Кто остановит Марлоса? Все подробности крупной победы Шахтера

05.03.2018 09:18
В поединке с Карпатами футболисты Шахтера изменили сценарий и забили все мячи после перерыва

В 10-ти последних официальных матчах МАРЛОС набрал 15 очков по системе гол + пас. Фото shakhtar.com

В трех матчах, сыгранных в чемпионате Украины в 2018 году, Шахтер одержал столько же крупных побед, сколько за весь минувший календарный год. Понятно, что горняки играли исключительно с аутсайдерами УПЛ, но 13:0 в трех поединках не сильно вписываются в общую концепцию Паулу Фонсеки. В текущем чемпионате он приучил нас к волевым победам, вырванным на последних минутах, а тут такая феерия! Карпаты — Шахтер — 0:3 Впрочем, во Львове у Шахтера был не такой сценарий, как в двух предыдущих турах. Там они забивали по пять мячей в первом тайме, а тут ушли на перерыв при ничейном счете и прибавили после отдыха. Улучшили контроль мяч, повысили точность передач и эффективность своих атак. На выходе получилось всего-то 13 ударов, но восемь из них пришлись в створ ворот. Количество острых пасов во втором тайме выросло почти вдвое.

Фактор Марлоса

Лучшим игроком матча стал Марлос, который, похоже, находится сейчас в потрясающей форме. Во Львове у полузащитника сборной Украины была одна результативная передача, но в сумме украинский бразилец отдал семь острых пасов. Три четверти своих передач Марлос направил в финальную треть поля! Он выиграл 12 единоборств из 27-ми, нанес три удара по воротам, совершил 12 обводок, заработал восемь фолов и пять (!) раз вступал в отбор мяча. Впрочем, в этом компоненте лучшим был другой сборник — Тарас Степаненко (10 отборов). Опорный хавбек Шахтера выполнил и больше всех ТТД — 109 (брак — 15%).

В четырех матчах 2018 года Марлос…

Забил четыре мяча Выполнил четыре голевые передачи Нанес 15 ударов по воротам Отдал 17 острых пасов Совершил 60 обводок Вступил в отбор мяча 20 раз Заработал 17 штрафных
Не сильно активен был правый защитник Богдан Бутко, у которого оказалось всего 58 действий и только две фланговые передачи. Ничем особенным не смог себя проявить Виктор Коваленко. За 54 минуты у полузащитника сборной Украины оказалось 40 ТТД при браке в 27%. Хавбек выиграл лишь три единоборства из восьми, нанес один неточный удар, но отдал три острые передачи.

Третий матч Пятова на ноль

Зато уверенно отыграла пара центральных защитников Шахтера в составе Ивана Ордеца и Николая Матвиенко. Вдвоем они выиграли 21 единоборство из 27-ми (проиграли по три дуэли) и совершили свыше двух десятков перехватов и подборов. Общий игровой брак Ордеца составил 5%, а Матвиенко — 12%. Третий матч чемпионата подряд играет на ноль Андрей Пятов. Во Львове он отразил три удара, выполнил 31 передачу, а их точность составила 90%. В общем, футболисты Шахтера пребывают в отличной форме, и наши сборники — не исключение. Сергей КОЗЛОВ Заря круче Динамо. Нестандартная таблица УПЛ

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

• Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267