Ференцварош -- команда Сергея Реброва. Все, что нужно знать о сопернике Динамо в Лиге чемпионов

28.10.2020 12:02
Категории: Новини

Сегодня киевское Динамо во втором туре группового раунда Лиги чемпионов сыграет с будапештским Ференцварошем. Представляем нашего соперника

Фото fradi.hu

Ференцварош (Венгрия)

Визитная карточка

Клуб основан в 1899 году. Чемпионат: ОТР Банк Лига Венгрии. Стадион: Гроупама Арена (22 000 зрителей). 31-кратный чемпион Венгрии, 23-кратный обладатель Кубка Венгрии, двукратный обладатель Кубка лиги Венгрии, 6-кратный обладатель Суперкубка Венгрии. Финалист Кубка кубков УЕФА (1975). Место в клубном рейтинге УЕФА — 135 (август 2020 года). Прозвища: Фради, зеленые орлы.

Состав

Вратари: Адам Богдан, Денеш Дибус. 

Защитники: Абрахам Фримпонг (Гана), Аднан Ковачевич, Эльдар Чивич (оба -- Босния и Герцеговина), Миха Блажич (Словения), Марсель Хайштер (Германия), Лаша Двали (Грузия), Эндре Ботка, Доминик Чонтош. 

Полузащитники: Сомалиа (Бразилия), Александр Зубков, Игорь Харатин (оба -- Украина), Аммар Рамадан (Сирия), Михал Шкварка (Словакия), Аисса Лайдуни (Франция), Герге Ловренчич, Давид Шигер, Балинт Вечей, Андраш Чонка. 

Нападающие: Токмак Нгуен (Норвегия), Роберт Мак (Словакия), Роко Батурина (Хорватия), Франк Боли (Кот-д'Ивуар), Мюрто Узуни (Албания), Исаэл (Бразилия), Роланд Варга.

Отметим, что в составе Ференцвароша выступают два игрока сборной Украины -- полузащитники Игорь Харатин и Александр Зубков. Главный тренер венгерской команды Сергей Ребров может в матче с Динамо рассчитывать на всех исполнителей за исключением албанского нападающего Мюрто Узуни, который пропустит поединок из-за сдачи положительного теста на коронавирус.

Фото fradi.hu

Лидер

Лидером Ференцвароша в настоящее время является норвежский вингер с корнями из Южного Судана Токмак Нгуен. Игрок пришел в команду в 2019 году. С тех пор он провел за «Фради» 46 поединков, в которых забил 16 мячей. Норвежец является двукратным чемпионом Венгрии (2018/19, 2019/20).

Нападающий хорошо проявил себя в нынешней квалификации Лиги чемпионов, отличившись тремя голами. Нгуен дважды заставил капитулировать вратаря шведского Юргордена и один раз кипера шотландского Селтика.

Токмак Нгуен неплохо начал и нынешний чемпионат Венгрии. Форвард лидирует в бомбардирской гонке первенства страны, имея на счету пять забитых мячей. Он же является самым дорогим игроком Ференцвароша. Портал Transfermarkt оценивает стоимость норвежского нападающего в 2,5 млн евро.

Токмак Нгуен. Фото fradi.hu

Главный тренер

Тренирует Ференцварош легендарный игрок киевского Динамо и в прошлом наставник столичной команды Сергей Ребров. Именно с именем украинского тренера связан взлет будапештской команды на протяжении последних двух лет.

46-летний специалист возглавил «зеленых орлов» 22 августа 2018 года, сменив на этом посту немца Томаса Долля. До этого в тренерской карьере Реброва числились киевское Динамо и аравийский Аль-Ахли.

С «бело-синими» он дважды выигрывал чемпионство Украины (2014/15, 2015/16), дважды Кубок Украины (2013/14, 2014/15) и один раз Суперкубок Украины (2016). С Аль-Ахли стал вице-чемпионом Саудовской Аравии (2017/18). Признан тренером десятилетия в Ференцвароше (2020).

Под руководством Реброва Ференцварош провел 97 матчей, в которых одержал 62 победы, 21 раз сыграл вничью и 14 раз проиграл. В прошлом сезоне украинец вывел «Фради» в Лигу Европы, где команда заняла третье место в группе. В нынышнем году подопечные Реброва прошли четыре этапа квалификации Лиги чемпионов и впервые за 25 лет попали в групповой этап турнира.

Ребров предпочитает, когда его команда контролирует мяч, играя первым темпом. Но, при этом, старается привить своим командам принципы баланса, то есть разумное совмещение атаки и обороны. По мнению украинского тренера современный футбол требует от игроков контроля мяча и очень быстрого перехода от обороны к атаке и обратно.

Фото fradi.hu

Взаимоотношения с Динамо

До нынешнего сезона Ференцварош лишь однажды встречался с киевским Динамо, однако этот поединок вошел в золотые страницы истории украинского клуба.

В финале Кубка кубков УЕФА в 1975 году Динамо в Базеле одержало верх со счетом 3:0 и впервые стало обладателем европейского трофея.

Матчи в нынешнем сезоне

Новый сезон в чемпионате Венгрии Ференцварош начал отлично, одержав в шести матчах пять побед и один раз сыграв вничью. Подопечные Сергея Реброва лидируют в национальном первенстве, имея в активе 16 очков и на один пункт опережая Фехервар. При этом у «зеленых орлов» игра в запасе.

Напомним, поединок 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов между Ференцварошем и Динамо состоится сегодня в Будапеште на стадионе Гроупама Арена. Начало матча в 22.00 по киевскому времени.

Дмитрий Ризнык: «Было неожиданно приятно оказаться в сборной Украины»

Лента новостей

Українські інтернет казино