Харьковский сценарий наоборот. Динамо потеряло очки в первом туре Лиги Европы

20.09.2018 20:58
Подопечные Александра Хацкевича на последних минутах домашнего поединка упустили победу над казахстанской Астаной

fcdynamo.kiev.ua

Не сумев преодолеть раунд плей-офф Лиги чемпионов, динамовцы опустились в турнир рангом ниже. В первом туре группового этапа Лиги Европы бело-синие встречались с Астаной, которая также не сумела пройти квалификацию главного еврокубка. Александр Хацкевич сделал лишь одно изменение в составе по сравнению с поединком против Зари — вместо Шепелева вышел Гармаш. Киевляне подошли к дуэли с пятиматчевой безвыигрышной серией, так что результат дамокловым мечом повис над футболистами столичного клуба. Гармаш привез — Гармаш исправился Начало поединка осталось за хозяевами поля. На первых минутах в створ пробил Цыганков, он же едва не стал ассистентом для Кенджеры, с ударом которого справился Эрич. Казахи ответили опасным выстрелом Кабананги. А на 11-й минуте активность киевлян вылилась в забитый мяч: Русин принял игровой снаряд близ штрафной соперников, отдал на Цыганкова, тот обыгрался с Буяльским и отправил круглого в дальний угол. То, что происходило на поле дальше, совершенно не вытекало из хода игры. Казахи запрессинговали украинцев и начали создавать момент за моментом. На 16-й минуте Томасов проверил Бойко, вскоре он же подловил оборону киевлян после ужасного паса назад от Гармаша, едва не забив в пустые ворота. А на 21-й минуте железнодорожники забили после «привезенного» углового — Кабананга вторым темпом подал в штрафную, где Аничич остался без опеки и спокойно переправил мяч в ворота. Астана продолжала давить и создавать остроту возле владений Бойко. Томасов неточно пробил издали, а Кляйнхайслер заставил лететь в угол вратаря сборной Украины. Ближе к концу тайма Кадар в подкате не позволил Томасову вывалиться один на один. Несмотря на такое развитие событий, Динамо ушло на перерыв, лидируя в счете. Уже в добавленное время Вербич навесил-пробил с фланга, Эрич не сумел зафиксировать мяч, а Гармаш тут же подоспел на добивание. Для Дениса этот гол стал первым в нынешнем сезоне. Не забили третий и получили… Начало второго тайма прошло в борьбе и без моментов. Первыми из «спячки» вышли гости — это Томасов приложился издали, но оказался неточен. На 59-й минуте киевляне ответили ударом Цыганкова с пределов штрафной — Эрич совершил эффектный сэйв. На 72-й минуте самый активный в составе Астаны Томасов вновь попытал счастья издали, но пробил мимо цели. После этого инициатива перешла к Динамо и хозяева каким-то чудом не сумели забить третий гол. Сначала Русин запорол выход «два в одного», затем Гармаш пробил выше, а Буяльский не попал в створ из убойной позиции. Дважды спас гостей Эрич, нейтрализовав попытки Цыганкова и Сидорчука. Не забиваешь ты — забивают тебе… Прописная футбольная истина сработала и на сей раз. На 95-й добавленной минуте Энрике подал с правого фланга, а вышедший на замену Муртазаев головой вколотил мяч в ворота. 2:2 -- повторение результата вчерашнего поединка Шахтера против Хоффенхайма. Только на сей раз меньше позитива. Динамо продлило безвыигрышную серию до шести матчей, а это значит, что проблемы у Хацкевича и его подопечных продолжаются. Лига Европы. 1-й тур Динамо — Астана — 2:2 (2:1) Голы: Цыганков (11, Буяльский), Гармаш (45+2, Вербич) — Аничич (21, Кабананга), Муртазаев (90+5, Энрике). Динамо: Бойко — Кенджера, Бурда, Кадар, Пиварич — Сидорчук, Буяльский (Шепелев, 90+2) — Цыганков (Морозюк, 90), Гармаш (Дуэлунд, 79), Вербич — Русин. Астана: Эрич — Рукавина, Постников, Аничич, Шомко — Томасов (Муртазаев, 88), Маевский, Кляйнхайслер, Энрике — Кабананга (Янга, 82), Алмейда (Мужиков, 80). Предупреждения: Бурда, Русин.

Суперкамбэк и ничья с финалистом. Топ-3 лучших матча Астаны в еврокубках (видео)