Мариуполь не сотворил чуда в Гааге и вылетел из Лиги Европы

15.08.2019 22:20
После нулевой ничьей на своем поле, подопечные Александра Бабича ничего не смогли сделать с голландским АЗ, проиграв со счетом 0:4

Фото fcmariupol.com

Волею судьбы оба матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы между Мариуполем и АЗ проходили не на домашних аренах соперников. И если в Одессе победитель не был определен, то в Гааге настоящими хозяевами были голландцы. С первых минут подопечные Арне Слота начали плести кружева атак возле штрафной Маруиполя, которые стоит им отдать должное защищались хладнокровно. И когда, казалось, что игра вот-вот перейдет в спокойное русло, голландцы открыли счет. Это Стенг, получив хорошую передачу от Свенссона, обводящим ударом послал мяч в сетку ворот Худжамова. Только после этого подопечные Александра Бабича стали более настойчиво действовать на половине поля соперника. Однако кроме удара Вакулы со штрафного, больше Бизота азовцам в первом тайме потревожить не удалось. Зато сами голландцы в одной из атак под занавес 45-минутки удалось во второй раз пробить Худжамова. И снова в забитом мяче поучаствовал Стенгс, который стал автором голевой передачи на Оуведжана. 2:0. Игра сделана? После опасного удара в дебюте второго тайма от Чурко, подумалось, что Мариуполь собрался с духом, но 62-й минуте Вейтенс таки добил гостей. Использовав передачу с углового от Стенгса. 3:0. В оставшееся до финального свистка время игра немного успокоилась. Азовцы пытались забить хотя бы мяч престижа, но реально голевых моментов дело так и не дошло. Более того, на последней минуте Яворский отметился автоголом. 0:4. Вот так, только начавшись, еврокубковая кампания для Мариуполя и закончилась. Чуда в Гааге подопечным Александра Бабича сотворить не удалось…

Третий квалификационный раунд. Первый матч — 0:0.

АЗ — Мариуполь — 4:0 (2:0)

Голы: Стенгс (20), Оуведжан (44), Вейтенс (62), Яворский (90, автогол). Мариуполь: Худжамов, Полегенько, Чоботенко, Яворский, Быков (Корниенко, 46), Танковский, Федорчук, Чурко (Топалов, 69), Мишнев (Кащук, 83), Кирюханцев, Вакула. АЗ: Бизот, Свенссон, Влаар (Хацидиакос, 80), Вейтенс (Класи, 75), Вайндал, Мидтше,  Коопмейнерс, Оуведжан, Стенгс, Идрисси, Боаду (Дрейф, 69). Предупреждения: Идрисси, Свенссон, Мидтше — Мишнев. Лига Европы: Заря благодаря голу Русина обыграла в ответном матче ЦСКА и идет дальше!