Вячеслав Шевчук: «По поводу чемпионата Украины я с Шевченко не совсем согласен»

Экс-защитник сборной Украины Вячеслав Шевчук считает, что сейчас таланты Шахтера и Динамо растут, как грибы после дождя

Фото fcdynamo.kiev.ua

В 2020 году пандемия внесла свои коррективы в футбольную жизнь. Тем не менее, это помогло многим молодым украинским футболистам. Им стали больше доверять клубные тренеры, соответственно, их труд не остался незамеченным и в молодежной, и в национальной сборной страны. О ярких талантах, которые  заявили о себе в полный голос, КОМАНДА1 поговорила с бывшим защитником сборной Украины Вячеславом ШЕВЧУКОМ. 

-- Вячеслав, главный тренер Шахтера Луиш Каштру в матче Лиги чемпионов против Реала был вынужден выпускать на поле молодых футболистов. Трубин, Бондарь и Корниенко справились со своими обязанностями?

-- Да. Ребята показали хороший уровень игры и помогли своей команде добыть историческую победу. Скажу больше, это один из лучших матчей Шахтера в Лиге чемпионов за историю по организации игры.

-- Перед поединком в Мадриде были опасения относительно итогового результата?

-- Конечно. Все-таки это был первый для молодежи матч на таком уровне. Условно вчера эти ребята играли за дубль в первенстве Украины, а сегодня в первой команде в Лиге чемпионов — с Реалом. Круто, когда свои воспитанники выступают в самом престижном европейском клубном турнире. Я был приятно удивлен хладнокровием молодых исполнителей. Более того, наставник горняков в такой ответственный момент дал понюхать пороху и 18-летним Судакову и Вьюннику.

А что касается Корниенко и Бондаря, то видно, что они обладают мужским характером. Они будут драться за свое место в основе, и я желаю им удачи.    

-- Можно сказать, что эти футболисты воспользовались своим шансом?

-- Вполне. Теперь у Луиша Каштру добавиться приятной головной боли, когда все игроки Шахтера будут в строю. Экспериментальным составом горняки уверенно сыграли со Львовом, потом с Реалом, поэтому все это нужно закрепить и двигаться дальше.

-- По количеству молодежи в составе, Динамо не уступает, а, наверное, превосходит своего главного конкурента на внутренней арене. Чаще других звучит фамилия Ильи Забарного…

-- К воспитанию Ильи приложили руку многие специалисты. Еще полгода назад я читал, что наставник молодежного состава Динамо Юрий Мороз говорил об этом таланте. Не побоялся бросить в бой  18-летнего защитника и главный тренер молодежной сборной страны Руслан Ротань в отборочных матчах Евро против Дании и Финляндии. Мирча Луческу умеет видеть в молодых футболистах перспективу, поэтому и в основе бело-синих парень заиграл. Важно, что наставник ему доверяет. Не заставила себя долго ждать и сборная Украины. Правда, и здесь не обошлось без везения из-за того, что более опытные футболисты были травмированы или заболели. Но если быть откровенным, то Илья еще сыроват. В таком возрасте сложно сразу получить стабильность. Правда, за последний месяц Забарный получил столько опыта, что многим другим его ровесникам подобное сможет только сниться. 

Вообще мне кажется, что придет такое время, когда Шахтер и Динамо за большие деньги будут продавать в европейские клубы своих юных талантов, но здесь многое зависит от самих игроков. Сейчас молодежь Шахтера и Динамо растет, как грибы после дождя. Судьба подарила им шанс работать в двух лучших футбольных академиях страны. Нужно цепляться.

Мне очень импонирует игра в обороне в исполнении Дениса Попова. Видно, что он всегда по-спортивному злой, каким и должен быть защитник. Вот, кстати, этого Забарному и Сироте где-то не хватает.

-- Сейчас твердый игрок основы Динамо Владислав Супряга…

-- На нападающего могут плохо влиять разговоры относительно его возможного перехода в европейский топ-чемпионат. На мой взгляд, пока Супряга авансом выходит в старте Динамо. У него есть все для роста, скорость, мощь, но ему предстоит еще много учиться тому, как играть в прессинге, как сохранять мяч в экстремальных условиях. Ему повезло, что сейчас у него тренер Мирча Луческу, который знает, как раскрывать молодежь.

-- Кстати, за молодежку неплохо проявил себя Сикан.

-- Руслан Ротань дает шанс проявить себя в молодежке футболистам, которые могут играть еще и за юношеские сборные, тем самым работая на перспективу. А что касается Сикана, то он для меня пока выглядит предпочтительнее, чем Супряга. И правильно сделали горняки, что отдали Даниила в аренду в Мариуполь. Он там поднаберется опыта, а потом вернется в Шахтер более зрелым мастером. 

-- Мы с вами упомянули уже больше половины состава. В перспективе это основные футболисты национальной сборной Украины?

-- Да. Но опять же, ребята должны очень много требовать от себя, только тогда им может быть уготован хороший футбольный путь. Недавно главный тренер сборной Украины Андрея Шевченко сказал, что чемпионат Украины ничего не дает сборной. Здесь я с тренером не совсем согласен. Как раз нынешний чемпионат страны дает большую возможность раскрываться молодым талантам, благодаря которым сейчас мы смогли заполнить состав национальной команды... 

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Андрей Шевченко назвал состав сборной Украины на матчи с Польшей, Германией и Швейцарией

Лента новостей

Українські інтернет казино