Лужный неожиданно сыграл рукой. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Одержав в своем пятом матче квалификации ЧМ-1998 четвертую победу, подопечные Йожефа Сабо отсеяли конкурента в борьбе за второе место в группе и путевку в финальный турнир мундиаля во Франции
лужный

Фото пресс-службы ФФУ

Еще после товарищеского матча с молдаванами Сабо пожаловался на состояние газона на НСК Олимпийский -- мол, на руку он не нашей команде, предпочитающей комбинационную, скоростную игру, а соперникам. Поскольку же следующим соперником сине-желтых по отборочному циклу была сборная Северной Ирландии, силовая, мощная, физически хорошо подготовленная, то давать ей в руки лишний козырь было ни к чему.

Для Хэмилтона победа в Киеве не выглядела невозможной

Сабо предложил провести встречу с островитянами на Динамо -- поле там было великолепное, хорошо ухоженное, быстрое. Но как быть с болельщиками? «Да, клубная арена киевлян наверняка не сможет принять всех желающих, -- согласился наставник. – Но поклонники футбола должны понять нас -- тренеров. Нашей команде в этом поединке нужна только победа, и мы должны максимально ответственно отнестись к нему, исключив даже самые незначительные мелочи». Опасения Сабо усилились после того, как северные ирландцы в тот же день, когда мы вырывали три очка в матче с Албанией в Гранаде (1:0), на своем поле сумели отстоять ничью в игре с Португалией (0:0). Отправившийся в Белфаст на просмотр противника один из помощников главного тренера Веремеев был впечатлен. А если добавить, что еще осенью подопечные Брайана Хэмилтона сотворили сенсацию в Нюрнберге, отобрав очки у немцев (1:1), то выглядели они отнюдь не хрупким орешком. Что, собственно, и не скрывали, едва появившись в украинской столице. «Мы приехали в Киев побеждать, -- безапелляционно заявил Хэмилтон. – Только победа оставит нам шансы на второе место в группе. А она, поверьте, в свете наших последних успешных выступлений не выглядит невозможной. Сборная Украины -- хорошая команда, но выиграть можно и у нее. И мы постараемся это сделать».

Рекордные 85 тысяч на матче сине-желтых

Хэмилтона, конечно же, гложил домашний проигрыш нашим на старте квалификации (0:1), когда все решил гол Реброва. А лучшего форварда зелено-белых Доуи -- тот факт, что в родных стенах отличиться ему не дали -- надежно сыграли украинские защитники и вратарь Шовковский. «На этот раз я постараюсь не подвести своих поклонников и менеджера, -- пообещал форвард Вест Хэма. -- Я забью, обязательно забью!» «Уверен, домашняя встреча с ирландцами будет намного тяжелее, нежели выездная, -- в свою очередь предположил Сабо. -- Тогда поединок проходил, когда игроки соперника только входили в сезон. А сейчас английский чемпионат, где выступает большинство наших оппонентов, в самом разгаре, форма и физические кондиции исполнителей не вызывают сомнений. Ну, а квалификация представителей британского футбола всегда высока». Вопрос о переносе матча с НСК Олимпийский на Динамо окончательно отпал после того, как наша команда с победой вернулась домой из Гранады. Ажиотаж вокруг поединка с северными ирландцами, правда, не зашкаливал, но 85 тысяч зрителей на трибунах стали рекордными на тот момент в истории сборной Украины.

Десять динамовцев в стартовом составе сборной

Рекордным с точки зрения скорострельности стал и гол Косовского уже на 3-й минуте -- самый быстрый на тот момент гол в биографии сине-желтых. Правый полузащитник гостей Гиллеспи, попав под активный прессинг подопечных Сабо, завозился с мячом, потерял его, и Косовский, выйдя на ударную позицию, мощно пробил удобной для себя левой в самую девятку. И тут же Калитвинцев едва не организовал еще одно взятие ворот Райта, однако Шевченко, принимая передачу капитана, подыграл себе рукой. Сабо в этой встрече не смог воспользоваться услугами Ващука, получившего в Гранаде второе в цикле предупреждение и вынужденного ее пропустить. Пару центральных защитников составили Головко и Беженар, для которого, к слову, матч стал 20-м в составе национальной команды, и он первым среди украинцев преодолел этот рубеж. Выздоровевший Лужный отправил в запас Старостяка. А место в воротах довольно неожиданно было отдано Шовковскому, хотя игра Суслова против албанцев никаких нареканий не вызвала. Как пояснил Сабо, при прочих равных условиях преимущество киевлянину было отдано благодаря его более высокому росту и опыту выступления в Белфасте, где динамовцу удалось нейтрализовать все попытки британцев поразить цель с воздуха. А ведь игра на втором этаже -- один из козырей команды Хэмилтона. В целом же в стартовом составе сборной Украины на поле вышло сразу десять представителей киевского Динамо, и это стало еще одним рекордом для официальных матчей нашей команды. Единственным иногородним стал легионер Виктор Скрипник из бременского Вердера. И только во втором тайме на поле появились двое горняков -- Орбу и Кривенцов, да и то ближе к концу встречи.

