Итоги 1-й части сезона от Александра Сопко: «Не ожидал такого отрыва Шахтера от Динамо»

Бывший защитник Шахтера и Динамо Александр Сопко подвел итог выступления команд Премьер-лиги в первой части сезона

Фото shakhtar.com

В минувший уик-энд завершились матчи первой части чемпионата в Премьер-лиге. Команды ушли на зимний перерыв, а мы с помощью бывшего защитника Шахтера и Динамо Александра СОПКО попробовали подвести промежуточный итог для элитных коллективов. В последней части нашей беседы мы коснулись выступления грандов отечественного футбола, Шахтера и Динамо.

Шахтер (1-е место)

Я не ожидал, что к концу осенней части чемпионата будет столь солидный отрыв Шахтера от Динамо. Перед началом сезона говорили, что чемпион уже не тот, мол, горняки держатся на двух-трех футболистах. Но на удивление оранжево-черные выглядели намного увереннее и качественнее своего главного конкурента. С одной стороны для Шахтера это хорошо, ведь на горняков не давит результат, команда имеет возможность спокойно готовиться к весенней части сезона и потихоньку проводить смену поколений, вводить в состав молодых перспективных футболистов, наигрывать связи, то есть работать на перспективу. Но в тоже время, играя в таком режиме, без особого напряжения, самим футболистам сложно находить мотивацию и расти. А Шахтер как раз нуждается в развитии новых тактических схем и ведения игры, поскольку еврокубковые матчи показали, что горняки начинают отставать в тех качествах, на которых строится современный футбол. Это мощный и четкий прессинг на чужой половине поля. Игра должна быть построена не на настроении лидеров, а на командных действиях, где много черновой работы. В этих компонентах Шахтер уступает не только топовым европейским клубам, но и Аталанте. Можно вспомнить и немецкий Айнтрахт в прошлом сезоне. В плане атлетизма, единоборств, более агрессивной игры при высоком прессинге Шахтеру есть куда развиваться. Часть таких действий мы увидели в гостевом поединке с Манчестер Сити. Там, кстати, донетчане играли без своих лидеров… В текущем чемпионате судьба золотых медалей, думаю, решена, поэтому у Шахтера появляются новые задачи, новые горизонты, к которым нужно стремиться. И очень важно не упустить следующие полгода в плане развития. В начале сезона Луиш Каштру порой подвергался критике, но наставник потихоньку работал и плоды его работы уже видны. Он уже подошел к оптимальному сочетанию в защите, хотя тренер давал шанс всем. При желании можно у любого наставника найти отрицательные моменты, но то, что Каштру уже не провалил сезон, это однозначно.        

Динамо (2-е место)

Думаю, для всей футбольной Украины Динамо — разочарование нынешнего сезона. И здесь дело даже не в результате, а в игре и атмосфере, которая царит вокруг команды. Это давит на футболистов. Декларации о том, что нужно выиграть чемпионство, закончились провалом, как и выступление в Лиге Европы. Здесь спокойно можно попасть в психологическую яму. Помимо системных проблем, которые накапливались годами, Динамо никак не может определиться с вектором развития. То ли рассчитывать на своих футболистов, то ли с миру по нитке собирать исполнителей, которые могут решить конкретную задачу сегодня, хотя таких единицы. Еще вопрос, а подходить ли такой футболист под динамовский стиль игры. На это, я так понял, в клубе не особо обращают внимание. И в этой конкуренции почему-то украинская молодежь обязана доказывать, что сильнее легионеров, а не наоборот, как должно быть. Многие говорят, что в Динамо не те игроки, что, мол, их уровень не соответствует такому клубу как Динамо. Я с этим не согласен. Просто футболисты должны понимать, чего от них ждут, возможно, они нуждаются в более требовательном подходе, к более жесткой дисциплине и более объективной оценки каждого из них. На мой взгляд, здесь два пути выхода из ситуации. Может, пора и отойти от штампа динамовского футбола, в котором ставка делается на физическую подготовку и скорость. Современный футбол настолько быстро меняется, что этого становится мало.     Здесь очень важна тренерская работа. Сможет ли это сделать Алексей Михайличенко, трудно сказать. Я надеюсь, что у наставника получится за этот короткий период зимнего межсезонья вырасти в современного Михайличенко-тренера, а не того, который был 10 лет назад. Если не получится, то специалисту, наверное, снова придется возвращаться к должности функционера… Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Итоги первой части сезона от Александра Сопко: «Нравится, как они играют против лидеров»

Итоги первой части сезона от Александра Сопко. От семейной обстановки до бизнес-проекта

Лента новостей

Українські інтернет казино