Донецкий Шахтер находится в полушаге от третьего подряд чемпионства Украины

11.05.2019 20:27
Донецкий Шахтер одержал нелегкую победу в Харькове над Александрией и теперь только чудо может помешать подопечным Паулу Фонсеки стать чемпионами страны

После сегодняшней ничьей киевского Динамо с луганской Зарей на Олимпийском донецкий Шахтер, в случае победы над Александрией, оказывался в одном очке от чемпионского звания. И горняки свой шанс еще более уменьшить интригу в гонке за золотом не упустили.  Матч 28-го тура в Харькове, с идущей третьей Александрией, легкой прогулкой для подопечных Паулу Фонсеки не оказался. Хотя начало его было самым оптимистичным. Уже на четвертой минуте, после навеса с углового, Давид Хочолава пробил головой. Юрий Панькив сыграл неуверенно и от рук голкипера мяч угодил в штангу и отскочил за линию ворот -- 1:0. Однако, после этого темп поединка, резко снизился. Шахтер отказался форсировать события далее и был наказан. На 32-й минуте Дмитрий Гречишкин подал угловой и высоко выпрыгнувший  Евгений Банада головой сравнял счет -- 1:1. В итоге, первый тайм так и закончился.  Во второй половине игры горняки вновь активизировались и на 60-й минуте Мораес вывел свою команду вперед. После навеса с очередного углового форвард выиграл позицию и головой отправил мяч в ворота -- 2:1.  На 83-й минуте донетчане могли увеличить свое преимущество. Манор Соломон отправил мяч в ворота Александрии, но арбитр зафиксировал у израильтянина офсайд.  2:1 -- трудовая победа донецкого Шахтера.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 28 тур.

Шахтер – Александрия – 2:1 (1:1) Голы: Хочолава (4), Мораес (60) – Банада (32). Шахтер: Пятов, Болбат (Матвиенко, 46), Кривцов, Хочолава, Исмаили, Патрик (Степаненко, 69), Маркос Антонио, Teте (Соломон, 76), Коваленко, Тайсон, Мораес. Александрия: Панькив, Пашаев, Бабогло, Стецькив, Бухал, Запорожан (Пономарь, 79), Гречишкин, Банада, Задерака (Шастал, 79), Ситало, Полярус (Протасов, 63). Предупреждения: Болбат (13), Степаненко (87) – Ситало (46), Стецькив (54), Бухал (90+1). Таким образом, у Шахтера после 28 туров 73 очка, у киевского Динамо -- 62. До конца первенства осталось четыре круга. Таким образом, горняки уже в следующий уик-энд могут оформить досрочное чемпионство. Могильщик Аякса признан лучшим футболистом ответных полуфиналов Лиги чемпионов

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

• Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432