Пример Кумана для Комана. Финалы Кубка/Лиги чемпионов, в которых все решил один гол

29.08.2020 14:05
Вспоминаем все финалы Кубка/Лиги чемпионов, завершившиеся победой одной из команд со счетом 1:0

Кингсли Коман -- главный герой финала, zedge.net

В воскресенье в решающем поединке турнира Бавария одолела ПСЖ. Единственный гол в финале оформил ударом головой Кингсли Коман. Это 16-й по счету титульный матч главного еврокубка, в котором все решил один гол. В ЛЧ подобное случается четвертый раз. Самой богатой на подобные результаты была последняя четверть XXI века. Так, в 1978-83 годах шесть розыгрышей КЕЧ подряд фиксировался итоговый счет 1:0. Вообще же с 1976-го по 1985-й состоялось восемь таких финалов. Добавим, что последний розыгрыш КЕЧ (1991/92) и первый сезон ЛЧ (1992/93) также завершались развязкой с минимальным перевесом одной из команд. Неудачливые итальянцы Побеждали в таких дуэлях 12 команд. По два раза это делали Бавария, Аякс, Ливерпуль и Ноттингем Форест, причем последний — дважды кряду. Вообще представители АПЛ пять раз выигрывали со счетом 1:0. По три успеха у команд Серии А и Бундеслиги, по два — Ла Лиги и Эредивизи, один — Лиги 1. По количеству участников выделяются Англия и Италия, которые представляли по три разных коллектива. Проигрывали минимально в финалах также 12 участников. Чаще всего это делали Ювентус (трижды), Милан и Бенфика (по два раза). Уступали представители девяти чемпионатов, среди которых сразу шесть неудач у Серии А. Отметим, что Ювентус, Милан, Реал, Бавария, Гамбург и Ливерпуль оказывали в обоих «амплуа». Уникальный гол Клюйверта Единственный гол в матче забивали игроки из семи стран. Лидируют представители Нидерландов с четырьмя мячами. По три точных удара у англичан и французов, по два — у немцев и шотландцев, по одному — у бразильцев и югославов. Самый ранний гол забил аяксид Джонни Реп в 1973-м (пятая минута), самый поздний — еще один представитель Амстердама Патрик Клюйверт в 1995-м (85-я). При этом голландец в поединке с Миланом вышел на замену, что не делал никто из остальных футболистов. В 1985-м туринец Мишель Платини отметился тем, что реализовал пенальти. На первые таймы пришлись шесть мячей, на вторые — девять. Единственным автором гола в дополнительное время оказался Рональд Куман в последнем розыгрыше Кубка европейских чемпионов, когда помог Барселоне обыграть Сампдорию. Все финалы Кубка/Лиги чемпионов с одним голом
КЕЧ 1982/83 Гамбург — Ювентус — 1:0 Феликс Магат 9
КЕЧ 1984/85 Ювентус — Ливерпуль — 1:0 Мишель Платини 58 (пен.)
КЕЧ 1989/90 Милан — Бенфика — 1:0 Франк Райкард 68
КЕЧ 1991/92 Барселона — Сампдория — 1:0 (в д.в.) Рональд Куман 112
ЛЧ 1992/93 Марсель — Милан — 1:0 Базиль Боли 43
ЛЧ 1994/95 Аякс — Милан — 1:0 Патрик Клюйверт 85 (зам.)
ЛЧ 1997/98 Реал — Ювентус — 1:0 Предраг Миятович 67
ЛЧ 2019/20 Бавария — ПСЖ — 1:0 Кингсли Коман 59

Команда сезона в Лиге чемпионов: без Роналду и Месси, но с Холандом и Стерлингом (УЕФА)