Александр Зинченко -- о Роналдо, красоте Де Брюйне, Гвардиоле и трудностях в Шахтере

В большом интервью The Guardian, футболист Манчестер Сити и сборной Украины Александр Зинченко говорил не только о футболе…

Фото mancity.com

Накануне сегодняшнего финального матча Кубка английской лиги, в котором на лондонском стадионе Уэмбли сойдутся Арсенал и Манчестер Сити (18.30), журналист газеты The Guardian Джейми Джексон пообщался с украинским футболистом команды Хосепа Гвардиолы Александром Зинченко. Самое интересное из их беседы -- перед вами.

«В моем возрасте Роналдо был уже лучшим игроком мира!»

«Я готов играть всегда, -- заявил полузащитник сборной Украины, которого испанский наставник Горожан использует на позиции левого бека. -- Не люблю, когда люди вспоминают о моем возрасте. Мне 21 год. Бразилец Роналдо в этом возрасте был уже лучшим игроков мира. Пеле было 17-ть, когда он впервые выиграл чемпионат мира. Есть много подобных примеров. Я не люблю, когда кто-то говорит: «О, он еще слишком молод. Не волнуйтесь, у него все впереди». В 21 год вы уже должны демонстрировать свой уровень! Конечно, сегодня Манчестер Сити -- лучшая команда в мире, но мы обязаны каждый день доказывать свое превосходство. Нам нужно выигрывать трофеи. Было грустно, когда мы уступили в Кубке Англии Уигану, потому, что все хотели победы в турнире. Но мы должны просто принять и забыть эту неудачу. Это непросто, но уже на следующем после матча занятии, мы все были сосредоточены на будущих сражениях».

«Меня часто путают с Кевином Де Брюйне»

«Могу признаться, что нас часто путают с Де Брюйне. Команда идет к автобусу, а болельщики кричат мне: «Кев, можно фото?» Я поворачиваюсь и сразу слышу: «О нет, это не Кевин». Согласен, что если смотреть с большого расстояния, некоторое сходство между нами есть. Но подойдите поближе… Я считаю себя более красивым (смеется). Забрать за него все награды? Возможно (смеется)».

«Я привык уже ничему не удивляться…»

«Думаю, что аренда в ПСВ в прошлом сезоне пошла мне на пользу. Главным образом, я попытался привыкнуть к менталитету Западной Европы. К примеру, в Голландии женщины и мужчины ходят в сауну вместе. Голые. Для украинцев это странно. В моей стране такое невозможно! Странно, когда вы видите маленького сына, маму, бабушку, дедушку всех вместе голых в сауне. Но я привык уже ничему не удивляться».

Фото East News

«Мне повезло, что Фернандиньо говорит по-русски»

«В Манчестер Сити выступают звезды мировой величины. Выбрать кого-то одного? Конечно -- Фернандиньо! Когда я был в Шахтере, он получил серьезную травму в 2010 году. Мне было 14 или 15 лет и все врачи говорили, что после такого перелома, в лучшем случае, Ферна отправится доигрывать в Бразилию. Но он работал и тренировался с нами в молодежной команде, а затем, через восемь месяцев снова играл в первой! Сейчас этот парень выступает в одном из лучших коллективов мира! Что теперь скажут те врачи? Даже профи могут ошибаться! Это был настоящий пример для меня. Мне повезло, что Фернандиньо говорит по-русски. Он мне очень помог в Манчестере, так как мой английский все еще не так хорош».

«Гвардиола видит то, что не замечают другие»

«Я стараюсь вникать в каждый совет Гвардиолы. Например, когда я в запасе, очень интересно наблюдать за тем, как он находит нужные слова в перерыве матчей или во время игр. Он -- лучший тренер мира. Мне кажется, что Пеп видит вещи, которые больше никто не способен заметить».

«Я провел сложное время в Шахтере…»

«Я провел сложное время в Шахтере. У меня был на руках двухлетний контракт, и в клубе требовали, чтобы я его продлил. Но я мечтал выступать в первой команде, а для украинских парней попасть туда было очень сложно. Представляете, если в полузащите тогда играли Фернандиньо, Дуглас Коста, Виллиан, Генрих Мхитарян…»

Путь на Уэмбли. Первый финал Александра Зинченко

Лента новостей

Українські інтернет казино