Барселона узурпировала Кубок Испании. Реал отстает в гонке вооружений?

22.04.2018 12:12
Как выступали главные испанские тяжеловесы в чемпионате и других турнирах в нашем веке?

Фото fcbarcelona.com

В субботу Барселона выиграла первый трофей в нынешнем сезоне, разгромив в финале Кубка Испании Севилью со счетом 5:0. Дубль в свой актив внес Лионель Месси, по голу забили Андрес Иньеста, Луис Суарес и Филиппе Коутиньо. Таким образом, каталонцы выиграли турнир в 30-й раз в истории, причем уже четырежды подряд. Эта серия — повторение кубкового рекорда Атлетика, установленного в 1930-33 годах. https://www.youtube.com/watch?v=PikG6CPhZoQ Вполне вероятно, что вскоре Месси и Ко возьмут новый трофей. За пять туров до финиша Примеры Барселона опережает ближайших преследователей из Атлетико на 12 очков, что на Пиренеях отыграть невозможно. Блаугранас как никогда близки к своему 25-му чемпионству в истории. А что же Реал? В нынешнем сезоне мадридцы по сумме двух Эль-Класико одолели принципиальных соперников в Суперкубке Испании. Также подопечные Зинедина Зидана выиграли Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. В отличие от Барселоны, сливочные пробились в полуфинал Лиги чемпионов, где сойдутся с Баварией. А вот в чемпионате дела действительно плохи: третье место и 15 очков отставания от каталонцев. На две головы выше остальных В 21-м веке на пару эти команды взяли 14 титулов чемпионов Испании. Только двум коллективам удавалось сдвинуть с вершины вечных гегемонов — дважды Валенсии и Атлетико. Начиная с сезона-2000/01 Реал шесть раз брал золотые медали, а Барселона — восемь. В 11-ти из 17-ти розыгрышей Ла Лиги обе команды занимали первую и вторую строчку. Что касается худших финишей, то у сине-гранатовых это шестая строчка, а у белоснежных — четвертая. Места команд в Примере в 21-м веке
2016/17 2 1
В нашем веке Барселона выигрывала Кубок Испании шесть раз, а Реал — два. В Суперкубке страны также впереди каталонцы — семь побед против пяти у мадридцев. Лигу чемпионов за этот период оба клуба выиграли четырежды, однако если сливочные во всех случаях затем забирали Суперкубок УЕФА и побеждали в Клубном чемпионате мира, то в 2006 году блаугранас уступили Севилье и Интернасьоналю соответственно. Если посчитать итоговый результат, то в нашем веке Барселона добыла 31 трофей, а Реал — 25. Во внутренних соревнованиях кулес взяли 21 титул, а мадридцы — 13. С другой стороны, на международной арене у сливочных 12 чашек против 10-ти у вечных конкурентов. Как видим, в последние годы Барселона и Реал стали гегемонами не только в Испании, но и во всем европейском футболе. Именно игроки этих команд бьют рекорды результативности, входят во всевозможные символические сборные и получают Золотые мячи и Золотые бутсы. И пока что оба великих клуба не собираются останавливаться на достигнутом. Владимир СЕРЖАН

Барселона побила рекорд чемпионата Испании, державшийся с 1980 года: реакция СМИ