Как Мариуполь сражался с Шахтером. Ключевые детали дерби

28.04.2018 12:22
Категории: Новини
Почему в Мариуполе футболисты Шахтера провели крайне невыразительный матч, а хозяева поля сыграли еще хуже…

Фото shakhtar.com

Такой сложной победы в этом матче от Шахтера никто не ожидал. Перед игрой мы отмечали, что в предыдущих четырех поединках, сыгранных горняками с Мариуполем в текущем сезоне, преимущество команды Паулу Фонсеки носило подавляющий и просто издевательский характер. Но на этот раз сказался, видимо, фактор отсутствия Марлоса, который в упомянутых встречах был ключевой фигурой в составе Шахтера. Вчера такого исполнителя не оказалось, хотя нужно отдать должное мариупольцам, которые навязали сопернику 158 единоборств, 52 раза вступили в отбор мяча, совершили 62 перехвата, превзошли противника на подборах и (внимание!) 21 раз нарушили правила.

Забрали и отдали

Одним словом, бились, но этого в футболе недостаточно. Отбирая мяч, нужно переводить его к чужим воротам, а такого стремления у подопечных Александра Бабича замечено не было. Вы только представьте, что, владея мячом, азовцы только в 43% случаев переходили на чужую половину поля. У Шахтера этот показатель составил 70%, но дело даже не в Шахтере, а в том, что, к примеру, в недавней встрече с Динамо мариупольцы выходили со своей территории 70 раз, а тут — 43. Неужели второй состав горняков настолько сильнее основы киевлян? Да, у Бабича на этот раз играли другие футболисты, но мы же не говорим сейчас о голевых моментах, а просто анализируем ВЫХОД на чужую половину поля. Шахтер в теории мог прессинговать, но это только в теории. В отбор горняки вступили всего 19 раз, а на чужой половине поля совершили 37 перехватов и подборов. У Динамо в Мариуполе было столько же, но отборов — в два с лишним раза больше…

Лучший игрок матча — Исмаили

Не стоит тратить время на обсуждение того, что происходило, когда хозяева (!) доходили до ворот своего соперника. В штрафную площадь они выполнили шесть точных передач, а, владея мячом, зашли туда только один раз. В итоге мы получили сразу два антирекорда текущего чемпионата. Неполноценный, словом, получился футбол в этом так называемом дерби. Даже наставник Шахтера Паулу Фонсека это признал. Паулу Фонсека: "Мариупольцы, видимо, решили не атаковать" Впрочем, повторюсь — в обороне Мариуполь выглядел достойно. Так мало ударов по воротам Шахтер наносил только в матчах с Динамо (всего — семь, в створ — три). Да и острых передач у донетчан было немного — 16. Каждая вторая обводка приводила к потерям мяча и только одна быстрая атака была доведена до логического завершения. Лучшим игроком поединка стал левый защитник Исмаили (InStat Index — 320), который обеспечил треть всех ключевых решений этого противостояния.

Коваленко снова разочаровал

Обсуждать игру защитников Шахтера, по всей видимости, не имеет никакого смысла, хотя они в единоборствах, конечно же, преуспели. В очередной раз разочаровал Виктор Коваленко, который за весь матч выполнил 62 ТТД (брак — 18%). Удары по воротам — ноль, острые передачи — ноль. И только 40% пасов в финальную треть поля. Намного острее сыграл Александр Зубков, но и он не сделал ту разницу, которую сделал Оларенважу Кайоде, выполнивший 20 удачных ТТД и забивший победный мяч при одном ударе по воротам. Такой, в общем, боевой получилась эта игра, в которой результат был превыше всего. Юрий ДЕНИСЕНКО Новая ставка Динамо. Высокая оборона Александра Хацкевича

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино