Фарт не подвел, но грабли остались. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Одержав во Львове непростую победу над Македонией (1:0), наша команда сохранила за собой третью строчку в отборочной группе Евро-2016, при этом вновь отличились местные болельщики

Фото ФФУ

Местом встречи с командой Македонии была избрана Арена Львов. Несмотря на запрет проводить на ней матчи квалификации ЧМ-2018 после того, как в предыдущем цикле на игре с Сан-Марино был зафиксирован ряд серьезных нарушений по части поведения зрителей. Федерация футбола Украины тогда была оштрафована на 45 тысяч швейцарских франков, а нашей команде предписано первый поединок нового отбора к мундиалю провести при пустых трибунах. Бесчинствовали болельщики и на недавнем матче Лиги чемпионов Шахтер -- Порту: горняки, вынужденные из-за войны на Донбассе скитаться по стране, временно прописались в столице Галичины. Но грабли было решено проверить еще раз…

После нокаута в Валенсии с трудом дожали Люксембург

После выездной победы над белорусами (2:0) подопечные Михаила Фоменко к месту назначения добрались в пятницу под утро. Игра в Борисове закончилась поздно, нужно было вернуться в Минск, откуда и последовал вылет во Львов. Целый день ушел на восстановление. Не менее плотный график был у македонцев, которые 9 октября в родных стенах с трудом дожали Люксембург (3:2). Решающий гол на второй компенсированной минуте забил полузащитник бельгийского Локерена Бесарт Абдурахими. Начали же отбор на Евро-2016 Красные Львы с нокаута в Валенсии, где они уступили испанцам (1:5). Понятно, что в Украину команда 52-летнего Бошко Джуровски, бывшего хавбека Црвены Звезды и Серветта, в составе которых он выиграл пять чемпионских титулов Югославии и Швейцарии, летела без особых иллюзий. Но с желанием дать бой.

Дебют Блохина и недобрые воспоминания Шевченко

Соперников ожидало третье свидание. Первое было датировано августом 2003 года, и тот товарняк на столичном стадионе Динамо был первым у руля сине-желтых для Олега Блохина. Игра закончилась вничью (0:0) и изобиловала борьбой. Причем гости в выборе средств не церемонились, заработав четыре предупреждения. А почти полгода спустя в Скопье наша команда и вовсе проиграла (0:1). И вновь не обошлось без грубостей. Перед самым перерывом защитник македонцев Стояновски наотмашь ударил в лицо Шевченко. Хлестнула кровь, в сердцах форвард сорвал с себя капитанскую повязку и с недовольной гримасой отправился в раздевалку. Выяснилось, что у Шевченко распорота губа, шатаются два зуба. В срочном порядке он вылетел в Милан, где в течение трех часов местные эскулапы приводили его в порядок. К счастью, подозрения на перелом челюсти не подтвердились. Но в течение двух недель ему пришлось тренироваться со специальной предохранительной капой.

Вардар выиграл Кубок и чемпионат, но титула его лишили

Из тех, кто принимал участие в поединках десятилетней с гаком давности, в составе нашей команды остались Ротань и Гусев. Среди балканцев -- никого. Последним из могикан был Величе Шумуликоски, который покинул ряды Красных Львов после квалификации ЧМ-2014. Тогда команда заняла последнее место в группе, что было расценено как провал. Впрочем, и прежде она не блистала. Надо сказать, что в югославском футболе, да и в других сферах жизни, союзная республика Македония была самой малоразвитой. Единственным серьезным достижением ее ведущего клуба, Вардара из Скопье, был выигрыш Кубка страны в 1961-м. Правда, в 1987 году Вардар первым финишировал и в первенстве, но титул в итоге всучили Партизану, который начинал сезон с шестью штрафными очками по подозрению в договорняках, однако отстоял свои права в суде и получил сатисфакцию. Тем не менее, в Кубке чемпионов Югославию представляли футболисты из Скопье, среди которых блистал нападающий Дарко Панчев -- лучший македонский футболист последнего 50-летия. Панчев поиграл за Црвену Звезду и Интер, был обладателем главного клубного континентального трофея. С 34-мя забитыми голами выиграл европейскую Золотую Бутсу.

Пандев психанул и заявил, что покидает сборную

Главной звездой нового поколения являлся 31-летний форвард Горан Пандев, который на Апеннинах тоже поиграл за Интер, а еще за Лацио и Наполи. Внешне несколько мешковатый, он поражал своей взрывной силой, техникой и хорошим ударом. Но не отличался стабильностью. Особенно в сборной. Его корили за недостаточную отдачу, звездность, неумение подчинить себя интересам коллектива. А после фиаско в отборе к ЧМ-2014 и вовсе обвинили во всех бедах. Пандев психанул, заявив, что больше не намерен выступать за национальную команду, в которой его, мол, не ценят. А заодно наговорил много нелицеприятного в адрес федерации. Взаимные обиды и упреки улягутся только к 2016 году, но во Львов, понятное дело, Пандев не приехал. Основу балканцев составили достаточно молодые исполнители (21-24 года) из европейских клубов средней руки (Бреда, Варегем, Локерен, Клуж, Сараево, Динамо Загреб).

Четверть населения страны -- этнические албанцы

Принадлежностью к Парме выделялся разве что правый бек Стефан Ристовски. Ветераном можно было считать 32-летнего голкипера Томе Пачовски из Мехелена. А украинским болельщикам были интересны 194-сантиметровый гигант-защитник Ванче Шиков, три сезона оттрубивший за Волынь, а теперь защищавший цвета Аустрии, и забивший за Ворсклу в чемпионате-1913/14 10 мячей нападающий Адис Яхович, представлявший российские Крылья Советов.    К слову, Панчев, Пандев, Шиков, Глигоров, Стойков -- болгарские фамилии. Дело в том, что исторически Македония охватывает определенную часть территории Болгарии и Греции. С последней, в составе которой есть своя Македония с центром в Салониках, долгое время длился спор на государственном уровне по поводу самоназвания. В итоге с 2019 года независимое македонское государство стало называться Северной Македонией. Любопытно и то, что четверть населения страны (более полумиллиона человек) составляют этнические албанцы. В сборной их представляли Адеми, Абдурахими, Ибраими, Демири, Муарем и Цуцули.

Сидорчук поразил цель во втором матче подряд

Впрочем, четверо последних во Львове на поле не вышли, хотя в победном матче с Люксембургом принимали участие. Всего же Бошко Джуровски сделал шесть перестановок в стартовом составе. Михаил Фоменко -- всего одну: вместо Эдмара в основе появился Сидорчук. Полноправными хозяевами игры со стартовых минут стали сине-желтые. Однако до опасных моментов дело долгое время не доходило. А два перспективных штрафных Ярмоленко и Коноплянка откровенно запороли. Македонцы постепенно освоились, и уже Яхович заставил Пятова продемонстрировать мастерство. Небезопасным выглядел и удар Абдурахими с дальней дистанции. Вплоть до самого перерыва игра так и протекала с взаимным обменом уколами. Пока инициативу на себя не взял Коноплянка. Разогнав атаку, он прострелил мяч в штрафную площадь балканцев. Снаряд угодил в бедро Ярмоленко, а после отскока лег на ногу Сидорчуку, который и поразил цель. Во втором матче подряд.

Ярмоленко пробил мощно, но попал в перекладину

После перерыва преимущество украинцев стало и вовсе подавляющим. Ярмоленко, Сидорчук и Зозуля на троих сообразили комбинацию, в результате которой Дамчевски уложил днепрянина на газон. Ярмоленко с точки пробил мощно, но угодил в перекладину, а набежавшие защитники гостей окончательно отвели угрозу. Это был третий нереализованный пенальти в ворота соперников из 23-х, назначенных в 213-ти матчах с участием нашей команды. Тем не менее, наступление сборной Украины не затихало. В течение четверти часа наши футболисты нанесли по воротам Пачовски восемь ударов (всего за матч 20, правда, только пять в створ). Но все безрезультатно. Хотя момент у Ярмоленко был явно голевым. Как и еще одна комбинация с участием того же Ярмоленко, а также Сидорчука, Федецкого и Коноплянки.

