Ко дню рождения сборника. Топ-5 матчей в карьере Сергея Болбата (видео)

13.06.2020 11:04
Выделяем лучшие матчи в карьере защитника сборной Украины и донецкого Шахтера Сергея Болбата, которому сегодня исполняется 27 лет

Фото Николая БОЧКА

Сегодня, 13 июня, свой 27-й день рождения празднует один из подопечных Андрея Шевченко. Болбат дебютировал за сборную еще в 2014 году и после паузы вернулся в главную команду страны в 2018-м. Сейчас на его счету пять матчей в сине-желтой футболке. Болбат является воспитанником Шахтера, в начале карьеры выступал на флангах атаки, но постепенно переквалифицировался в правого бека. На правах аренды Сергей играл за донецкий Металлург, Металлист, бельгийский Локерен и Мариуполь. С лета 2018 года находится в «обойме» Шахтера. В день рождения вспомним лучшие матчи в карьере именинника. УПЛ-2013/14. Заря — Металлург Д — 0:4 В том сезоне Болбат впервые выступал в аренде. За 20 матчей в составе Металлурга он забил три гола и отдал шесть результативных передач, став лучшим распасовщиком команды. В поединке с Зарей игрок ассистировал Вячеславу Чечеру и Константиносу Макридису в эпизодах со вторым и четвертым голами. Видео ТМ-2014. Украина — Нигер — 2:1 Дебют Болбата за сборную случился в мае 2014-го на стадионе Динамо им. В. Лобановского. На тот момент игрок донецкого Металлурга вышел на поле на 62-й минуте вместо Евгения Коноплянки. За выделенное ему время фланговый игрок здорово проявил себя, а также отдал ассист Тарасу Степаненко на победный гол. https://youtu.be/po3WC6Na0Bs?t=233 УПЛ-2017/18. Мариуполь — Карпаты — 3:0 Проведя два года в бельгийском Локерене, футболист вернулся в Украину. Против Карпат Болбат отыграл полный поединок на позиции атакующего хава. В начале встречи он отдал ассист на Вячеслава Чурко, а в концовке установил окончательный счет на табло, реализовав выход один на один. В том чемпионате Сергей оформил пять голов, став лучшим бомбардиром Мариуполя. В итоге летом футболист вернулся в Шахтер. Видео УПЛ-2019/20. Динамо — Шахтер — 1:2 На старте нынешнего сезона Болбат неплохо провел всеукраинское дерби. За 78 минут на поле правый бек исполнил 96% точных передач, совершил суммарно девять отборов, перехватов и подборов. В итоге горняки добыли победу, отомстив киевлянам за проигрыш в Суперкубке. https://www.youtube.com/watch?v=WNWEfiXVwXg ТМ-2019. Украина — Эстония — 1:0 Сергей отыграл 90 минут на позиции правого бека в последнем на данный момент спарринге сборной. Болбат стал третьим в команде по индексу InStat (283) и показателю ТТД (99), отдал 95% точных передач, три ключевых паса. При этом и в защите футболист отрабатывал надежно. Видео Владимир СЕРЖАН

Рейтинг ФИФА: сборная Украины осталась в топ-25 лучших команд планеты