Не с той ноги. Анализ моментов Ярмоленко в матче с Вольфсбургом (видео)

14.01.2018 21:28
В первом поединке второго круга чемпионата Германии Андрей Ярмоленко нанес четыре удара по воротам и ни разу не попал в створ

Фото East News

Боруссия упустила прекрасную возможность догнать Лейпциг в турнирной таблице. Не думаю, что болельщики из Дортмунда остались довольны тем, что их команда второй раз за последние три тура сохранила свои ворота сухими. Возможно, новый наставник Петер Штегер и навел порядок в обороне, но теперь хватает проблем в атаке. Правда, в матче с Вольфсбургом не играл Пьер-Эмерик Обамеянг (снова как-то проштрафился, но пока неизвестно как именно), и роль лидера пришлось брать на себя нашему Андрею Ярмоленко, действовавшему на своей привычной позиции. Справился он или нет, сказать однозначно сложно. С одной стороны, полузащитник сборной Украины был заметной фигурой на поле, оказавшись причастным почти ко всем опасным моментам у ворот гостей. С другой — у него было два просто убойных момента, но он их не реализовал…

Стенограмма игры Андрея Ярмоленко

1 минута. Поединок начался так стремительно, что уже на 12-й секунде Андрей Ярмоленко вступил в отбор мяча около собственной штрафной, а на 59-й секунде выполнил неточную фланговую передачу! Но это была лишь вспышка дебютной активности. В следующий раз наш футболист встретится с мячом не скоро.  7 минута. В начале встречи партнеры пытались искать украинца длинными передачами. После одной из них он проиграл борьбу на втором этаже. 8 минута. Первый потенциально голевой момент в матче. Получив пас от Синдзи Кагавы, по сути, в самом центре поля, Ярмоленко упустил возможность убежать один на один с голкипером. Возможно, он хотел отдать передачу партнеру, и это двойное решение сыграло с ним злую шутку — Андрей проиграл в скорости защитнику Вольфсбурга. Правда, не выключился из эпизода, подобрал мяч и заработал угловой, после которого Боруссия нанесла первый удар по воротам.  10 минута. Полезное действие в обороне — девятка из Дортмунда перехватывает мяч на своей половине поля.  14 минута. В течение одной минуты Ярмоленко делает больше передач, чем за все предыдущее время матча. В итоге — хороший пас на забегание Лукашу Пищеку. 15 минута. Длинный перевод мяча на противоположный фланг в исполнении нашего футболиста. Точный и своевременный. 20 минута. Воспользовавшись очередным забеганием Пищека, Ярмоленко выполняет, по сути, голевой пас, но сразу два его партнера не могут замкнуть отличную передачу. 22 минута. Супермомент у Андрея! После прострела все того же Пищека украинец, кажется, неправильно подобрал ногу для удара, который у него, в общем-то, и не получился. Убойная была позиция. Сам футболист это хорошо понимал и в сердцах пнул левой ногой штангу. 25 минута. Ярмоленко зарабатывает штрафной удар. При стандартах, напомним, он теперь ходит в активную зону, пытается играть на ближней штанге. У предыдущего наставника украинский хавбек часто сам выполнял угловые. 27 минута. Лучший бомбардир сборной Украины выигрывает второй этаж (!) во время стандартного положения у своих ворот. 29 минута. Проход по флангу, подача — и очередной заработанный угловой. 31 минута. После передачи Кагавы наш футболист наносит неточный удар по воротам с правой ноги. 34 минута. Ярмоленко неудачно отрабатывает в обороне вблизи своей штрафной площади, и гости создают, по сути, первый опасный момент у ворот Боруссии. 38 минута. Складывается впечатление, что к концу первого тайма Дортмунд немного подсел. Минутой ранее Вольфсбург не забил лишь благодаря реакции Романа Бюрки. После этого Андрей отдает пас в офсайд на Александера Исака, а затем и сам оказывается в положении вне игры. 40 минута. После очередной диагонали на левый фланг в исполнении полузащитника сборной Украины хозяева создают убойный момент, но Исак попадает в штангу. 42 минута. Роскошная комбинация с двумя пятками от Ярмоленко и Кагавы завершилась неточным прострелом Пищека.
При всем своем преимуществе за весь первый тайм Боруссия нанесла в створ ворот соперника всего один удар. Заметно, что в действиях дортмундского коллектива стало намного меньше прессинга. Однако в перерыве тренер, видимо, внес коррективы — и на второй тайм вышла совсем другая команда. Более агрессивная.
47 минута. Ярмоленко вскрыл оборону Вольфсбурга пасом на Пищека, тот стрелял в штрафную в расчете на атаку вторым темпом, но партнеры его не поняли. 48 минута. За этот момент Андрея будут сильно ругать — и правильно сделают. Такие шансы надо реализовывать, ведь Марио Гетце сделал все, чтобы наш игрок отличился, но он пробил с восьми метров выше ворот. Снова правой ногой. 49 минута. Украинец разозлился. Да так, что, обыграв соперника, вынудил того обращаться за помощью к докторам. Арбитр нарушение правил не зафиксировал. 53 минута. Снова длина на левый фланг на Джейдона Санчо — смена направлений атак поставлена в Боруссии на хорошем уровне, и Ярмоленко принимает в этом важном процессе активное участие. 54 минута. Андрей отдает суперпас на Кагаву, тот стреляет в штрафную площадь, и Санчо попадает в штангу! 55 минута. Украинский футболист снова отдает проникающую передачу в усы — между центральным и крайним защитниками. После перерыва хозяева практически все время играют в 25-ти метрах от ворот соперника. Гол назревает, но тут происходит замена Гетце. Почему, вообще непонятно. 60 минута. Ярмоленко здорово обыграл соперника в центре поля, разогнал атаку, отдав пас на Махмуда Дауда. Тот пытался вернуть передачу Андрею, но защитник ее прервал. Быть бы выходу один на один... 61 минута. Четвертая в этом матче длинная передача украинца на противоположный фланг. Мяч тут же оказывается справа, следует стенка с Кагавой и фланговая подача Ярмоленко на Исака, который проигрывает второй этаж. 67 минута. Хозяева проводят быструю атаку, в результате которой их девятый номер в своем фирменном стиле смещается в центр и бьет. На этот раз рабочей ногой, но снова неточно. 72 минута. Самый ужасный пас нашего футболиста в этом матче в очень перспективной ситуации — наверное, после этого тренер и решил его поменять. 76 минута. Голкипер Боруссии выбил мяч на чужую половину поля, но Андре Шюррле не смог его укротить, хотя в этот момент Андрей Ярмоленко уже готов был убегать на свидание с вратарем Вольфсбурга. Вместо этого буквально через минуту он побежал на скамейку запасных, уступив место на поле Нури Шахину. Впрочем, Боруссии это не помогло — 0:0. Юрий ДЕНИСЕНКО Ярмоленко и Коноплянка: разбор механизма на запчасти перед запуском