Александр Сирота: «Был в шоке, когда узнал о вызове в сборную Украины»

20-летний защитник киевского Динамо Александр Сирота понимает, что авансом попал в главную команду страны

Фото УАФ

С 26-го августа начался сбор у сборной Украины, которая 3 сентября матчем против команды Швейцарии старутет в Лиге наций. Одним из тех, кто может быть полезным в этом поединке, является молодой защитник Динамо Александр СИРОТА, для которого это стал дебютный вызов в главную команду страны.

«Понимаю, что вызов в сборную — это аванс»

-- Александр, прежде всего, хотел бы поздравить тебя с победой в Суперкубке. Тяжело было? -- В матчах с Шахтером всегда непросто. Тем значимее этот триумф. -- В поединке с Шахтером большая нагрузка выпала на защитников Динамо... -- Ничего не поделаешь, такова наша работа (улыбается). Считаю, Динамо выиграло этот матч благодаря лучшей организации игры. -- Наставник Шахтера Луиш Каштру сетовал на то, что победа Динамо не совсем справедлива, поскольку Шахтер весь матч владел преимуществом и создал намного больше голевых моментов… -- Я не хочу комментировать слова наставника соперников. Мы показали лучшую результативность. Счет на табло. -- Что от защитников и, в частности от тебя, требовал наставник Мирча Луческу? -- Все тонкости нашего плана я разглашать не буду, но одной из задач было то, чтобы провоцировать соперника идти в прессинг… -- Этот трофей позволил с хорошим настроением тебе приехать в расположение сборной Украины. -- Совершенно верно (улыбается). Хотя я, если честно, был в шоке, когда об этом узнал.   -- Считаешь это авансом или попытаешься закрепиться в национальной команде? -- Конечно, я понимаю, что это аванс, но я сделаю все, что от меня зависит, чтобы быть и дальше полезным главной команде страны. -- Общался с главным тренером сборной? -- Да, в начале работы после одной из теорий Андрей Николаевич (Шевченко. --Прим.авт.) рассказал мне о требованиях к игрокам обороны в национальной команде.

«В сборной мне помогают все тренеры»

-- Еще недавно ты был игроком молодежного состава Динамо, а сейчас находишься в сборной Украины. Голова кругом не идет? -- Нет (улыбается). Я прекрасно понимаю, что не нужно задирать нос, а еще с большим желанием и рвением работать ради своего профессионального роста. -- Какие задания ты получал и кто уделял больше всего внимания из тренерского штаба сборной? -- Мне все тренера подсказывают, как правильно выполнять упражнения, рассказывают о тактических нюансах. -- Впереди сине-желтых ждут матчи в Лиге наций против Швейцарии и Испании… -- Со Швейцарией непросто будет играть, поскольку они действуют в три центральных защитника, поэтому нужно подбирать особую тактику, а об Испании и говорить не приходится, ведь это гранд европейского и мирового футбола. -- Если ты не попадешь в окончательный список на матчи Лиги наций, готов помочь молодежной сборной, куда ты изначально получил вызов? -- Конечно, готов. Надевать футболку национальной сборной, будь это главная команды страны или молодежная команды, всегда честь, думаю, для любого футболиста. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Новости из стана сборной Украины: физические и тактические упражнения игроков

Лента новостей

Українські інтернет казино