День в истории. Старт отбора к первому Евро сборной Украины

07.09.2021 12:04

27 лет назад национальная команда Украины сыграла свой первый матч в рамках официальных турниров 

сборная Украины

Фото dynamo.kiev.ua

7 сентября

1994 год — национальная сборная Украины под руководством Олега Базилевича сыграла свой самый первый официальный матч. Начало отборочного турнира к Евро-1996 должно было задать темп всему отборочному турниру. За перипетиями в нашей четвертой отборочной группе с интересом следила вся Европа. Вместе с действующим свежеиспеченным вице-чемпионом мира, Италией, соревновалось пять новых для футбольного континента сборных — развалин больших империй соцлагеря. Помимо Украины, это были еще Литва и Эстония, а также Хорватия и Словения.

Считались теневыми фаворитами

Не будет преувеличением сказать, что украинскую сборную вместе с хорватской считали одним из главных теневых фаворитов отбора. У клетчатых было отличное поколение, прогремевшее на рубеже 80-х и 90-х в молодежной сборной Югославии. В нашей сборной теоретически могли быть задействованы несколько актуальных звезд бывшей сборной СССР, а также ведущие игроки имевшего большой международный авторитет киевского Динамо.

Дебют не задался

Однако в итоге дебют не задался: украинская сборная не смогла задействовать всех, на кого имела право претендовать. Безденежье в первые годы ФФУ делало трудными даже вопросы приобретения формы и билетов на самолет для легионеров. А еще старт в отборе совпал во времени с началом группового этапа Лиги чемпионов. Из-за того, что Динамо готовилось к матчу со Спартаком, сборная не получила желанного усиления. Один лишь Ковалец из киевского суперклуба вышел на замену в этом поединке.

К тому же в первый же день прибытия на подготовительный сбор в Болгарию из-за нарушения режима из расположения национальной команды были отчислены голкипер Суслов и защитники Беженар и Телесненко. И в распоряжении тренерского штаба осталось лишь 15 игроков. Тем не менее, сборная провела в Болгарии два контрольных матча (с клубом первой лиги — 10:1 и Славией, выступавшей в элитном дивизионе — 2:1). А по возвращении в Киев к команде присоединился Олег Протасов. К слову, Олег Кузнецов и Алексей Михайличенко, выступавшие в Шотландии, сами звонили в ФФУ и предлагали свои услуги в качестве потенциальных игроков сборной. Но их предложения остались… без ответа. 

Черная страничка сборной

В итоге менее высококлассная, но опытная и сплоченная Литва испортила украинцам дебют в отборочном турнире чемпионата Европы. Голы Иванаускаса и Скарбалюса принесли гостям победу — 2:0. Этот матч остался черной страничкой в истории сборной Украины, но запомнился еще и дебютами Виктора Скрипника, Александра Евтушка, Игоря Петрова (капитан команды), Олега Протасова и Сергея Нагорняка, вышедшего на замену.

На следующий день после поражения от Литвы сборная Украины отправилась в турне в Южную Корею. Там провела два матча, в которых командой руководил Николай Павлов. Затем сборную Украины на два матча отбора Евро-1996 возглавил Йожеф Сабо. А в 1995 году уже более сплоченная национальная команда Украины уже под руководством Анатолия Конькова взяла реванш у литовцев на их поле (3:1). Однако из группы выйти не смогла.

Но в финальном турнире чемпионата Европы украинцы все же сыграли — сборная России воспользовалась услугами пяти наших игроков (одесситы Юрий Никифоров и Илья Цымбаларь, кропивничанин (в тот момент — кировоградец) Андрей Канчельскис, луганчанин Виктор Онопко и уроженец Одесской области Игорь Добровольский). В отборе помогали соседней стране добывать путевку на английское Евро-96 херсонец Владимир Лебедь и луганчанин Сергей Юран.

Украина — Литва 0:2

Смелые кадровые эксперименты сказались под конец матча

2002 год  сборная Украины под руководством Леонида Буряка начала отборочный турнир к Евро-2004. Выездной матч с Арменией начался очень удачно. За первых полчаса с небольшим Серебренников и Зубов обеспечили гостям преимущество в два гола. Однако смелые кадровые эксперименты сказались под конец матча. Альберт Саркисян сначала ассистировал Артуру Петросяну, а затем реализовал пенальти за фол на Мовсесьяне. В меньшинстве наши пытались вернуть преимущество. Но времени на это просто не оставалось. В итоге — 2:2.

2005 год  сборная Украины на своем поле уступила туркам (0:1) в матче отбора к чемпионату мира 2006 года, который для нас досрочно завершился победой в группе. Гол Тюмера Метина стал для гостей лишь моральной компенсацией.

Единственная единоличная победа Калитвинцева 

Фото dynamo.kiev.ua

2010 год  сборная Украины победила (2:1) Чили в домашнем товарищеском матче. На голы Ракицкого и Алиева лишь в концовке ответил Исла. Единственная победа Юрия Калитвинцева в роли единоличного наставника сборной. И сразу — над великим Марсело Бьелсой. Под руководством Калитвинцева сборная Украины провела восемь поединков.

Фото Павла Кубанова

Марлос открыл счет голам за сборную

2019 год — спустя четверть века после неудачного дебюта в официальных турнирах сборная Украины провела еще одну встречу с Литвой. На сей раз — в рамках триумфального выступления в квалификации Евро-2020. Класс соперников оказался несопоставим. Сине-желтые победили на выезде — 3:0. Голы забивали Зинченко, Марлос (первый мяч за сборную) и Малиновский.  

Литва — Украина 0:3

Лента новостей

Українські інтернет казино