Эдуард Соболь: «Лига наций — это подготовка к Евро»

Защитник сборной Украины Эдуард Соболь считает, что Испания и Германия фавориты группы только на бумаге

Фото УАФ

За сутки до вылета сборной Украины из Харькова во Львов сборная Украины собралась в полном составе. Последними в расположение национальной команды прибыли Игорь Харатин из венгерского Ференцвароша и бельгийский десант в составе Игоря Пластуна, Романа Безуса, Романа Яремчука и Эдуарда СОБОЛЯ, с которым пообщался корреспондент КОМАНДЫ1.

«Матчи в Лиге наций пойдут на пользу сборной Украины»

-- Эдуард, бельгийская делегация сборной Украины прибыла можно сказать с корабля на бал. Как самочувствие, настроение? -- Все нормально, рад приехать в сборную после столь длительной паузы. Правда, дорога была немного тяжелой, но мы успели отдохнуть и с новыми силами приступили к работе. -- Вы сразу включились в процесс? -- Утром 1 сентября мы занимались по индивидуальному графику, а уже по приезде во Львов полностью окунемся в работу (улыбается). -- Что для тебя значит турнир Лиги наций? -- В первую очередь — это подготовка к финальной части чемпионата Европы и отбору к квалификации чемпионата мира. Сейчас у нас будут очень сильные соперники, так что такие, так называемые спарринги, пойдут на пользу нашей команде. Но при этом сборная Украины будет пытаться показать все, на что она способна. -- Одновременно в такой компании сборной Украины еще не доводилось выступать? -- Да, это так. Тем не менее, нужно всегда поднимать планку. Сборная Украины уже не единожды решала серьезные задачи, поэтому на предстоящие поединки Лиги наций мы готовимся с хорошим настроем и верой в свои силы. -- Кто фаворит нашего квартета? -- В сборных Швейцарии, Испании и Германии есть много классных исполнителей, которые выступают на высоком уровне, поэтому вдвойне будет интересно сыграть против таких авторитетных команд. На бумаге фавориты — Испания и Германия, но все рассудит игра. -- Первая игра против Швейцарии. Может ли эта встреча быть в какой-то мере ключевой для сборной Украины? -- Я еще не очень старый футболист (смеется), но за время своей карьеры немного повидал. Ситуация в матче или турнире может складываться таким образом, что после каждой встречи все может перевернуться с ног на голову, поэтому я бы не акцентировал на этом внимание. После швейцарцев будет еще пять поединков, поэтому я не стал бы говорить, что эта встреча может стать определяющей. Хотя, конечно, в первом матче на таком уровне, тем более домашнем, наша команда приложит сверхусилия, чтобы достичь максимального результата.

«Я счастлив, что продолжаю выступать за Брюгге»

-- Плохо, что игра во Львове пройдет без зрителей? -- Естественно. На Арене-Львов всегда была великолепная атмосфера. Для меня это самая большая проблема, когда во время матчей трибуны пусты. Морально очень непросто. -- В чемпионате Бельгии пока тоже приходится с этим мириться? -- Да. Однако после сентябрьских матчей сборных на трибуны уже будут пускать 30 процентов болельщиков от вместительности стадиона. -- Ситуация с коронавирусом в Бельгии стабильна? -- В принципе, да, хотя случаются всплески заболеваемости. Там тоже все устали от данной ситуации, очень хочется вернуться к нормальной жизни.  -- Брюгге начал чемпионат не так, как того хотелось? -- Есть такое. Тяжелый получился старт, но мы не опускаем руки и верим, что вскоре команда наберет оптимальные кондиции и исправит положение. -- Вверху турнирной таблицы сейчас команды, которые звезд с неба не хватают. Это временное явление? -- В Брюгге на это тоже надеются (улыбается). В Бельгии команды не подарок, поэтому в каждом поединке без максимального настроя победы не добьешься. -- Твой контракт Брюгге пока не выкупил у Шахтера, о чем говорилось немногим ранее? -- Да. Переговоры шли долго, я не вникал во все подробности, но клубы пока сошлись в едином решении. Я продолжу выступать в Брюгге на правах аренды с правом дальнейшего выкупа. Впрочем, сейчас я рад и такому решению, поскольку очень хотел остаться в своей нынешней команде, где мне доверяют. Я счастлив в Брюгге. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Андрей Пятов: «Украину к когорте фаворитов не относят, но это, может, нам и на руку»

Лента новостей

Українські інтернет казино