Джексон и Симпсон бегут быстрее, чем ожидали. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Подопечные Юрия Калитвинцева не без труда унесли ноги в спарринге с хоккейной Канадой (2:2), а капитан Андрей Шевченко провел свой 100-й матч за национальную команду
Шевченко

Фото Николая БОЧКА

Четвертого октября на заседании Исполкома УЕФА в Минске был утвержден календарь матчей финальной части Евро-2012, а также определены стадионы, на которых они состоятся. Польша получила 15 игр, Украина -- 16, в том числе решающий поединок, запланированный на реконструированном НСК Олимпийский.

Колесников очертил Суркису его статус и напомнил о задаче

Нашей команде, заранее определенной в группу D, стартовать в турнире надлежало в столице, а следующие две встречи провести в Донецке. «Донецк заслужил такое право, -- отвесил реверанс главному горняцкому  городу страны и его почтенным отцам Григорий Суркис. -- Он первым построил и ввел в эксплуатацию стадион класса элит. Он демонстрирует, что с точки зрения инфраструктуры и опыта больше других соответствует требованиям УЕФА». Реверанс выглядел надуманно. Тем более что один из отцов, соратник Рината Ахметова, вице-президент местного Шахтера, а теперь еще и вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников, во время презентации акции друзей турнира, на которую в Киев был доставлен Кубок Европы, очертил Суркису его статус. «Кубок смотрится просто замечательно. Думаю, что ничто не помешает федерации футбола создать такую сборную, которая через два года сумела бы оставить этот трофей в нашей стране», -- напомнил Борис Викторович о задаче руководства ФФУ.

За аренду Донбасс Арены пришлось раскошелиться на 700 тысяч

Процесс создания предусматривал проведение в октябре еще двух спаррингов. С одним была полная ясность -- к нам приедет Канада. С другим -- абсолютная неопределенность. Вице-президент Владимир Лашкул сообщил, что переговоры с Аргентиной и Уругваем успехом не увенчались. Рассматриваются другие варианты. И пожаловался, что проведение товарищеских поединков в регионах приводит только к убыткам. Например, за аренду Донбасс Арены в матче с Голландией федерации пришлось раскошелиться на 700 тысяч гривен. Правда, игра с канадцами во Львове была перенесена не по этой причине. «Канадцы не захотели организовывать внутри нашей страны еще один перелет, -- поведал Лашкул. -- Они прямым рейсом прибудут в Киев, где и намерены готовиться к предстоящему поединку».

Только двое из 18-ти являлись закаленными профессионалами

Каким ветром Кленовые Листья занесло в нашу страну, сказать трудно. В текущем году матч с Украиной был для Кэнакс шестым -- все товарищеские, ни одного с представителями Европы. Но договорились, и хорошо. Вот только футбольного пиетета соперник не внушал. Команда, находящаяся в хвосте первой сотни мирового рейтинга ФИФА, без сколь-нибудь заметного прошлого и с таким же настоящим. Из 18-ти исполнителей, которых 50-летний наставник канадцев, гражданин Тринидада и Тобаго Стивен Харт привез в нашу столицу, только двоих можно было назвать закаленными профессионалами. Это был 27-летний полузащитник ПСВ Атиба Хатчинсон и 32-летний защитник, капитан команды Пол Сталтери -- чемпион Германии в составе Вердера, теперь представлявший Боруссию из Менхенгладбаха. Матч в Киеве стал для него последним за сборную.

Экзотические выходцы с зимбабвийскими и прочими корнями

Годом ранее завершил выступления за Кленовых, пожалуй, самый звездный их футболист современности, нападающий Томаш Радзински -- уроженец Познани, сделавший карьеру в Бельгии и поигравший также за английские Эвертон и Фулхэм. Остальные прибывшие из-за океана гости были мало знакомы даже узкому кругу специалистов. Но практически все выступали в Европе. Преимущественно в клубах нижних дивизионов ведущих стран. Были также из менее футбольных Норвегии, Дании и Финляндии. Лишь 25-летний центральный защитник Деян Якович представлял набиравшую обороты MLS -- главную лигу соккера и одного из ее основателей -- вашингтонский Ди Си Юнайтед. Якович, к слову, этнический серб, родившийся в Хорватии, которого родители увезли из страны во время военного конфликта. Хватало у канадцев и других экзотических выходцев – с калабрийскими, гайанскими, зимбабвийскими, японскими и прочими корнями.

Нашу оборону перебегали футболисты Норвича и Манисаспора

Компания выглядела весьма колоритно. Да и сыграла на стадионе имени Лобановского так, что едва не преподнесла сюрприз. По крайней мере, канадцы к победе были ближе, чем наши заслуживали ничьей. А Юрий Калитвинцев после матча удивлялся: «Нам было известно о быстрых краях соперника, но оказалось, что Джексон и Симпсон бегут еще быстрее, чем мы ожидали». Для понимания: Джошуа Симпсон – это вингер турецкого Манисаспора, а Саймон Джексон -- нападающий Норвича. Тренерский штаб нашей команды для подготовки к игре с канадцами и следующей, соперник по которой лишь наклевывался, вызвал 23 футболиста. Новых лиц не наблюдалось, только Гай засветился после почти годичного перерыва.

Калитвинцева не интересует натурализация Гуйе и Эдмара

«Канада -- это не Чили, футболисты которой любят повозиться с мячом, -- предостерег журналистов от недооценки соперника Калитвинцев. -- Здесь придется приложить максимум усилий, чтобы все расшатать. Я смотрел три матча с участием канадцев и скажу, что они очень организованы в обороне». Лучше бы и.о. предостерег об этом своих подопечных. А пока он заявил, что совершенно не интересуется процессом натурализации Папа Гуйе и Эдмара. Вот, мол, как получат украинские паспорта, тогда и будет пища для разговоров. А еще Юрий Николаевич признался, что его не волнуют появившиеся в прессе пересуды о том, что желание возглавить украинскую сборную изъявил швед Свен-Горан Эрикссон: «Как решит исполком, так и будет. Но, насколько мне известно, кандидатура шведа уже отпала».

Сто матчей -- это достижение, а достояние -- любовь болельщиков

Уже в Конча-Заспе выяснилось, что надорвал крепление приводящей мышцы Михалик. Не восстановился после полученной ранее травмы Чигринский. А Шевченко беспокоила мозоль. «Ничего страшного, натер в поединке с Шахтером, -- успокоил капитан. -- На поле обязательно выйду. Ведь этот матч станет для меня 100-м в составе национальной команды. Юбилей!» Поединок с Канадой начался с 10-минутной задержкой. Чествовали Андрея Шевченко, который первым из отечественных футболистов пересек заветный рубеж. Специальное послание юбиляру передал президент УЕФА Мишель Платини. А Григорий Суркис, вручая капитану специальную именную футболку, отметил: «Твои сто матчей – это выдающееся достижение для всего нашего футбола. Спортивные награды -- медали, кубки, трофеи -- это лишь часть оценки твоего таланта и профессионализма. А настоящее достояние -- безграничная любовь болельщиков».

Комбинации пресекались в зародыше, на поле воцарился хаос

А потом началась игра, и очередной экспериментальный состав Калитвинцева сразу же стал сбоить. Шевченко с ролью разыгрывающего не справился, Селезнев и Воронин пребывали на голодном пайке. Первый хоть предпринял одну попытку пробить, второй, очевидно, пытался доказать, что все и всем давно уже доказал. Еще печальнее обстояли дела в обороне. Под прессингом быстрых канадцев защитники стали нервничать, допускали позиционные ошибки. Комбинации пресекались в зародыше, на поле воцарился хаос. А в воротах Пятова оказалось два мяча. Сперва Джексон с угла штрафной забросил снаряд за шиворот нашему голкиперу, который не вовремя поскользнулся. А спустя четверть часа в контратаке с глазу на глаз с донетчанином очутился Хатчинсон и без труда переиграл его.

За игру в обороне -- двойка, за атаку -- пятерка

В перерыве Калитвинцев произвел пять замен. Ситуацию на поле удалось стабилизировать. Усилиями Гусева и Милевского один гол отыграли: Гусев ударом из-за штрафной попал в штангу, а одноклубник первым успел на добивание. Но буквально тут же Хатчинсон едва не вернул гандикап. Только ценой последних усилий встречу удалось привести в ничейную гавань. Посыпались удары с разных дистанций, Алиев успевал и на подачу угловых. С третьего подряд мяч лег на ногу Тимощука -- 2:2. «За игру в обороне двойка, -- распределял оценки Юрий Калитвинцев. -- Но ребята впервые действовали в таком сочетании. Что касается атаки, ставлю пятерку. Мне понравились настрой и желание, с которыми в перерыве разминались футболисты, готовившиеся выйти на замену».

Рядом с Мандзюком и Кучером раскладушку для Хачериди

И.о. также признался, что наша команда пыталась играть первым номером, но не получилось. Что он вынужден идти на эксперименты. Что основы у команды пока нет, и она обретет реальные черты где-то за месяц до Евро-2012. Что искоренять недостатки надо только работой. Что если в атаке есть право на креатив, то в обороне на первый план выходит сыгранность. «Футболисты должны чувствовать друг друга. Для этого, наверное, определим в один номер Мандзюка и Кучера. А рядом поставим раскладушку для Хачериди. Крайних защитников поселим вместе с линейными хавбеками. Нам вечно не хватает времени на подготовку, так пусть даже ночью они помнят об этом», -- не смешно пошутил Юрий Николаевич. Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- КАНАДА -- 2:2 08.10.2010. Киев. Стадион Динамо им. В.Лобановского. 7 градусов. 6 000 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- Т.Микульский (Польша). Украина: Пятов, Романчук, Федецкий, Шевченко (к) (Худобяк, 90+1), Воронин (Олейник, 46), Селезнев (Милевский, 46), Гай (Гусев, 46), Кучер, Мандзюк, Ротань (Алиев, 46), Кулаков (Тимощук, 46). Тренер -- Ю.Калитвинцев. Канада: Хиршфельд, М. де Йонг, Якович, Стрейт, Сталтери, Джексон, Хатчинсон, Белье-Борголь (Леджервуд, 88), Симпсон (Накаджима-Фарран, 86), Оксеан (Хабер, 74), Бернье. Тренер -- С.Харт. Голы: 0:1 Джексон (13), 0:2 Хатчинсон (29), 1:2 Милевский (59), 2:2 Тимощук (80). Предупрежден: Сталтери.

Первый блин Юрия Калитвинцева. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

 

Лента новостей

Українські інтернет казино