Лига чемпионов. Исторический опыт для Динамо — 50 на 50

28.08.2018 15:01
За время выступлений в еврокубках Динамо уже начинало двухраундовую дуэль с поражения в гостях со счетом 1:3 У киевского Динамо — огромнейший опыт игр на международной арене. Нашелся в биографии столичного гранда и случай, похожий на сегодняшнюю ситуацию с Аяксом. Правда, концовку истории сегодня хотелось бы подправить...

Фото ajax.nl

В конце 2002 года подопечные Алексея Михайличенко в 1/16 финала Кубка УЕФА наткнулись на Бешикташ. Турецкий клуб тогда тренировал будущий наставник Шахтера — Мирча Луческу. В Стамбуле киевляне первыми забили (Диого Ринкон), но уже спустя минуту равновесие было восстановлено. А после ближе к концу поединка Бешикташ забил еще дважды — 3:1. Ответный матч в Киеве проходил в не самую лучшую пору для футбола — 12 декабря. На морозном поле соперники сыграли вничью 0:0, и Динамо завершило евросезон. Похожая ситуация была и у Днепра — почти на 20 лет раньше. В сезоне-1984/1985 в 1/8 финала Кубка чемпионов днепряне проиграли в гостях болгарскому Левски-Спартак — 1:3. Причем тоже забили первыми (Геннадий Литовченко). Но на своем поле подопечные Владимира Емца уже к 24-й минуте отыграли два мяча форы. Кроме Олега Тарана и Виктора Кузнецова никто больше голами не отметился — 2:0. И Днепр пошел дальше — в четвертьфинал.

Украинские клубы в еврокубках после 1:3 в гостях в двухматчевой дуэли