Атмосфера накалилась до предела, и арбитр остановил встречу

Вместе с тем феерия в игре завела трибуны. Болельщики пустились в раж, пошли в ход файера, раздались взрывы петард. Атмосфера накалилась до предела. Призывы по стадиону прекратить бесчинства ни к чему не привели. Матч оказался на грани срыва. Бельгийский арбитр Себастьен Дельферьер остановил встречу и, казалось, готов отправить команды в раздевалки. Возникшей паузой воспользовались Федецкий и Кучер, которые отправились к самому агрессивному сектору и провели со зрителями воспитательную работу. Страсти удалось немного погасить. По крайней мере, довести поединок до финального свистка. Хотя в заключительные минуты сине-желтым больше пришлось думать не о наступлении, а о том, как бы не пропустить. Об этом красноречиво говорили замены Ротаня и Сидорчука в компенсированное время. Как реакция на опасные моменты с участием Трайковски и Алиоски.

Македония подтвердила репутацию соперника с характером

Впрочем, уже на 7-й добавленной минуте Коноплянка убежал в отрыв, но пожадничал, и его удар был блокирован. Так что для выигрыша хватило и 1:0. Львов остался для сине-желтых фартовым городом: девять побед в 10-ти поединках (мячи 26-6). «Мы сами осложнили себе жизнь, когда сразу после перерыва не реализовали 11-метровый, -- посетовал Михаил Фоменко. -- Решение, что бить пенальти будет Ярмоленко, коллегиальное. Почему доверяю Зозуле? Экспериментировать нужно в спаррингах, а в официальных матчах должны играть проверенные бойцы. У нас были проблемы в центре обороны. Хачериди долго не играл из-за травмы, а Кучер уже вторую встречу проводит с микроповреждением. При этом сборная Македонии подтвердила репутацию соперника с характером, ее игроки бились за каждый метр поля. Отсюда и обилие предупреждений».

Шесть дней на поиски объяснений и ожидание вердикта

В этот же игровой день, 12 октября, свое победное шествие продолжили словаки, на выезде выигравшие у Белоруссии (3:1). Испанцы, и тоже в гостях, разгромили Люксембург (4:0). Эти две команды и обосновались впереди нас в турнирной таблице группы С. Между тем спустя некоторое время в адрес ФФУ поступило письмо из УЕФА, в котором указывалось на недопустимость поведения зрителей, подобного продемонстрированному во Львове. В вину украинской стороне ставилось не только использование пиротехники, но и лазерных указок, расистские выкрики, появление на поле посторонних, блокирование аварийных выходов, а также продажа алкоголя. Федерации было дано шесть суток, чтобы она предоставила свои объяснения. После этого дисциплинарные органы Европейского футбольного союза должны были изучить все обстоятельства и вынести вердикт… Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- МАКЕДОНИЯ -- 1:0 12.10.2014. Львов. Стадион Арена Львов. 23 градуса. 33 978 зрителей. Отборочный матч Евро-2016. Арбитр -- С.Дельферьер (Бельгия). Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Степаненко, Ярмоленко, Зозуля (Будковский, 77), Коноплянка, Шевчук, Ротань (к) (Тимощук, 90+2), Федецкий, Сидорчук (Эдмар, 90+5). Тренер -- М.Фоменко. Македония: Пачовски, Алиоски, Дамчевски, Шиков, А.Трайковски, Яхович (К.Велкоски, 62), С.Ристовски, Адеми, А.Глигоров (Стойков, 86), Абдурахими, М.Ивановски (Костовски, 70). Тренер -- Б.Джуровски. Гол: 1:0 Сидорчук (45+2). На 47-й минуте Ярмоленко не реализовал пенальти (перекладина). Предупреждены: Федецкий, Сидорчук, Ротань, Будковский -- Яхович, Дамчевски, Трайковски, Абдурахими, Велкоски.

Не могли забить, так Мартынович помог. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины