Пришлось опустить кое-кого на землю. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Матч Украина -- Франция едва не сорвал тропический ливень, приведший к остановке игры почти на час, а завершился поединок капитуляцией подопечных Олега Блохина (0:2)
Донбасс Арена

Донбасс-Арена. Фото shakhtar.com

Французы изначально своей резиденцией на Евро-2012 избрали базу донецкого Шахтера в Кирше. На ней жили и тренировались, имели возможность заранее изучить газон Донбасс Арены. И даже успели посетовать на установившуюся в этих краях жару.

Есть мелкие проблемы, но в целом состояние нормальное

Подопечным Олега Блохина пришлось собираться в дорогу. Правда, торопиться с вылетом в Донецк, где их приютил местный Металлург, не стали. Остались в столице еще на три дня и провели открытую тренировку на стадионе Динамо. «После игры со шведами я завез команду на базу, -- рассказывал Олег Блохин. -- Кто-то проходил восстановительные процедуры, кто-то получил нагрузку. Но потом я футболистов отпустил. В Конча-Заспе они снова собрались спустя сутки. Медицинское обследование засвидетельствовало, что состояние у ребят нормальное. Есть мелкие проблемы, но, думаю, к поединку с Францией все игроки будут готовы».

Пришлось сбить эйфорию, опустить кое-кого на землю

Наставник поведал, что перед выездом на Динамо состоялся разбор первого матча: «Не сказал бы, что это был приятный разговор. Некоторые даже удивились. А все дело в том, что последние десять минут встречи со шведами могли полностью перечеркнуть всю предыдущую работу. Пришлось немного сбить эйфорию, опустить кое-кого на землю. А то ведь подумали, что мы уже в четвертьфинале. Надо понимать, что если два следующих матча мы проиграем, то победа в первом будет нивелирована». Коснулся Блохин и Шевченко: «Почему перед Евро-2012 его списали, я не знаю. Меня тоже списывали как тренера, но вы же видите -- я на месте. А как мы будем использовать Андрея -- еще решим. Все-таки играть приходится через три дня на четвертый, при этом в Донецке стоит 37-градусная жара».

Чего бояться? Соперники ходили пешком и стояли сзади

Поразмышлял о предстоящих соперниках: «Мы знакомы с игрой французов, видел я и англичан. Чего нам бояться? В игре между собой команды во втором тайме ходили пешком. При этом у британцев восемь человек располагались сзади. Это интересный вариант: видимо, Ходжсон настолько улучшил дисциплину в коллективе. Или же просто его сборная сейчас в таком состоянии». Правда, Олег Владимирович вновь сделал поправку на погодные условия. И перешел к ближайшей встрече: «Как только нас ни ругали в канун старта турнира: австрийцам проиграли, и туркам проиграли, команды нет, игры нет, состава нет, ничего нет! А Блан выходит и говорит, что его сборная -- аутсайдер группы. Наверное, лукавит. Франция -- крепкий орешек, французы задают тон в мировом футболе. Так что группа у нас еще та, и победа на старте ничего не значит. Надо брать очки дальше».

От греха подальше Куйперс решил увести команды с поля

Увы, взять очки в поединке с трехцветными не удалось. И виной тому стали не эйфория и не жара -- просто французы оказались сильнее. Да и погодный катаклизм в виде обрушившегося на Донецк тропического ливня вряд ли в какой-то мере повлиял на результат. Дождь стоял стеной, небо укрылось черными тучами, сквозь которые то и дело пробивались ослепительные разряды молний -- как зловещее знамение из будущего. Одна из молний сверкнула прямо над стадионом, громыхнул раскат грома, едва не сорвав атаку хозяев, и голландский рефери Куйперс от греха подальше решил увести команды в раздевалки. Шла 5-я минута встречи. Французы с пониманием отреагировали на предложение арбитра, наши – с меньшим. А Блохин, пока вода заливала газон, а зрители, спасаясь от стихии, покидали насиженные места, бесновался в подтрибунном помещении. Недовольный то ли происками небесной канцелярии, то ли решением судьи.

Воронин ни в атаках не участвовал, ни обороне не помогал

Возобновить игру удалось спустя почти час. Наставник нашей команды победный состав менять не стал. Может, потому и нервничал, что планировал с первых минут накрыть соперника атаками. А тут вынужденный простой, запал игроков мог угаснуть. Да нет, с настроем все было в порядке. А вот с организацией игры, реализацией индивидуального мастерства возникли проблемы. Назаренко, который неплохо выглядел во встрече со шведами, остался практически без мяча. Две его обостряющие передачи -- слишком мало, чтобы претендовать на роль плеймейкера. Полностью затерялся на поле Воронин – ни в атаках толком не участвовал, ни обороне не помогал. Тормозил развитие командных действий Тимощук, греша неточными передачами поперек и даже назад. А на 30-й минуте едва не привез гол в свои ворота -- благо, Пятов выручил.