Ударом с точки Доуи пришлось выполнить обещание

Быстро пропущенный гол, впрочем, как показалось, особо не смутил гостей, и они принялись довольно активно налаживать контригру. Особенно старались на флангах Гиллеспи и Хьюз, которые, нередко смещаясь к центру, освобождали простор для подключения крайних защитников. А те без раздумий грузили навесными подачами выдвинутого вперед высоченного Доуи, хорошо играющего головой. Но угроза пришла не оттуда, откуда ее ждали. В одном из эпизодов Лужный, прерывая передачу Хьюза, неожиданно для всех решил перехватить ее рукой, и Доуи пришлось выполнять свое обещание. С точки форвард пробил точно, в отличие от попыток поразить ворота Шовковского с игры. А они особенно участились после перерыва, когда гости осмелели, перешли в открытое наступление и буквально зажали наших на своей половине поля. Доуи при этом выигрывал большинство верховых дуэлей, но ни сам, ни его партеры после скидок нападающего отличиться не сумели. Да и хватка ирландцев постепенно стала ослабевать. Наши же наоборот перехватили инициативу и, как и в конце первого тайма, создали несколько опасных  моментов у ворот Райта.

Совершил рывок к цели и мастерски протолкнул мяч

Тогда сигналом к наступлению стал еще один момент, связанный с игрой рукой. К счастью, чешский арбитр Крондл не заметил, как в собственной штрафной это сделал Михайленко. Но не заметил он и явного нарушения со стороны гостей, когда после столкновения с Райтом на газоне оказался Шевченко. Наш молодой форвард имел и еще один голевой момент, но нанес неточный удар. В другом Таггерт на мгновение опередил Косовского. Однако рано или поздно количество должно было перерасти в качество. И на 71-й минуте Шевченко, воспользовавшись выверенным пасом Калитвинцева, совершил стремительный рывок к цели и мастерски протолкнул мяч мимо вратаря. Были еще эпизоды с участием Кардаша, Михайленко, Реброва – после удара последнего Райту каким-то чудом удалось вытащить мяч из самого угла ворот.    Финальный свисток Крондла зафиксировал победу сборной Украины (2:1), которая практически гарантировала нашей команде второе место в группе. Правда, при условии, что не будет непредвиденных потерь. У подопечных Сабо после пяти матчей стало 12 очков. У португальцев же оставалось девять, и они провели на один поединок больше. «Встреча с Северной Ирландией была для нас ключевой, -- резюмировал Владимир Веремеев. – Мы понимали, что для гостей успех в ней будет последним шансом побороться за путевку во Францию, поэтому они сделают на этот матч большую ставку. Так оно и произошло. Нам противостоял сильный и напористый противник. Однако нам удалось выполнить план на игру и добиться победы». Максим ТРЕТЬЯК
Протокол УКРАИНА -- СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ -- 2:1 02.04.1997. Киев. НСК Олимпийский. 18 градусов. 85 000 зрителей. Отборочный матч ЧМ-1998. Арбитр -- В.Крондл (Чехия). Украина: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Скрипник, Михайленко, Кардаш, Калитвинцев (к) (Кривенцов, 87), Косовский (Орбу, 74), Шевченко, Ребров. Тренер -- Й.Сабо. Северная Ирландия: Райт, Нолан, Морроу, Хилл, Таггерт, Ломас, Гиллеспи (Макмахон, 85), Хорлок, Доуи, Леннон (Куинн, 75), Хьюз. Тренер -- Б.Хэмилтон. Голы: 1:0 Косовский (3), 1:1 Доуи (15, с пенальти), 2:1 Шевченко (71). Предупреждены: Лужный, Ребров, Головко -- Гиллеспи, Куинн.

Пустовойтенко пожурил Сабо за интервью. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Дмитрулин нарушил, Максимов промахнулся. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино