Незабитый пенальти, замена арбитра и таблетки для Вернидуба: Заря отобрала очки у донецкого Шахтера

07.10.2018 18:02
Луганская Заря в напряженном матче прервала семиматчевую победную серию донецкого Шахтера в чемпионате Украины

Донецкий Шахтер после семи побед кряду в первенстве Украины оступился в Харькове в поединке против луганской Зари. Матч получился боевым и, главное, интригующим.  Первая половина игры не изобиловала опасными моментами. По сути, можно отметить только два. На 29-й минуте полузащитник луганчан Артем Громов пробивал с близкой дистанции, но Пятов продемонстрировал превосходную реакцию и удар отразил. Второй момент оказался голевым. Исмаили остановил мяч на боковой линии, причем, скорее всего, рукой. Однако арбитр матча после секундного размышления разрешил продолжить игру. Защитник быстро вскочил на ноги и сделал поперечную передачу в штрафную, которую растерявшиеся защитники прервать не смогли. На дальней стойке дежурил Жуниор Мораес, который забил свой 10 мяч в первенстве -- 1:0. Протесты игроков Зари судья оставил без внимания.  Однако, подопечные Юрия Вернидуба сдаваться не собирались. На 49-й минуте Владислав Кабаев удачно ворвался в штрафную «горняков». Николай Матвиенко не нашел ничего лучшего, как свалить его на газон. Результат -- желтая карточка и пенальти.  Удар Игоря Харатина с точки Андрей Пятов отразил, но вот на добивании оказался бессилен -- 1:1.  После забитого мяча главный тренер Зари так разволновался, что клубный врач вынужден был прямо на скамейке применить фармацевтические средства.  Далее, напряжения не выдержал арбитр Николай Кривоносов. Он захромал и вынужден был просить о замене. Подставить плечо пришлось резервном судье Дмитрию Кутакову.  На поле, тем временем, донетчане отошли от забитого мяча и начали планомерную осаду. Моментов подопечные Палу Фонсеки создали достаточно, но вот с реализацией их возникли проблемы. Не помогли даже шесть компенсированных минут. Луис Фелипе и защита Зари оказались на высоте.  В результате, 1:1 -- боевая ничья.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 11 тур

Шахтер -- Заря -- 1:1 (1:0)

Голы: Мораес (38) — Харатин (50). Шахтер: Пятов, Бутко, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Майкон, Тайсон (Нем, 78), Марлос, Фернандо (Кайоде, 65), Мораес. Заря: Луис Фелипе, Сваток, Харатин, Караваев, Рафаэль, Кабаев (Тымчик, 71), Громов (Михайличенко, 86), Чечер (Литвин, 70), Леонардо, Силас, Чеберко. Предупреждения: Мораес (44), Матвиенко (48) — Леонардо (15), Харатин (74), Михайличенко (90+1). В следующем туре Шахтер будет принимать Десну, а Заря отправится в Мариуполь.

Клубный рейтинг УЕФА. Шахтер выпихнули из топ-10, но шансы побить рекорд он не потерял

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина -- Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Марлос (21%, проголосовало: 1 321)
  • Цыганков Виктор (18%, проголосовало: 1 126)
  • Караваев Александр (12%, проголосовало: 740)
  • Малиновский Руслан (9%, проголосовало: 575)