Перспективный штрафной Алиев запорол, ударив в стенку

Ненадежно, нервно выглядела вся линия обороны. Бензема, Менез, Насри, Рибери и активно помогавший им из глубины Кабай то и дело ставили ее в очень сложные ситуации. За первый тайм наш голкипер сделал шесть сэйвов. Хозяева ответили только одним ударом в створ. Шевченко по левому флангу оторвался от опекунов и, сблизившись с Льорисом, сочно пробил в ближний угол -- вратарь Лиона был начеку. Капитан оказался в эпицентре событий и в единственном опасном в тылах французов моменте после перерыва. Обыграл Рами, качнул Диарра, но выстрелу метров с 17-ти немного не хватило точности. Остальные были Шеве не помощники, в том числе вышедшие на замену Милевский и Алиев. Первый так и не смог зацепиться за мяч. Второму не давали бить, а случившийся чуть ли не впервые перспективный штрафной запорол – угодил мячом в стенку.

Селин с большим опозданием бросился под удар Менеза

Что же касается Ярмоленко и Коноплянки, то всю их эффективность можно оценить одним словом -- старались. До тех пор, пока счет не стал 0:2. Первым отличился полузащитник ПСЖ Менез. Рибери прорвался левым флангом, Бензема отпасовал, и у Менеза было достаточно времени, чтобы принять мяч, подстроить его под левую ногу и пробить --Селин с большим опозданием бросился под удар. Удвоил перевес трехцветных центральный хавбек Ньюкасла Кабай, который неожиданно оказался на ударной позиции благодаря рассекающей передаче Бензема -- ни находившийся перед ним Гусев, ни видевший соперника как на ладони Пятов воспрепятствовать взятию ворот не смогли. Сборная Украины перестала играть. А у французов было еще три голевых момента, и они вполне могли довести дело до разгрома.

Команда сидит убитая, игроков надо вытаскивать из ямы  

«В первом тайме была равная игра, но мы свои шансы не реализовали, -- Олег Блохин хотел выдать желаемое за действительное. -- А французы после перерыва своими распорядились. Больше всего мне не понравилось, что после второго пропущенного гола мы остановились». А еще наставник посетовал, что его подопечные «прозевали контратаку, которая ничего не предвещала». «Что «команда сидит в раздевалке убитая, а нам играть с англичанами через три дня», и «надо вытаскивать игроков из ямы». Что «сборная Франции лучше приспособилась к погодным условиям», а «Менезу просто повезло». И пожурил зрителей, которые под занавес поединка не скрывали негодования: «Это неправильно. Я видел, как болельщики сборной Ирландии, вчистую проигрывавшей испанцам, горячо поддерживали свою команду, независимо от счета на табло. Учтите, ребята чувствуют отношение к себе».

Соперник при потере мяча оставляет много пространства

Понятно, что у Лорана Блана было совершенно другое настроение. Он даже попросил журналистов не торопить его с расспросами о предстоящем поединке со шведами, а дать насладиться только что добытой победой. К слову, первой для Ле Бле на крупных турнирах за последние шесть лет. А что касается игры и погоды, сказал: «Во встрече с англичанами мы медленно входили в ритм, но матч с Украиной показал, что возможно и обратное. Мы показали слаженность, доминировали, больше владели мячом. А еще знали, что соперник при потере мяча оставляет много пространства, и этим надо воспользоваться. Так что ливень здесь ни при чем». Теперь судьба команды Блохина зависела от результата ее противостояния с англичанами в заключительный день группового турнира. Для выхода в плей-офф нужна была только победа, поскольку Львы тоже справились со шведами (3:2). Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- ФРАНЦИЯ -- 0:2 15.06.2012. Донецк. Стадион Донбасс Арена. 27 градусов. 48 000 зрителей. Матч финального турнира Евро-2012. Арбитр -- Б.Куйперс (Голландия). Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Тимощук, Шевченко (к), Гусев, Воронин (Девич, 46), Ярмоленко (Алиев, 68), Михалик, Назаренко (Милевский, 60), Коноплянка. Тренер -- О.Блохин. Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Кабай (Мвила, 68), Рибери, Бензема (Жиру, 76), Насри, Менез (Мартен, 73), Диарра, Клиши. Тренер -- Л.Блан. Голы: 0:1 Менез (53), 0:2 Кабай (56). Предупреждены: Селин, Тимощук -- Менез, Дебюши, Мексес.

Двустволка Шевченко сразила шведов наповал. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино