили выходных остальные пять коллективов в группах H и I. В отношении сборной Украины это означало, что принимать косоваров ей придется 9 октября 2016 года, а отправиться к ним в гости -- 6 октября 2017-го.

Нюанс состоял в том, что как еще одно государство, возникшее на обломках бывшей Югославии, Косово было признано лишь частично. Наша страна, к примеру, устанавливать с ним дипломатические отношения не торопилась. А это значительно усложняло организацию матчей. Речь шла об их проведении на нейтральных полях.

Между тем стартовать в отборе подопечным Андрея Шевченко выпало 5 сентября домашним поединком с Исландией. Тут тоже водились свои блохи. Вернее, они никуда не делись, и предписание дисциплинарных инстанций ФИФА, датированное концом 2014 года, должно было обрести силу.

Двуединая задача для нового главного тренера

Тогда во время матча Украина -- Сан-Марино на Арене Львов наша сторона была уличена во множественных нарушениях со стороны болельщиков, в частности -- проявлении расизма и других негативных явлений. Наказание удалось лишь отсрочить.

Теперь пришло время расплаты, и встречу с островитянами надлежало провести без зрителей. Причем в огромной чаше НСК Олимпийский.

Новый главный тренер на эту тему распространяться не стал. А что касается стоящих перед ним задач, заметил: «Задача номер один -- выход в финальную часть чемпионата мира. В нашей группе собраны примерно равные по силам команды, так что сюрпризы обязательно будут.

В этом есть плюс: даже если случится какой-то неудачный матч, то шансы по-прежнему останутся, и нужно будет продолжать борьбу.

Кроме того, передо мной поставлена задача вернуть болельщиков на трибуны. Этой цели мы будем достигать через игру сборной, результаты и самоотдачу футболистов».

Даже ауты являются козырем исландцев

А что до Исландии, то Андрей Николаевич дал ей просто исчерпывающую характеристику: «Это очень сплоченный коллектив со слаженными игровыми взаимосвязями. Северяне отлично знают, как нужно обороняться, и при этом умеют атаковать, играют тремя блоками.

В то же время, на мой взгляд, больших секретов у этой команды нет, хотя определенные особенности -- безусловно. Но я бы хотел обратить внимание на всю структуру местного футбола. В нем выстроена вертикаль, выбран вектор, по которому работают все сборные. Молодежная, к примеру, занимает первое место в своей отборочной группе.

Исландцы играют очень компактно, они неуступчивы в единоборствах, в особенности на втором этаже. Также их сильное оружие -- стандартные положения. Даже ауты являются козырем».

Соперник выжимает максимум из полумомента

В качестве примера Шевченко привел англичан, которые всегда славились своей великолепной игрой в воздухе, но на Евро-2016 в поединке с островитянами имели с этим проблемы.

«Команда не суперкреативная в плане ведения и контроля игры, но она выжимает максимум из каждого полумомента, -- резюмировал наставник сине-желтых. -- В такой ситуации концентрация должна быть на высочайшем уровне. Мы постараемся учесть все нюансы».

Для подготовки к своему дебюту в новой должности Андрей Шевченко вызвал 32 футболиста, причем динамовец Морозюк и днепрянин Ротань были довызваны. С повреждением прибыл и вскоре вернулся в расположение клуба Хачериди.

«То, что я привлек большое количество футболистов, связано с тем, что, во-первых, надо посмотреть в деле новых кандидатов, а, во-вторых, одной из моих задач является создание конкуренции в сборной на каждой позиции», -- пояснил рулевой.

Недельный цикл разбили на два этапа

И продолжал: «Игроки, которые приезжают в сборную, должны знать: чтобы получить место в основном составе, нужно за него бороться, проявлять себя на тренировках. Кроме того, недельный цикл, который у нас есть, разделим на два этапа.

Сначала будем проводить по две тренировки в день, затем проведем либо двустороннюю игру, либо тактическую тренировку. После этого и определимся с исполнителями, которые будут готовиться непосредственно к матчу с Исландией».

К слову, с 29 августа по 3 сентября для участников европейской зоны было открыто окно для проведения спаррингов, однако наша команда им не воспользовалась. Очевидно, для Шевченко было важнее окунуться в глубину подготовительного процесса, а не засветиться в товарищеском матче.

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

Тренеры сборной Украины (1992 -- 2016)

                                                        И       В       Н       П       М               Годы

  1. Олег БЛОХИН                     64     28     17     19     92 – 68       2003/07, 2011/12
  2. Михаил ФОМЕНКО             37     24     6       7       67 – 22       2013/16
  3. Йожеф САБО                        34     16     12     6       47 – 26       1994, 1996/99
  4. Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО 21    12     5       4       31 – 16       2008/09
  5. Леонид БУРЯК                     19     5       6       8       18 – 23       2002/03
  6. Валерий ЛОБАНОВСКИЙ  18     6       7       5       20 – 20       2000/01
  7. Олег БАЗИЛЕВИЧ               11     4       3       4       13 – 14       1993/94
  8. Юрий КАЛИТВИНЦЕВ      8       1       5       2       10 – 13       2010/11
  9. Анатолий КОНЬКОВ           7       3       0       4       8 – 13         1995
  10. Мирон МАРКЕВИЧ    4       3       1       0       9 – 3           2010
  11. Виктор ПРОКОПЕНКО 3    0       1       2       2 – 5           1992
  12. Николай ПАВЛОВ      3       0       1       2       1 – 4 1992, 1994
  13. Андрей БАЛЬ              2       0       1       1       0 – 1           2012
  14. Александр ЗАВАРОВ 1       1       0       0       1 – 0           2012     

Лента новостей

Українські інтернет казино