День в истории. Родился вратарь, который проиграл конкуренцию молодому Шовковскому

28.07.2021 15:01

Сегодня отмечает день рождения Илья Близнюк — известный голкипер, который регулярно вызывался в сборную Украины в 1996—1997 годах

Фото football.ua

28 июля

1973 год — родился Илья Близнюк, украинский вратарь и тренер. Воспитанник запорожского футбола начинал играть в местном Металлурге. Затем в его карьере были Звезда, Днепр, Динамо, а также восьмилетний легионерский период. Играл в России (Россельмаш/Ростов, Алания, Томь, Шинник) с небольшим перерывом на Кривбасс. После завершения карьеры игрока стал тренером. Возглавлял Ильичевец, Звезду, Полтаву, Металлург. Передавал опыт футболистам аматорской Едности из села Плиски Борзнянского района Черниговской области. В июне 2017 года был назначен на должность главного тренера перволигового ПФК Сумы. После серии неудачных результатов на старте чемпионата подал в отставку. В 2019 году приступил к работе в качестве тренера вратарей краматорского Авангарда. В январе 2020-го стал главным тренером Николаева, нынешним летом оставил должность.

Получил приглашение в сборную в статусе одного из самых перспективных вратарей Украины

После выступлений в молодежной сборной в статусе одного из самых перспективных вратарей Украины получил приглашение и в национальную команду. Дебютировал 13 августа 1996 года в товарищеском матче с Литвой (5:2). На 68-й минуте заменил Олега Суслова. Успел пропустить мяч от Эймантаса Подериса. Год спустя отыграл тайм против Молдовы, не пропустив в том спарринге. Регулярно вызывался в сборную Украины в 1996—1997 годах. Однако как раз в ту пору набирал обороты молодой Александр Шовковский. В итоге Александр выиграл конкуренцию у Ильи и в клубе, и в национальной команде.

Сыграл бы за сборную больше, если бы не вторая молодость Вячеслава Шевчука

Фото readfottball.com

1985 год — родился Владимир Полевой, украинский защитник. Успел поиграть за запорожский и донецкий Металлурги, резервные команды Динамо, столичный Арсенал, Волынь и Днепр. В составе национальной сборной Украины в 2010 году провел пять матчей. Играл против Норвегии, Румынии, Польши, Чили и Бразилии. Вполне мог бы отыграть и значительно больше (тем более, представляя дефицитную позицию). Однако сыграли свою роль клубная нестабильность и вторая молодость Славы Шевчука. В 2017-2020 гг. играл за Днепр-1. С прошлого года снова выступает за запорожский Металлург.