От Кучеревского до Каштру: все крупные победы украинских клубов над немецкими

06.08.2020 18:02
Список, в котором собраны все крупные победы украинских клубов над немецкими в еврокубках, невелик — всего три строчки, а начал формироваться он в 2003-м Украинские клубы с немецкими в еврокубках играли очень часто. Но крупными победами наши команды побаловать себя и болельщиков не могли до октября 2003 года. Тогда Днепр под руководством Евгения Кучеревского в ответном матче 1/64 финала Кубка УЕФА разгромил Гамбург. Перед этим днепряне в гостях упустили победу после гола Олега Венглинского на 10-й минуте. Хозяева сравняли счет после нелепого пенальти: Дмитрия Михайленко при подаче в штрафную толкнули в спину, он в полете взмахнул рукой, в нее и прилетел мяч. Гамбург восстановил равновесие, а на 81-й минуте вырвал победу — 2:1. В Днепре (тогда еще — Днепропетровске) на Метеоре подопечные Кучеревского уже на 5-й минуте вышли вперед. Это Михайленко загладил свою невольную неаккуратность в Гамбурге. Немцы активно давили, но в середине второго тайма Днепр дважды забил. Это был первый разгром в еврокубках немецкого клуба украинским. До этого самым выдающимся достижением для нас считалась победа в два мяча. Такие результаты случались пять раз, и все — с участием  Динамо. Киевляне обыгрывали со счетом 2:0 Штутгарт (1973/1974), Баварию (1975, 1976/1977, 1999/2000), а со счетом 4:2 — Байер (1999/2000). Лишь спустя 13 лет Украина получила второй футбольный разгром Германии в еврокубках. Причем на выезде! Это Шахтер после домашней ничьей 0:0 в феврале 2016-го устроил избиение Шальке. К слову, именно в Гельзенкирхене, на стадионе АуфШальке 11 августа Шахтер сыграет свой матч 1/4 финала нынешней ЛЕ. Соперник определится сегодня в Базеле, причем швейцарцы в первом матче разгромили Айнтрахт во Франкфурте — 3:0. Так что с вероятностью в 90% в Гельзенкирхене 11 августа сыграют Шахтер и Базель.

И, наконец, третью крупную победу украинского клуба над немецким в еврокубках мы увидели вчера. Причем до 88-й минуты никто и предположить не мог, что дело закончится разгромом...

Все крупные победы украинских клубов над немецкими в еврокубках

Дата Турнир Пара Счет Голы
15.10.2003 КУ Днепр — Гамбург 3:0 Михайленко (5), Рыкун (68), Венглинский (79)
25.02.2016 ЛЕ Шальке — Шахтер 0:3 Марлос (27), Феррейра (63), Коваленко (77)
05.08.2020 ЛЕ Шахтер — Вольфсбург 3:0 Мораес (89, 90+3), Соломон (90+1)
Андрей КУДЫРКО Новое оружие Луиша Каштру. Полный расклад по матчу Шахтер — Вольфсбург