День в истории. Футбольные боги вернули должок сборной Украины

02.09.2018 14:02
Год назад сборная Украины одержала победу над Турцией в отборочном турнире чемпионата мира

Фото Евгения КРАВСА

2 сентября

Фото football24.ua

Огорошил малоизвестный натурализованный нигериец

2000 год — сборная Украины потерпела одно из самых важных в своей истории поражений. В самом начале отборочного турнира к чемпионату мира в Японии и Корее подопечные Валерия Лобановского уступили полякам — 1:3. На национальную команду под руководством легендарного тренера возлагались огромные надежды. Однако малоизвестный натурализованный нигериец Эммануэль Олисадебе огорошил украинцев двумя голами за полчаса. Отличная полузащита гостей с Мареком Козьминским, Петром Сверчевским, Радославом Калужным переиграла нашу.  Дела наши шли настолько плохо, что при счете 1:3 Кернозенко, пережившему главное вратарское испытание за время выступлений в сборной Украины, пришлось отражать пенальти. Лишенная звезд европейского масштаба сборная Польши, тем не менее, была укомплектована добротными профессионалами из чемпионатов Германии, Франции, Голландии и других европейских стран.  Несмотря на ужасный старт, сборная Украины в итоге вырвалась на второе место и имела шансы попасть на мундиаль. Увы, волею жребия в плей-офф нам попалась Германия, в итоге ставшая вице-чемпионом мира… Украина — Польша 1:3

Два ассиста от Суареса

2011 год — в этот день состоялся один из самых статусных товарищеских матчей нашей сборной на украинской земле. Харьков принял поединок Украина — Уругвай. В гости к нам прибыла четвертая сборная по итогам последнего к тому времени чемпионата мира и свежеиспеченная победительница Копа Америка. При этом наша пресса еще и сетовала. Дескать, маловато Луиса Суареса, Фернандо Муслеры и Эдинсона Кавани. Где же Диего Форлан?!.. Уругвайская сборная, несмотря на товарищеский статус матча, оказалась достойным соперником. Ярмоленко забил один из самых быстрых мячей в истории сборной Украины (уже на 15-й секунде после передачи Девича). Гости включились и в итоге дважды отыгрывались, вырвав в концовке волевую победу. Будущая звезда Барселоны Луис Суарес, тогдашний представитель Ливерпуля, не забил сам, но стал соавтором двух голов.  Украина — Уругвай 2:3
сборная Украины сборная Турции Луческу Шевченко

Фото Евгения КРАВCА

Луческу потребовал извинений от УЕФА

2017 год  — в прошлом году сборная Украины, тоже в Харькове, одержала важную победу над Турцией в отборочном турнире последнего мундиаля. К пятой минуте подопечные Андрея Шевченко нанесли уже четыре удара по воротам гостей. А на 18-й минуте провели разящий контрвыпад. Многоходовая атака с участием Ротаня, Коваленко, Кравца и Ярмоленко закончилась точным ударом последнего из пределов штрафной. При этом Андрей находился в небольшом офсайде. Ассистент испанского арбитра Давида Борбалана, похоже просто не решился поднять флажок на бурлящем стадионе.  На 41-й минуте Коноплянка в своем фирменном стиле вихрем ворвался в штрафную и от лицевой линии прострелил на Ярмоленко. Андрей усадил на ложном замахе и на паузе на пятую точку практически всю оборону соперника и сделал счет 2:0. Правда, перед голевой передачей Коноплянки мяч на несколько сантиметров вышел за пределы поля… Вспоминая эпизод, когда на Евро-2012 мяч на куда большее расстояние залетел в ворота Англии после удара Девича, можно было сделать вывод, что футбольные боги решили рассчитаться со сборной Украины.  «В матче с Украиной судьи допустили пять грубейших ошибок, которые повлияли на итог противостояния. Я никогда не видел подобного арбитража на столь высоком уровне, — заявил тренер сборной Турции Мирча Луческу. — Если бы не эти ошибки, результат, возможно, был бы совсем другим. Знаете, в чем дело? В штабе сборной Украины работают сразу три испанца. Матч судили испанские рефери… Вот вам и ответ… Я ждал официальных извинений от УЕФА, от Коллины, от арбитров… Но этого не произошло». Украина — Турция 2:0 День в истории. Победа команды Лобановского над Беларусью Малофеева

Какое место сборная Украины займет в группе Лиги наций?

• 1 (53%, проголосовало: 5 323)
  • 3 (24%, проголосовало: 2 460)
  • 2 (23%, проголосовало: 2 274)

Всего голосов: 10 057