Результативный дебют Шведа: украинцы во втором раунде квалификации ЛЧ и ЛЕ

05.08.2019 17:03
На прошлой неделе украинцы во втором раунде квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы приняли активное участие в ответных играх Пожалуй, самое запоминающееся событие в ответных играх второго раунда квалификации Лиги чемпионов — результативный дебют Марьяна Шведа. Украинец вышел на замену в игре с Нымме Калью и отметился шикарным ударом в верхний угол. Так была поставлена точка в выступлении команды с украинским тренером Романом Кожуховским и украинским защитником Андреем Марковичем в квалификации ЛЧ.

Фото celticfc.net

Зато в третий раунд прошли Селтик и напичканный украинцами Ференцварош. Кроме того, с этого раунда начнет выступление Брюгге, в котором также есть украинский легионер Эдуард Соболь. Бельгийцы, напомним, сыграют с киевским Динамо 6 и 13 августа. Ференцварош — Динамо (Хорватия). Матчи — 6 и 13 августа. Селтик — ЧФР (Румыния). Матчи — 7 и 13 августа.

Лига чемпионов. Сезон-2019/2020. Украинцы во втором раунде квалификации

Футболист, тренер Д.р. Клуб Соперник Счет Вклад И Г
Александр ЗУБКОВ 03.08.1996 Ференцварош (Венгрия) Валетта (Мальта) 1:1 90 минут 4 1
Даниил ИГНАТЕНКО 13.03.1997 Ференцварош (Венгрия) Валетта (Мальта) 1:1 32 минуты 4 0
Андрей МАРКОВИЧ 25.06.1995 Нымме Калью (Эстония) Селтик (Шотландия) 0:2 90 минут 4 0
Игорь ХАРАТИН 02.02.1995 Ференцварош (Венгрия) Валетта (Мальта) 1:1 90 минут 4 1
Марьян ШВЕД 16.07.1997 Селтик (Шотландия) Нымме Калью (Эстония) 2:0 21 минута, 1 гол 1 1
Денис ШЕЛИХОВ 23.06.1989 Сабуртало (Грузия) Динамо (Хорватия) 0:3 0 0
Роман КОЖУХОВСКИЙ 24.01.1979 Нымме Калью (Эстония) Селтик (Шотландия) 0:2 тренер 4
Сергей РЕБРОВ 03.06.1974 Ференцварош (Венгрия) Валетта (Мальта) 1:1 тренер 4
Помимо Нымме Калью, не справился с задачей и Сабуртало. Они перешли в третий раунд квалификации Лиги Европы. Сабуртало — Арарат (Армения). Матчи 6 и 14 августа. Нымме Калью — Дюделанж (Люксембург). Матчи 8 и 13 августа.

Роман ГРИГОРЧУК (тренер) 22.03.1965 Астана (Казахстан) 2
А в ответных играх второго раунда квалификации Лиги Европы голами отметились двое украинцев. Это Михаил Сергийчук (Вентспилс) и Роман Яремчук (Гент), который забил третий мяч в двух матчах. Отметим также дебютные матчи в нынешнем евросезоне, которые провели Роман Безус (Гент), Артур Даниелян (Арарат) и Юрий Яковенко (Эсбьерг). Плюс впервые попал в протокол матча Валерий Бондаренко (Гимарайнш). В третий раунд прошли 12 клубов с украинскими игроками и тренерами. Пятеро из них сыграют в отсеке для чемпионов своих стран, который ранее выбыли из квалификации ЛЧ. Арарат — Сабуртало (Грузия). Матчи 6 и 14 августа. Рига — ХИК (Финляндия). Матчи 6 и 15 августа. Слован — Дандалк (Ирландия). Матчи 7 и 13 августа. Астана — Валетта (Мальта). Матчи 8 и 15 августа. Шериф — АИК (Швеция). Матчи 8 и 15 августа. Еще семеро сыграют в общем отсеке ЛЕ. Вентспилс — Гимарайнш (Португалия). Матчи 8 и 14 августа. Гимарайнш — Вентспилс (Латвия). Матчи 8 и 14 августа. Нефтчи — Бней Иегуда (Израиль). Матчи 8 и 15 августа. Пюник — Вулверхэмптон (Англия). Матчи 8 и 15 августа. Динамо Тб — Фейеноорд (Голландия). Матчи 8 и 15 августа. Гент — АЕК (Кипр). Матчи 8 и 15 августа. Шахтер — Торино (Италия). Матчи 8 и 15 августа. Кроме того, в борьбу вступят еще как минимум три клуба с украинцами в обойме. Антверпен — Виктория (Чехия). Матчи 8 и 15 августа. Мидтьюланн — Рейнджерс (Шотландия). Матчи 8 и 15 августа. АЕК — Университатя (Румыния). Матчи 8 и 15 августа.

