Мирон Маркевич: «Игра команды Андрея Шевченко дает повод для оптимизма»

Глава комитета национальных сборных команд УАФ Мирон  Маркевич считает, что 2019 год был одним из лучших для украинского футбола за историю

Фото Павла Кубанова

Прошлый год, возможно, был одним из самых удачных в истории футбольной Украины. Об этом свидетельствуют результаты наших национальных команд на всевозможных европейских и мировых соревнованиях. Своими впечатлениями от этого и о перспективах в наступившем году официальному сайту УАФ рассказал Мирон Маркевич. -- Мирон Богданович, в каких тонах останется в вашей памяти 2019 год для нашего футбола? -- В самых ярких и красочных. Сборная U-20 выиграла чемпионат мира! Главная команда страны вышла в финальную часть Евро-2020. А две юношеские сборные U-17 и U-19 пробились в элитный раунд чемпионата Европы. Результат на пятерку! Досадно, что молодежка не совсем удачно стартовала в отборе на Евро. Однако я уже говорил, что Руслану Ротаню был непросто, поскольку в полном составе команда собралась только накануне официальных матчей. И я по-прежнему уверен, что из Ротаня получится хороший специалист.     

«Украина как минимум не уступает Австрии»  

-- От национальной сборной вы ожидали такой прыти? -- Перед отбором у меня был сдержанный оптимизм, но команда Андрея Шевченко проявила себя во всей красе. Мало того, что наша сборная обошла в турнирной таблице чемпионов Европы португальцев, так еще и вся дистанция квалификации была пройдена без поражений. Молодцы! -- Что вы ждете от 2020 года? -- Первым делом хотелось бы, чтобы главная команда страны, как можно удачнее выступила на чемпионате Европы. -- До жеребьевки финальной стадии Евро, вы говорили, что видите сборную Украины как минимум в четвертьфинале. Сейчас вы ожидания не поменялись? -- Нет. Игра сине-желтых дает повод для оптимизма. Команда у нас молодая, выученная, мотивированная, поэтому не будет ничего сверхъестественного, если мы увидим нашу сборную среди восьми лучших команд континента.  -- Два соперника по группе уже известны. -- Конечно, Нидерланды очень сильны, при Рональде Кумане команда прибавила прилично, их игроки выступают в топ-клубах, тем более и матч против этого соперника состоится в Амстердаме. Но это футбол, и мы тоже вправе рассчитывать на успех, несмотря на все преимущества хозяев. Что-то конкретное я сейчас об Австрии не скажу, но, учитывая, как наш соперник прошел отборочный турнир, считаю, Украина как минимум не уступает австрийцам.     -- Какого соперника лучше получить из четвертой корзины? -- Понятное дело, что не хотелось бы сборную Румынии, поскольку они получат бонус в виде родных стен, а из четверки Грузия, Северная Македония, Косово и Беларусь, думаю, не столь важно, кто станет оппонентом.

Фото УАФ

«Петраков поднял планку для всех сборных»  

-- Не менее насыщенным обещает быть год для юношеских сборных страны. Как клубы, в частности, гранды, обещают отпускать своих футболистов? -- Без сильнейших составов сложно на что-то рассчитывать. Не может первенство страны стоять выше национальных интересов. Сборная это ведь и реклама для клубов. Они сами должны это понимать. Поэтому хочется надеяться, что с пониманием все будет хорошо.   -- Весной сборной U-19 за единственную путевку на Евро в группе предстоит сыграть с Англией, Данией и Латвией. Тяжело будет команде Олега Кузнецова? -- Неимоверно сложно. Тем не менее, надежд никто не теряет. Нужно настраиваться только на первое место. Кузнецов давно работает с этими ребятами, поэтому они знает свое дело. -- Александру Петракову с его сборной U-17 будет полегче, учитывая, что в соперниках будут Греция, Турция и Беларусь, и то, что в финальную часть чемпионата Европы помимо победителей восьми групп выходят и семь лучших вторых команд? -- Александр Петраков поднял планку для всех сборных. Он опытный специалист, умеет работать с молодежью, поэтому я жду выхода его команды в финальную часть Евро.

Йожеф Сабо: «В этом году у нас были две классные сборные»

Лента новостей

Українські інтернет казино