К юбилею защитника сборной. Топ-5 матчей в карьере Игоря Пластуна (видео)

20.08.2020 10:05
Выделяем лучшие поединки в карьере защитника национальной сборной Украины Игоря Пластуна

Фото УАФ

Сегодня, 20 августа, свой 30-й день рождения отмечает один из игроков обоймы команды Андрея Шевченко. Пластун дебютировал за сборную Украины в ноябре 2018-го и с тех пор провел за нее пять матчей. Защитник является воспитанником Оболони, с которой добивался повышения в УПЛ. Также в Украине выступал за Карпаты, Лудогорец, с которым завоевал два чемпионства в Болгарии. С лета 2018-го Пластун вместе с другими сборниками защищает цвета Гента. В день рождения мы решили выделить лучшие матчи в карьере Игоря. ЛЧ-2016/17. Групповой этап. ПСЖ — Лудогорец — 2:2 Болгары в те времена несколько раз участвовали в групповых этапах Лиги чемпионов. Пластун тогда еще не был «железным» основным в Лудогорце, потому за шесть туров провел все 90 минут лишь в последнем матче. В гостях у ПСЖ команда украинца умудрилась добыть ничью, которая позволила ей занять третье место в группе. Видео ТМ-2018. Турция — Украина — 0:0 За главную команду страны Пластун провел уже пять матчей. Лучшим среди них стал «товарняк» с Турцией, которым сине-желтые завершали 2018 год. За 90 сыгранных минут оборонец не позволил соперникам забить, играл надежно и уверенно. Видео ЛЕ-2019/20. Плей-офф. Риека — Гент — 1:1 По пути к групповому этапу турнира бельгийцы выбили трех соперников. В случае с Риекой после домашних 2:1 Гент сумел удержать ничью на выезде. В ответном поединке хорваты открыли счет, но очень быстро Пластун после корнера установил паритет. Именно гол украинца вывел его команду в группу. https://youtu.be/3AinBKQgn0Y?t=75 Лига Жюпилер-2019/20. Андерлехт — Гент — 3:3 Гости уступали со счетом 1:3 по ходу матча, но голы украинцев помогли организовать камбэк. Сначала забил Роман Яремчук, а на 94-й добавленной минуте именно Пластун вырвал для Гента ничью. Тот гол оказался для центрбека дебютным в бельгийском чемпионате. https://youtu.be/STdp0H218xI?t=451 Лига Жюпилер-2019/20. Гент — Генк — 4:1 За весь прошлый сезон защитник пропустил лишь один поединок чемпионата. В центральном матче 23-го тура Буйволы разгромно победили, а Пластун отметился первой в Бельгии результативной передачей, причем отпасовал на Романа Безуса. Кроме того, украинец стал лучшим в команде, набрав 349 баллов по индексу InStat. На счету Игоря 70 ТТД при браке в 13%. Передачи он отдавал с точностью 86%, выиграл 16 единоборств из 19-ти, совершил пять перехватов и восемь подборов.  https://youtu.be/v3vNr4-pjyY?t=223 Владимир СЕРЖАН

Второе поражение Гента подряд: Яремчук нанес восемь ударов, но забил снова Пластун