Лига Европы. Сезон-2019/2020. Украинцы во втором раунде квалификации

Футболист Д.р. Клуб Соперник Счет Вклад И Г
Константин МАХНОВСКИЙ 01.01.1989 Вентспилс (Латвия) Гзира Юнайтед (Мальта) 2:2 90 минут, -2 гола, удаление 4 3п
Александр НАДЬ 02.09.1985 Дебрецен (Венгрия) Торино (Италия) 1:4 90 минут, -4 гола 4 8п
Кирилл ПЕТРОВ 22.06.1990 Нефтчи (Азербайджан) Арсенал (Россия) 3:0 90 минут 4 0
Иван ПЕТРЯК 13.03.1994 Види (Венгрия) Вадуц (Лихтенштейн) 0:2 45 минут 4 0
Михаил СЕРГИЙЧУК 29.07.1991 Вентспилс (Латвия) Гзира Юнайтед (Мальта) 2:2 22 минуты, 1 гол 4 2
Никита ТАТАРКОВ 04.01.1995 Шахтер (Беларусь) Эсбьерг (Дания) 0:0 14 минут 4 1
Сергей ШЕВЧУК 18.06.1985 Пюник (Армения) Яблонец (Чехия) 0:0 90 минут 4 0
Адеринсола ЭСЕОЛА 28.06.1991 Кайрат (Казахстан) Хапоэль БШ (Израиль) 1:1 90 минут 4 2
Кирилл КОВАЛЬЧУК 11.06.1986 Ордабасы (Казахстан) Млада Болеслав (Чехия) 2:3 32 минуты 3 0
Владислав КУЛАЧ 07.05.1993 Гонвед (Венгрия) Университатя (Румыния) 0:0 77 минут 3 0
Артем ГОРДИЕНКО 04.03.1991 Шериф (Молдова) Партизани (Албания) 1:1 45 минут 2 0
Роман ДЕБЕЛКО 08.08.1993 Рига (Латвия) Пяст (Польша) 2:1 79 минут 2 1
Дмитрий ЛЕПА 23.11.1988 Осиек (Хорватия) ЦСКА (Болгария) 1:0 45 минут 2 0
Даниил ЛЕСОВОЙ 12.01.1998 Арсенал (Россия) Нефтчи (Азербайджан) 0:3 90 минут 2 0
Игорь ПЛАСТУН 20.08.1990 Гент (Бельгия) Вииторул (Румыния) 1:2 90 минут 2 0
Вячеслав ШАРПАР 02.06.1987 Рига (Латвия) Пяст (Польша) 2:1 60 минут 2 0
Роман ЯРЕМЧУК 27.11.1995 Гент (Бельгия) Вииторул (Румыния) 1:2 87 минут, 1 гол 2 3
Артур АВАГИМЯН 16.01.1997 Алашкерт (Армения) ФКСБ (Румыния) 3:2 запас 1 0
Роман БЕЗУС 26.09.1990 Гент (Бельгия) Вииторул (Румыния) 1:2 32 минуты 1 0
Даниил БЕСКОРОВАЙНЫЙ 07.02.1999 ДАК (Словакия) Атромитос (Греция) 2:3 запас 1 0
Артур ДАНИЕЛЯН 09.02.1998 Арарат (Армения) Линкольн Ред Импс (Гибралтар) 2:1 32 минуты 1 0
Александр КАПЛИЕНКО 07.03.1996 Динамо Тб (Грузия) Габала (Азербайджан) 3:0 1 0
Артем СУХОЦКИЙ 06.12.1992 Слован (Словакия) Фероникели (Косово) 2:0 запас 1 0
Михаил ШИШКА 05.07.1994 Динамо Тб (Грузия) Габала (Азербайджан) 3:0 1 0
Юрий ЯКОВЕНКО 03.09.1993 Эсбьерг (Дания) Шахтер (Беларусь) 0:0 28 минут 1 0
Валерий БОНДАРЕНКО 03.02.1994 Гимарайнш (Португалия) Женесс (Люксембург) 4:0 запас 0 0
Сергей ЛИТОВЧЕНКО 04.10.1987 Динамо Тб (Грузия) Габала (Азербайджан) 3:0 запас 0 0
Роман ГРИГОРЧУК 22.03.1965 Астана (Казахстан) Санта-Колома (Андорра) 4:1 тренер 2