Андрей Шевченко: «Мы очень зависимы от игроков, от их формы и состояния здоровья»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко -- об отборе на Евро-2020, характере команды и планах на мартовские товарищеские матчи с Польшей и Францией
Андрей Шевченко

Фото УАФ

Главный тренер сборной Украины в интервью официальному сайту УАФ поделился своими впечатлениями от выступления команды в квалификации Евро-2020 и мыслями о финальном турнире первенства континента. -- 2019 год стал одним из самых успешных в истории сборной Украины. Для вас лично его тоже можно добавить в список самых ярких? -- Да, безусловно, это был особенный год для меня. Я очень доволен той работой, которую мы провели. И не только в этом сезоне. Текущие результаты -- плоды трехлетнего труда нашего тренерского штаба. Впереди еще много работы, но приятно, что наши достижения, первая победа в отборе на Евро и первый год без поражений, уже стали рекордными.

«Для нас отборочный турнир начинался трудно»

-- Старт в квалификации Евро-2020 против действующих чемпионов континента на их поле обуславливал не только эффективную тактическую подготовку к матчу, но и умелую психологическую работу. Судя по результату, она была выполнена на отлично? -- Для нас отборочный турнир начинался трудно. Мы получили гостевой матч против главного конкурента -- Португалии, причем в гостях, в самом начале второй части сезона, в марте, когда наши клубы только отходили от трехмесячного зимнего перерыва. Мы провели тактически грамотный поединок, но я согласен, что во многом решающим стал высочайший общий настрой футболистов. Ничья в Лиссабоне стала для нас большим бонусом и вселила уверенность для дальнейшей борьбы в группе.

Фото УАФ

-- Можно ли, оглядываясь на события в матче, назвать победу в Люксембурге стержневой в плане дальнейшей борьбы в группе? -- Этот поединок был только вторым в нашем календарном цикле, нам повезло в конце игры, однако даже после этого впереди было еще шесть встреч, и назвать переломной ту победу можно, только если называть переломным каждый наш успех. Тогда, в марте, мы взяли четыре очка в первых двух матчах, и это нас полностью устраивало.

«Идеальные матчи всегда впереди»

-- Качество действий ваших подопечных во Львове в поединке с Сербией уже тот эталон, к которому вы стремитесь в своей работе? -- Мы провели очень удачный поединок, я читал, его теперь называют даже лучшим по уровню игры команды в истории. Идеальные матчи всегда впереди, но этот -- действительно один из лучших за то время, что я тренирую сборную.   Впрочем, я бы обратил внимание на то, что было перед матчем. Мы провели правильную подготовку, это были двухнедельные сборы. Игра была важнейшей и с точки зрения результата, и с точки зрения качества футбола. В итоге, мы остались довольны всем. Хочу отметить классную атмосферу на стадионе, благодаря которой ребята были заряжены на хороший результат.

Фото УАФ

-- Спарринги с Нигерией и Эстонией доказали, что есть еще работа в плане подготовки полноценного резерва. Согласны? -- Эти поединки мы использовали для того, чтобы дать возможность сыграть тем, кто не получал достаточно игровой практики в предыдущих встречах. Важно было, чтобы резервисты почувствовали себя в нашей системе игры, поняли взаимодействия, свои позиции на поле.

«Мы чувствовали поддержку всех болельщиков Украины»

-- Победа над Португалией стала кульминацией отбора. Сейчас, когда эмоции улеглись, назовите три главных составляющих успеха. -- Первое -- это то, что к моменту игры в Киеве у нас все были в обойме, все здоровы, и мы имели возможность выбора состава. Второе -- это то, что футболисты подошли к поединку в идеальной форме, никто не расслабился после победы над Литвой, было одно желание -- сыграть и победить. И третье -- это эмоциональная составляющая, мы принимали португальцев у себя дома на самом большом стадионе страны, принимали их в качестве лидеров, чувствуя поддержку всех болельщиков со всей Украины.

Фото УАФ

-- Голы, забитые на последних минутах в матчах с Люксембургом, Эстонией, Сербией свидетельствуют о характере команды Шевченко. И это было заметно еще в прошлом году -- в играх Лиги наций с чехами и словаками… -- Голы на последних минутах говорят о том, что команда не изменяет структуру своей игры, она действует на протяжении всего матча согласно плану. И когда есть ощущение того, что все делается правильно, тогда никто не теряет хладнокровия, просто доигрывает до конца. Отсюда и голы на последних минутах или секундах. Мы просто стремимся победить.

«Мы очень зависимы от игроков, от их формы, состояния здоровья»

-- В мартовских матчах с Францией и Польшей уже непосредственно будете наигрывать основу под Евро или еще позволите себе некоторые эксперименты с проверкой резерва? -- Мы очень зависимы от игроков, от их формы и состояния здоровья. Нужно дождаться конца марта, это сложное для Украины время, посмотреть, не будет ли травм, в какой форме будут наши сборники, и тогда определиться с тем, из кого мы будем выбирать состав. -- Планирует ли ваш тренерский штаб смотреть вживую спарринги с участием будущих соперников по Евро -- Нидерландов и Австрии, а также матчи плей-офф Лиги наций, где определится третий оппонент Украины? -- У нас достаточно тренеров для того, чтобы разделиться и посетить все интересующие нас поединки, с этим проблем не будет.

Сборная Украины в отборе Евро-2020. Личное дело Андрея Ярмоленко

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино