Пропустив два гола в первом тайме, украинцы вырвали ничью в товарищеском матче с Нигерией

10.09.2019 22:23
В товарищеском матче на Днепр-Арене сборные Украины и Нигерии выдали сумасшедший матч, сыграв вничью -- 2:2

Фото УАФ

После уверенной победы на выезде над командой Литвы (3:0) сборная Украины вернулась на родину, где принимала спустя три дня в товарищеском матче на Днепр Арене  сборную Нигерии. Сине-желтые не играли в Днепре 10 лет, в последний раз обыграв тут сборную Англии (1:0). Поэтому предстоящий матч, пусть и в товарищеском статусе, вызвал у болельщиков огромный ажиотаж. Нынешняя сборная Нигерии является трехкратным победителем Кубка африканских наций (1980, 1994, 2013). Также нигерийцы шесть раз квалифицировались в финальную часть чемпионатов мира. Лучше их достижение -- выход в 1/8 финала турнира (1994, 1998, 2014). Сборные Нигерии и Украины между собой ранее не встречались. Но вообще с представителями Африканского континента сине-желтые сыграли шесть поединков. Статистика этих встреч -- в пользу украинской команды. Ни разу наша сборная не уступила, трижды сыграв вничью. В официальных турнирах судьба сводила украинцев с африканскими командами лишь однажды. На чемпионате мира 2006 года подопечные Олега Блохина преодолели Тунис. Андрей Шевченко, как и обещал, провел на игру с Нигерией солидную ротацию состава. В воротах появился вместо Пятова Андрей Лунин. Справа в обороне Болбата сменил Караваев. Слева получил шанс проявить себя Эдуард Соболь вместо Виталия Миколенко, а пару центральных защитников составили Матвиенко и Бурда. В центре полузащиты отдых получил Тарас Степаненко, позицию которого занял Виктор Коваленко, а в атаке Яремчук сменил Мораес.
украина

Фото УАФ

Заполненные трибуны ждали продолжения победной феерии от сборной Украины, но гости быстро остудили пыл хозяев и местных болельщиков, огорчив Андрея Лунина уже на третьей минуте матча. Калу обыграл четверых наших игроков на левом фланге и отдал на свободного Ивоби. И тот вывел на удар Арибо. Буквально тут же счет мог стать 0:2, но украинцев выручил Лунин, ногой отбивший удар в ближний угол от Чуквезе. Хозяева пришли в себя только где-то к 12-й минуте матча, огрызнувшись опасным прострелом Караваева.  Спустя пару минут Зинченко шикарным пасом вывел почти один на один Мораеса, но вратарь нигерийцев нейтрализовал выпад нападающего, который в итоге под конец первого тайма попросил замену. А Нигерия тем временем на перерыв ушла с комфортным счетом, забив еще один гол. Караваев в своей штрафной подставил ногу Калу и рефери назначил пенальти. Во втором тайме украинцы бросились на ворота нигерийцев, солидно оголяя тылы. Нигерия в свою очередь выбегала в опасные контратаки и едва не забила сразу третий гол после ошибки Лунина, который выбежал из ворот и допустил ошибку. На 71-й минуте Шевченко сделал двойную замену и под овации трибун на поле появился любимчик местной публики Евгений Конопянка. После этого хозяева ускорились еще больше и Зинченко после ассиста Караваева отправил мяч в ближний угол ворот Нигерии. Буквально сразу же украинцы сравняли счет – Марлос классным пасом вывел один на один Яремчука, вратарь, казалось, спаси ситуацию, но мяч снова попал в Романа и оказался в воротах. Секундное замешательство главного рефери и консультация с боковым, после которой на табло Днепр-Арены загорелись 2:2. Украина – Нигерия – 2:2 Голы: Зинченко (78), Яремчук (80) -- Арибо (3), Осимхен (34, с пенальти) Украина: Лунин, Соболь, Матвиенко, Бурда, Караваев, Малиновский (Шепелев, 71), Зинченко, Коваленко (Буяльский, 67), Цыганков (Коноплянка, 71), Ярмоленко (Марлос, 58), Мораес (Яремчук, 37). Нигерия: Узохо, Айна, Эконг, Аджай, Коллинз, Арибо, Этебо, Чуквезе, Ивоби (Эсити, 70), Калу, Осимхен. В отборе молодежного Евро сборная Украины разгромила команду Мальты

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Нигерия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Александр Зинченко (36%, проголосовало: 657)
  • Андрей Лунин (24%, проголосовало: 426)