Карпаты уверенно обыграли Черноморец в Одессе

28.10.2018 15:13
Команда Ангела Червенкова не может победить в чемпионате уже девять матчей кряду

Алексей Гуцуляк (слева) и Марьян Швед забили по голу в ворота Черноморца. Фото fckarpaty.com

Любопытная деталь: проблемы у Черноморца и Карпат, прописавшихся на дне турнирной таблицы начались после матчей с Динамо, когда одесситы довольно неожиданно сыграли вничью, а львовяне вообще в гостях сенсационно выиграли. С тех пор южане потерпели шесть (!) поражений кряду, а галичане не могли выиграть уже в пяти поединках подряд. Поскольку встречались соседи по турнирной таблице, то, как говорят, в таких случаях на кону было шесть очков. Но если одесситы сумели выставить боевой состав, то гости не могли рассчитывать на дисквалифицированных Ди Франко и Федецкого. Уже на второй минуте в ворота Черноморца был назначен пенальти за игру рукой Глеба Грачева в своей штрафной площадке. Вратарь хозяев Сергей Литовченко едва не отразил удар Марьяна Шведа с «точки». Потом соперничество проходило на встречных курсах, однако до перерыва счет не изменился, отменной реакцией порадовали Сергей Литовченко и его львовский коллега Никита Шевченко, парировавшие опасные выстрелы Марьяна Шведа и Артема Чорния соответственно. И надо же, чтобы в дебюте уже второго тайма гости снова забили! Кристиан Понде мастерски сыграл на добивании после того, как Литовченко не совсем удачно отразил удар Алексея Гуцуляка со штрафного. Одесситам уже ничего не оставалось, как бросить в наступление большие силы, однако Олег Остапенко, Владимир Коваль и Никита Татарков не преуспели в реализации голевых моментов. Как нужно завершать атаки продемонстрировал вышедший на замену у Карпат экс-игрок сборной Украины Сергей Мякушко, который после шикарной передачи Дениса Мирошниченко в третий  раз  заставил капитулировать Литовченко. А уже в компенсированное время  неугомонный Мякушко оформил дубль, а Гуцуляк сделал счет и вовсе неприличным -- 0:5. Одержав разгромную победу зелено-белые доказали, что остаются для Черноморца неудобным соперником. Владимир Шаран: «Поединок с Зарей был стратегически важен»