Руслан Ротань: «Своим подопечным всегда ставлю в пример главную команду страны»

Наставник молодежной сборной Украины Руслан Ротань верит, что его подопечные еще себя проявят

Фото УАФ

Молодежная сборная Украины стартовала в отборочном турнире Евро-2021 (U-21) не так, как того хотелось, но это неудивительно, поскольку команда из-за разного рода обстоятельств сейчас находится в поиске своей игры, занимается ее перестройкой. Получится ли выйти на новый уровень в следующем году, покажет время, а пока итоги года подвел наставник сине-желтых Руслан РОТАНЬ.

«Вместе с командой мы должны исправить ситуацию»

-- В нашей ситуации говорить о каких-то итогах рано, -- сказал Ротань. -- Конечно, результатами в официальных матчах мы недовольны, рассчитывали на большее. Я предполагал, что по ходу отборочного турнира мы столкнемся с определенными трудностями, но не в такой степени, как это получилось. Но ничего страшного, мы не будем сворачивать со своего пути, и я уверен, что рано или поздно эта работа принесет свои плоды. -- Все ли футболисты, которых вы приглашали, работали на максимуме? -- С этим были сложности. Не буду называть фамилии, но некоторым ребятам я сказал, что в первую очередь они должны обратить внимание на свой труд. Еще ни один футболист не добивался успехов в большом футболе, не прилагая к этому усилий.   -- Только перед самым началом отбора состав молодежной сборной Украины пополнился чемпионами мира U-20… -- Многие из них были морально выжаты. У ребят, наверное, была перенасыщенность футболом. Кто-то устал, кто-то успокоился, и все это сказывалось на результатах молодежной сборной. Этот момент я не учел. Поэтому пожелал игрокам хорошо отдохнуть и переосмыслить свою работу. Это, кстати, касается не только чемпионов мира, но и футболистов постарше. Но если это кому-то не нравится, нам с ними не по пути. Выступление в юношеской, молодежной или главной сборной страны, это ответственность перед всей Украиной, поэтому больше не будет такого, чтобы кто-то отбывал номер в нашей команде.   -- В текущем отборочном турнире чемпионата Европы молодежная сборная Украины потерпела три поражения. За какое из них было наиболее обидно? -- За матч с румынами. Это был единственный поединок, в котором мы уступили по голевым моментам. Мне показалось, что ребята стушевались перед соперником. Ну, и, можно вспомнить первый тайм встречи с датчанами. В остальных играх, считаю, наша команда выглядела достойно, переигрывая оппонентов по всем статистическим показателям. Естественно, что на финише все смотрят на табло, а результат, к сожалению, к нам пока не пришел. Но в любом случае вместе с командой мы должны исправить ситуацию.  -- Вы бы променяли выигрыши на турнире в Турции и Мемориале Валерия Лобановского на лучшее выступление в отборе? -- Я не хотел бы делать подобного рода сравнения. Просто сборы, которые привели к этим победам прошли на одном дыхании. Подопечные порадовали меня своим отношением к делу и пониманием того футбола, который тренерский штаб от них требовал. 

«Приятно наблюдать за командой Андрея Шевченко»

-- В чем нужно прибавить игрокам, вызывающимся под знамена молодежной сборной Украины? -- Одной причины нет. Кому-то и мастерства не хватает, но основная проблема, на мой взгляд, это отсутствие игровой практики в первых командах у большинства наших исполнителей. Тем не менее тренерский штаб в них верит, мы видим в ребятах потенциал. -- Учитывая нынешнее турнирное положение, руки опускать вы не собираетесь? -- Ни в коем случае. Если будет даже хоть малейший шанс занять нужное место, мы будем за него бороться. -- Вы стараетесь играть, как национальная сборная Украины, которая провела, пожалуй, один из лучших отрезков в своей истории. Согласны? -- Конечно. Очень приятно наблюдать за командой Андрея Шевченко. Я своим подопечным всегда ставлю в пример главную команду страны. Они по праву завоевали первое место в своей отборочной группе. И этого результата коллектив достигал за счет понимания и четкого выполнения тренерских установок. Молодежной сборной в этом плане нужно еще прибавлять. -- Каковы, на ваш взгляд, шансы сборной Украины на Евро-2020? -- Учитывая то, как сборная Украины провела отборочный турнир, как сыграла против чемпионов Европы, все это обнадеживает. Я не хочу сейчас давать какие-то прогнозы, но при хороших раскладах сине-желтые могут на равных играть с лучшими командами континента. Молодежная сборная Украины уступила датским сверстникам

Лента новостей

Українські інтернет казино